Canada Auktion ist bereits beendet!
  • Canada Briefe Posten

    • Los 1278

    CANADA: 1898/1928, kleine Partie von elf Briefen, bis auf einen alle mit der Victoria-Ausgabe 1897/98 frankiert, dabei ½ C. im Viererblock und ein Einschreiben. Beigefügt ist noch ein Neufundland-FDC von 1937

    45.00 EUR

    • Los 1279

    CANADA: 1852/64, 5 markenlose Briefe innerhalb Canadas bzw. in die USA mit verschiedenen Taxvermerken. Teils leichte Altersspuren

    40.00 EUR

  • Canada Vorphilatelie

    • Los 1476

    1842, markenloser Brief nach "Salem near Boston" mit rotem Kronenstempel "PAID AT QUEBEC L.C." sowie rotem Kreisstempel "QUEBEC SP 17 1842" und Taxvermerken. Faltungen

    50.00 EUR

  • Canada

    • Los 1477

    1852, markenloser Umschlag, oben etwas verkürzt mit roten Stempeln "QUEBEC FE 23 1882", "PAID 3 S" und "PAID F.C.O. CANADA". Der Brief ist über Montreal nach Cornwall, Canada gelaufen. Rückseitig vier Falzreste

    30.00 EUR

    • Los 1478
    • 38-49, 51-53

    1897, ½ C. bis 1 $ und 3 bis 5 $ Thronjubiläum, 15 ungebrauchte Werte mit guter Zähnung, die 5 $ kaum sichtbar falzhell, alle anderen in einwandfreier Qualität

    1250.00 EUR

    • Los 1479
    • 39-41, 44/45, 47/48

    1897, 1-3 C., 8-10 C. und 20-50 C. Thronjubiläum, sieben ungebrauchte Werte mit guter Zähnung, die 2 und 8 C. mit Bug, die 10 C. ein Zahn mit Bug, die anderen einwandfrei, dazu eine gestempelt 3 C

    100.00 EUR

  • Canada Besonderheiten

    • Los 1480

    1942/43, Brief von "DAWSON DE 31 42 YOUKON" nach Eagle, Alaska befördert mit Hundeschlitten, handschriftlicher Vermerk "Via Dogteam Dawson". Der Brief wurde mit Zensurstreifen versehen und nach New York weiterbefördert. Ankunftsstempel rückseitig

    35.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 14:32 Uhr MET