Danzig Auktion ist bereits beendet!
  • Danzig

    • Los 38
    • 47-49

    1920, 60 Pfg. - 2 M. Freimarken, sogen. "großer Innendienst" mit Bdr.-Aufdrucken, kompletter Satz postfrisch, gut gezähnt, dabei 2 M. vom Unterrand, mit 3 Einzel-Fotoattesten Oechsner BPP (ME 9.000,-)

    3800.00 EUR

  • Danzig Sammlungen

    • Los 1633

    DANZIG: 1920/39, reichhaltige Sammlung in gestempelter Erhaltung mit nahezu alle guten Ausgaben ohne großen Innendienst, beim kleinen Innendienst sind die Mi-Nr. 33 und 39 mit Fotoattest und die restlichen teils signiert, nach der eigentlichen Sammlung kommt einiges an Zugaben, diverse Sätze auf Briefstücken oder die Blöcke auch mal postfrisch oder ungerbaucht, aufgrund der Stempelproblematik eher zurückhaltend bewertet und angesetzt, hier sind Spezialisten gefragt, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    580.00 EUR

    • Los 1634

    DANZIG: 1904/53, Steckkartenposten ab Vorläufer-Zeit, dabei Mi-Nr. DR 86 IIc, 87 IIb (je gepr. Jäschke-Lantelme), Danzig 2 a, 22 b, 83 V, 96 II (im Viererblock), 88 Y, 99 X, 122, 124 YF, 297, D 40 je gepr.Oechsner bzw. Gruber BPP, dazu weitere Marken, überwiegend einwandfreie Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1635

    DANZIG: 1920/39, gemischt geführte Sammlung in dickem Einsteckbuch, ohne Spitzenwerte, aber mit interessantem Teil im mittleren Segment, aufgelockert wurde die Sammlung mit Belegen, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1636

    DANZIG: 1920/39, zweibändige Ausstellungssammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. interessante Luftpostbelege, Marken (auch mal kleine Besonderheiten), Blöcke (auch auf Brief), Bogensatz Michel-Nr. 131/32 mit den gelisteten Plattenfehlern und weiteres mehr, ansprechende alte Sammlung in guter Sammlungsqualität

    500.00 EUR

    • Los 1637

    DANZIG: 1920/39, Kollektion in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, dabei u.a. kleiner Innendienst, Blockausgaben und auch Dienst-/ Portomarken, Qualität etwas unterschiedlich, alles auf alten Schaubek-Vordruckblättern, bitte besichtigen

    390.00 EUR

    • Los 1638

    DANZIG: 1924/39, postfrische Partie, enthalten sind Mi-Nr. 202-206, 231-235, 251-255 und 2x Nr. 296-301 (davon ein Satz mit KB Gruber einwandfrei), Michel Katalogwert n.A.d.E. 650,- €, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1639

    DANZIG: 1922/37, kleine ansprechende Partie von geprüftem Material, dabei Marken (ungebraucht und gestempelt), Block 3 gestempelt und vier Belege (zwei mit neuem Kurzbefund Gruber BPP), interessante Stücke in guter Sammlungsqualität

    90.00 EUR

    • Los 1640

    DANZIG: 1920/39, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltugen auf alten Vordruckblättern, keine Spitzen aber vielleicht die ein oder andere Variante, als Zugabe noch der Sammlungsteil Saar/Saarland, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1641

    DANZIG: 1920/39, Partie in verschiedenen Erhaltungen auf vier großen Steckseiten, dazu kommen ein paar Belege, hier ist der Spezialist gefragt, gerade aufgrund der Stempelproblematik (Mi-Nr. 139 Stempel?), normale Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • Danzig Briefe Posten

    • Los 1642

    DANZIG: 1903/38 ca., Sammlung von rund 100 Belegen, dabei etwas Danzig-Stempel auf Marken des Deutschen Reiches, Schwerpunkt aber gelaufene Briefe und Karten, enthalten Eilbote, Auslandsbriefe, Flugpost oder auch Mi-Nr. 72 auf FDC, außerdem etliche Ganzsachen ungebraucht bzw. gelaufen, teils mit Zusatzfrankatur, meist saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 1643

