Dänemark Auktion ist bereits beendet!
  • Dänemark

    • Los 124

    1858 (ca.) Probedruck in schwarz für den 4 S. Wert mit Unterdruck in Wellenlinien. Sehr seltenes Stück von feinem Aussehen (unten dünn), scharfer, detailgenauer Druck, ein wichtiges Stück für eine Spezialsammlung der dänischen Markenklassik, im AFA-Spezialkatalog gelistet, jedoch ohne Preisangabe

    300.00 EUR

    • Los 125

    ca. 1865, Essays von Möller, vier Exemplare mit allen bekannten Farbkombinationen, sehr gute Qualität. Diese Vorlage wurde abgelehnt, weil kein Königskopf zugelassen war. Vergl. Reinheimer Fig. 163; AFA PE11a,11b, 11c.

    120.00 EUR

  • Dänemark Sammlungen

    • Los 2095

    DÄNEMARK: 1851/1940 ca., gemischte Sammlung ab Mi-Nr. 1 auf Steckseiten bzw. beschrifteten Albenseiten und -teilen, hauptsächlich Freimarken spezialisiert nach Farben, Typen, Platten, Stempel usw., auch Porto und Postfähre-Aufdrucke, durchschnittliche Qualität

    500.00 EUR

  • Dänemark Briefe Posten

    • Los 2096

    DÄNEMARK: 1875/1930, vier bessere Belege, dabei 8 Øre Ganzsachenkarte mit 12 Øre Wappen als Zusatzfrankatur, Dienstpostkarte 1920, Karte aus Deutschland mit Nachportomarken sowie Schiffsstempel "Gedser-Warnemünde".

    80.00 EUR

    • Los 2097
    • FDC

    DÄNEMARK: 1906/98, Sammlung von knapp 250 Belegen, meist FDC (viele mit Viererblocks) sowie einige Ganzsachen, meist saubere Qualität

    70.00 EUR

    • Los 2098

    DÄNEMARK BRIEFE UND GANZSACHEN: 1880/1920 ca., rund 90 Belege, meist gebrauchte Ganzsachen, u.a. auch Antwortkarte von Hamburg zurück sowie einige Ansichtskarten.

    60.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 4461

    1743, Faltbrief mit vollem Inhalt geschrieben in Kopenhagen an den Postmeister in Itzehoe, etwas fleckig

    60.00 EUR

    • Los 4462
    • 2 I

    1851, 2 S. blau mit Unterdruck im Stichtiefdruck auf Briefstück mit vollständig abgeschlagenem und übergehenden Ringnummernstempel entwertet. Die besonders farbfrische Marke ist allseits breit gerandet und weist einen deutlich sichtbaren Unterdruck auf. Seltene Marke in erstklassiger Qualität. Fotoattest Alcuri.

    800.00 EUR

    • Los 4463
    • 2 II F, 2 II

    1851, 2 S. blau, Unterdruck im Buchdruck, waagerechtes Paar, dabei linke Marke mit dem Plattenfehler "2 mit geschweiftem spitzen Fußstrich" (Facit Nr. 1 IIv 1 und 1 IIv, AFA 2 bx und 2 b), auf Mini-Faltbriefhülle nach Blaagaardsvejen im Umland von Kopenhagen, jede Marke mit Nummernstempel "1" (Kopenhagen) entwertet, nebengesetzt blauer Ovalstempel "F: 9 8/7 54 P:", Marken mit voll- bis beitrandigem Schnitt, einwandfreier Brief mit klar lesbaren Stempeln, sign. Isaac und Calves, Fotoattest Møller A.I.E.P. 09/2017, seltenes LIEBHABERSTÜCK

    4500.00 EUR

    • Los 4464
    • 22, 27, 30

    1883, Paketbegleitadresse für 1 Colli aus Kopenhagen nach Wiesbaden, frankiert mit 3 Ø. blau/grau im waager. Paar, 16 Ø. grau/braun und 50 Ø. braun/lila, entwertet mit stummem 2-Ringstempel, befördert über Hamburg mit dem seltenen Grenzübergangsstempel "Aus (über) Dänemark via Hamburg 2 Porto von Woyens", rückseitig Ankunftstp. vom 23.12.83, ein seltener Beleg mit seltenem Stempel und schöner 3-Farbenfrankatur, saubere Qualität

    280.00 EUR

    • Los 4465
    • 143-45, 180-81

    1925/29, 10-25 Ø und 50 Ø bis 1 Kr. Flugpost, alle fünf Werte zusammen auf Luftpost-R-Brief von Aarhus (Sonderstempel Aarhus Philatelistklub 26. September 1932) nach Bad Freienwalde bei Berlin mit allen erforderlichen Stempeln, tadellos

    100.00 EUR

  • Dänemark Besonderheiten

    • Los 4466

    1919, Wertbrief mit 3mal 10 Ø. und 2 Kr. von "Kjobenhavn 28.1.19" nach Esbjerg, seltene Verwendung des 2-Kr.-Wertes, gute Qualität

    70.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 4467
    • 143-45,161(2),163

    1926, kompletter Luftpostsatz sowie drei als Freimarken überdruckte Dienstmarken auf Flugpost-Einschreiben ab KOPENHAGEN nach Hamburg

    60.00 EUR

    • Los 4468

    1934, Vertragsstaatenpost aus Dänemark als Einschreiben von KOPENHAGEN via "Köln-Flughafen"mit Zubringerflug zum Dampfer "Europa" in Cherbourg. Vom Dampfer als Vorausflug mit grünem Cachet "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D.."EUROPA" - NEW YORK 4.-5.7.34". Es wurden nur sieben (!) Belege aus Dänemark befördert.

    230.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.09.2020 - 00:51 Uhr MET