Griechenland Auktion ist bereits beendet!
  • Griechenland Sammlungen

    • Los 4053

    GRIECHENLAND: 1861/1935 ca., gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, teils spezialisiert besammelt, dabei schöner Teil Große Hermesköpfe, dabei Pariser Druck komplett, ca. 140 Stück gesamt mit u.a. 12 gelisteten Plattenfehlern, 69 Kleine Hermesköpfe und zahlreiche komplette Ausgaben im weiteren Verlauf, meist gute Qualität, dazu Karamitsos-Spezialkatalog Hellas Teil I und II Ausgabe 2006

    2400.00 EUR

    • Los 4054

    GRIECHENLAND: 1913/67, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber bessere Ausgaben, u. a. Mi-Nr. 315 II, 318/20, 345, 346/51, 372, 373 und 416/20, ab 1945 ist die Sammlung bis auf wenige Ausgaben vollständig, im Album auf selbstgestalteten Blättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    360.00 EUR

    • Los 4055

    GRIECHENLAND: 1960/91 ca., gemischter Tütenbestand postfrisch und gestempelt, dabei auch einige Zusammendrucke und Kleinbogen, gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4056

    GRIECHENLAND: 1945/78 ca., gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern komplett, meist einwandfrei

    108.00 EUR

    • Los 4057

    GRIECHENLAND: 1861/93, gestempelte Sammlung mit u.a. über 40 großen Hermesköpfen in gemischter Qualität

    100.00 EUR

    • Los 4058

    GRIECHENLAND: 1880/86, Lot Großer Hermeskopf ex Mi-Nr. 53 a-61 b (Karamitsos 53-60), spezialisiert nach Farben, auch 6 Plattenfehler, durchschnittliche Qualität, Katalogwert ca. 500 Euro

    90.00 EUR

  • Griechenland Briefe Posten

    • Los 4059

    GRIECHENLAND FELDPOST: 1915/22, Partie von knapp 40 Feldpostbriefen und -karten, dabei viel französische Belege, aber auch Epirus und britische Belege sowie Ansichtskarten, gemischte Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4060

    FELDPOST KRIEG GEGEN ALBANIEN: 1941/43, Partie von 35 Belegen Krieg gegen Albanien, meist griechische Belge und Blankokarten, aber auch Italien und ein US-Brief von Athen nach New York 1952, unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 4061

    GRIECHENLAND UND GEBIETE: 1912/30, gehaltvolles, kleines Los mit sieben ausschließlich besseren Belegen, dabei auch Rhodos und Kreta. Weiterhin Marken der Griechischen Besetzung in der Türkei Nr. 22 I im gestempelten Viererblock und Nr. 25 I im gestempelten 9-er-Block,

    120.00 EUR

    • Los 4062

    GRIECHENLAND OLYMPIA: 1906, 3 Ansichtskarten und ein Brief frankiert mit der Olympia-Ausgabe, dazu ungebr. Ansichtskarte mit dem Olympiastadion

    60.00 EUR

  • Griechenland

    • Los 5384
    • 2 b (4)

    1861, 2 L. großer Hermeskopf, feiner Pariserdruck, außergewöhnlich breitrandiger Luxus-Viererstreifen mit Nummernstempel "39", sehr selten, signiert Thier

    600.00 EUR

    • Los 5385
    • 18, 20/21

    1871, Große Hermesköpfe 5 L. grün, 20 L. blau und 49 L. violett nachfrankiert auf Faltbriefhülle von Messina/Italien via Gallipoli und Corfu nach Patras, größtenteils vollrandig, teils angeschnitten, farbfrisch

    120.00 EUR

    • Los 5386
    • 104-105

    1896, 1 und 2 Dr. Olympische Spiele, ungebraucht, hervorragend zentriert, einwandfrei (ME 290,-)

    110.00 EUR

    • Los 5387
    • 107

    1896, 10 Dr. dunkelbraun, Olympische Spiele, der Höchstwert gest., farbfrisch und üblich gezähnt (ME 450,-)

    55.00 EUR

    • Los 5388
    • 143

    1902, 2 Dr. Hermeskopf braun (Silberwährung für den Auslandsverkehr) als Einzelfrankatur ab "ATHEN 14 OKT. 1904" nach Bombay/Indien, rückseitig Ankunftsstempel "PORT BOMBAY 11. NO. 04 7.-A.M.DELy", seltene Marke auf Briefen, Umschlag gering fleckig

    200.00 EUR

    • Los 5389
    • 167 U (4)

    1911, 50 L. Iris ungezähnt im Viererblock vom unteren Bogenrand, postfrisch, einwandfrei

    140.00 EUR

    • Los 5390
    • 186, 187

    1913, 3 Dr. blauschiefer und 5 Dr. graubraun, Freimarken für Neugriechenland, zwei ungebrauchte Einzelwerte, je mit sauberem Erstfalz, farbfrisch und gut durchstochen (ME 500,-)

    65.00 EUR

    • Los 5391
    • 352-354

    1933, 30-120 Dr. Zeppelin, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (ME 380,-)

    100.00 EUR

    • Los 5392
    • 352-54

    1933, 30 Dr. bis 120 Dr. Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, postfrisch, farbfrisch und üblich gezähnt, die Werte zu 30 und 120 Dr. rückseitig mit Eigentumszeichen (ME 380,-)

    50.00 EUR

    • Los 5393
    • 383/387

    1936, OLYMPIA 1936, Fackellaufbrief eingeschieben mit Sonderstempel "OLYMPIA 20.VII, 1936" mit Olympischen Ringen, gerine Patina

    65.00 EUR

    • Los 5394
    • 427-436

    1940, 2 Dr. bis 100 Dr. Jugendorganisation, kompletter postfrischer Luxus-Satz, unsigniert (Karamitsos 950,-)

    225.00 EUR

    • Los 5395

    1951, 700 bis 5.000 Dr. Wiederaufbau auf FDC mit Stempel "ATHEN 20.IX.51", etwas fleckig und Notiz (ME 1.500,-)

    220.00 EUR

  • Griechenland Portomarken

    • Los 5396
    • P 19

    1877, "GLATHEIDION 11 APR. 7" auf Brief nach Constantinopel, Taxierungs-Stempel "T" und "60" (Lepta) + 60 L. Portomarke mit Nummernstempel "95" (Konstantinopel), seltene Kombination, reinste Bedarfsqualität mit starken Transport- und Öffnungsspuren

    80.00 EUR

  • Griechenland Besonderheiten

    • Los 5397

    1900, Postkarte mit 10 L. aus Athen nach Firenze/Italien (26.5.00), aufgegeben an Bord eines Schiffes am 22.5.00, Bahnpoststempel "Amb.Brindisi-Foggia 25.5.00" und "Paquebots", gute Qualität, sehr selten

    360.00 EUR

  • Griechenland

    • Los 5398

    1800 ca., Faltbriefhülle beschriftet in griechisch von Athen mit Desinfektionslöchern gegen Cholera. Interessantes Stück.

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 16:44 Uhr MET