    DANZIG: 1932/39, 8 Briefe und Postkarten mit besseren Frankaturen, dabei u.a. Mi-Nr. 231-35 auf Zeppelinkarte, nochmals auf 2 Luftpostbriefen, 302-05 auf Luftpost-R-Brief und 306-08 auf R-Brief, saubere Qualität

    260.00 EUR

    • Los 1644

    DANZIG: 1920/22, ansprechender Bestand von 24 Trübsbach-Belegen mit bekannten sehr ansprechenden Frankaturen, entweder sind Einheiten frankiert oder Ränder/Eckränder oder auch in Kombination, einfach hervorragende Belege, die jede Sammlung auflockern, gute Sammlungsqualität

    725.00 EUR

    • Los 1645

    DANZIG / LUFTPOST: 1922/32, 14 interessante Belege, davon 10 mal Luftpost, 1 mal Zeppelinpost und 1 mal Rhön-Segelflug (diese Karte ging nach Danzig wo nachfrankiert wurde), darunter auch eine P27 zusammenhängend und beide Teile gebraucht oder P22, auch zwei dekorative "Trübsbach" Briefe sind dabei, gute Sammlungsqualität

    390.00 EUR

    • Los 1646

    DANZIG: 1913/23, Posten von 8 Briefen und Karten, teils bessere Frankaturen, dabei u.a. Mi-Nr. 160 mit 149 u.a. in MiF, gepr.Oechsner BPP, etwas Auslandsbelege, enthalten auch 5 Ansichtskarten (einmal Vorläufer 1913), dazu Ganzsache P 13 F "mit Antwortkarte" ohne Klammern ungebraucht, etwas Spuren

    117.00 EUR

    • Los 1647

    DANZIG: 1920/22, 38 Ansichtskarten Danzig und Zoppot. Aus Sammlerkorrespeondenz, alle per Einschreiben, teils zusätzlich per Eilboten. Zwangsläufig meist nicht portogerecht frankiert. Zu finden war aber auch eine portogerechte MiF mit 40 und 80 Pfg. "Kleiner Innendienst". Empfehlenswerter Posten.

    640.00 EUR

    • Los 1648

    DANZIG: 1920/39, Bestand von rund 50 Belegen, dabei gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Satzbriefe, Briefe mit Zusatzdiensten oder auch Stempelkarten, interessanter Bestand in guter Qualität

    230.00 EUR

  • Danzig Engros

    • Los 1649

    DANZIG: 1937, Danziger Dorf, 25 Pfg. Wasserzeichen liegend im 24er Block vom Bogenrand (1 mal Faltung) u. 40 Pfg. in 2 12-Blöcken vom Oberrand, saubere postfrische Qualität

    110.00 EUR

    • Los 1650
    • 209 (30)

    DANZIG: 1924, 3 G. Ansicht, in postfrischen Einheiten, Rand- u. Eckrand, 30 Marken in sauberer Qualität (900,-)

    108.00 EUR

    • Los 1651
    • 210 (32)

    DANZIG: 1924, 5 G. Ansicht, 32 postfrische Marken, meist Einheiten, dabei 15er-Schalterbogenteil, saubere Qualität (ME 960,-)

    108.00 EUR

    • Los 1652
    • 211 (30)

    DANZIG: 1924, 10 G. Ansicht, in postfrischen 12 Eckrand-Block u. 18er-Eckrand-Block in tadelloser Qualität, (ME 4.200,-)

    540.00 EUR

    • Los 1653
    • 243 (24)

    DANZIG: 1935, 40 Pfg. Freimarke im postfrischen 4er-Block u. 20er-Block (1 mal Faltung) beide Bogenecke, saubere Qualität (ME 1.200,-)

    140.00 EUR

    • Los 1654
    • 256 - 58

    DANZIG: 1935, Winterhilfswerk, in 5 u. 15 Pfg. in 17er-Einheiten, 10 Pfg. im 18er-Block, postfrisch, übliche Faltung, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 1655
    • 302 - 05

    DANZIG: 1939, Tag der Briefmarke in postfrischen Einheiten, gesamte Ausgabe bis 45-er Schalterbogenteile, etwas Faltung, saubere Qualität

    190.00 EUR

    • Los 1656
    • P 39

    DANZIG: 1927, 3 G. Portomarke, 70 postfrische Marken in Einheiten, dabei 35er-Block aus Bogenecke, dazu 6 gestempelte Marken auf Unterlage, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.11.2018 - 04:23 Uhr MET