Bulgarien Auktion ist bereits beendet!
  • Bulgarien Sammlungen

    • Los 995

    BULGARIEN: 1931/35, 3 bessere Ausgaben, dabei Mi-Nr. 242-48, bis auf 48 (diese ungebr.) postfrisch, dafür 42 zweimal, 274-79 bis auf 275 (diese postfrisch) ungebraucht sowie 280-85 auf Briefstücken, Katalogwert ca. 850 Euro, meist einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 996

    BULGARIEN: 1879/86, gemischt geführte Sammlung auf Albumblatt mit den ersten drei Ausgaben komplett, dazu die Aufdruckausgabe 1884/85 mit allerdings meist falschen Aufdrucken, dazu Portomarken und etwas Ostrumelien, etwas gemischte Qualität

    100.00 EUR

  • Bulgarien

    • Los 1868
    • 6 (4)

    1881, 3 St. Wappen, postfrischer 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig Eigentumszeichen, einwandfrei (ME ca. 320,-)

    80.00 EUR

    • Los 1869

    1885, 50 (St.) a. 1 Fr. ungebraucht mit sauberem Falz, farbfrisch und gut gezähnt, sign., einwandfrei (ME 700,-)

    90.00 EUR

    • Los 1870
    • 24 II

    1884, 50 auf 1 Fr. schwarz/rot, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig Falzrest, sign. Richter (ME 700,-)

    55.00 EUR

    • Los 1871
    • 62 Ur

    1902, 5 St. Verteidigung des Schipkapasses, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, rechts ungezähnt, einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    130.00 EUR

    • Los 1872
    • 63 UMs

    1902, 10 St. Verteidigung des Schipkapasses, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, jedes Paar in der Mitte senkr. ungezähnt, einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    130.00 EUR

    • Los 1873
    • 65 a/b (4)

    1903, 10 auf 15 St. Fürst Ferdinand, 4er-Block mit dem Aufdruck in schwarz, oberes Paar ungebr., unteres Paar postfr. und ungebrauchter 4er-Block mit dem Aufdruck in blauschwarz, einwandfrei (ME ca. 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 1874
    • 66-68 (4)

    1907, 5-25 St. Jahrestag des Regierungsantriffs von Fürst Ferdinand, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, je im ungebrauchten 4er-Block, der Wert zu 10 St. waager. vorgefaltet und rechte obere Marke mit 2 kurzen Zähnen, sonst einwandfrei (ME 480,-)

    90.00 EUR

    • Los 1875
    • 67, 68 UMw

    1907, 10 und 25 St. Jahrestag des Regierungsantritts von Fürst Ferdinand, zwei ungebrauchte senkr. Paare, je in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, im Michel nicht gelistet

    130.00 EUR

    • Los 1876
    • 75 P (4)

    1909, 10 auf 50 St., postfrisch/ungebrauchter 4er-Block mit schwarzem statt rotem Aufdruck, dabei die beiden oberen Werte mit Falzspuren und die beiden unteren Werte postfrisch, sign. Karaivanoff, vermutlich Probedrucke, im Michel nicht gelistet

    260.00 EUR

    • Los 1877
    • 79 H, 80

    1913, 2 St. Zar Ferdinand als senkr. halbierter Einzelwert zusammen mit 3 Werten 3 St. Tirnowo auf großem Briefstück als 10 St. Porto, entwertet mit EKr. "DIMOTIKA 10.III 913", einwandfrei

    90.00 EUR

    • Los 1878
    • 79 H, 80

    1913, 2 St. Zar Ferdinand, senkrechte Halbierung zusammen mit 3 normalen Werten der 2 St. und einem Wert der 3 St. Timowo als portogerechte Frankatur von 10 St. auf Brief, aufgegeben in "DIMOTIKA 31.II.913", adressiert nach Sofia, rückseitig Ankunftsstp. vom 9.3., minimale Altersspuren, sonst einwandfrei, selten

    180.00 EUR

    • Los 1879
    • 100 Var. (4)

    1915, 10 St. auf 25 St. Zar Ferdinand, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei, selten, im Michel nicht gelistet

    240.00 EUR

    • Los 1880
    • 126 UMw

    1919, 1 St. Parlamentsgebäude, postfrisches senkr. Paar vom Unterrand, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, im Michel ohne Preis

    90.00 EUR

    • Los 1881
    • 181-83, 185 (4)

    1924, 20 St. auf 10 St., 20 St. auf 30 St., 1 L. auf 5 St. und 6 L. auf 1 L., vier Überdruckwerte, je im postfrischen 4er-Block mit kopfstehendem Aufdruck, der 4er-Block zu 20 St.auf 10 St. waager. vorgefaltet, sonst einwandfrei, im Michel nicht gelistet

    140.00 EUR

    • Los 1882
    • 182 Var

    1924, 20 auf 30 St. Überdruck, postfrischer 4er-Block, dabei die beiden linken Werte mit fehlenden Buchstaben in der Währungsbezeichnung, übliche teils schlechte Gummierung, linker unterer Wert 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei, sign. Karaivanoff, im Michel nicht gelistet

    70.00 EUR

    • Los 1883
    • 238

    1931, 12 L. Brieftaube rosa, Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Einschreib-Luftpostbrief, aufgegebem in "SOFIA", adressiert nach Breslau, hier mit 50 Pfg. Nachporto belastet und vorderseitig roter Hinweisstp. "R / Unter den gewöhnlichen Briefen vorgefunden in Breslau 5." abgeschlagen, rückseitig Ankunftsstempel vom 15.9.36, Brief mittig gefaltet und 3seitig geöffnet, sonst gute Bedarfsqualität, interessanter Beleg

    55.00 EUR

    • Los 1884

    1933, 1 bis 50 L. 4. Balkanspiele, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, ungebraucht, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME ca. 500,-)

    55.00 EUR

    • Los 1885
    • 660 Uo

    1948, 4 L. 25. Jahrestag des Aufstandes von 1923, postfrisches senkr. Paar vom Oberrand, dabei der obere Wert oben ungezähnt, einwandfrei, im Michel nicht gelistet, selten

    90.00 EUR

    • Los 1886
    • 813 Ur, 813 Uo, 813 U

    1952, 4 St. Staudamm, postfrisches waager. Paar vom rechten Bogenrand, dabei der rechte Wert rechts ungezähnt, etwas unfrisch, dazu senkr. Paar vom Oberrand, postfrisch, hierbei der obere Wert oben ungezähnt und ungezähnter Einzelwert postfrisch, einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    90.00 EUR

    • Los 1887
    • 877 U (4)

    1953, 16 St. Bergblumen, ungebrauchter und ungezähnter 4er-Block vom linken Bogenrand, ohne Gummierung, oberes Paar Knitterspuren, sonst einwandfrei (im Michel ohne Preis)

    180.00 EUR

    • Los 1888
    • 878 U Var

    1953, 16 St. Bergblumen, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, ungezähnt, vom rechten Bogenrand, in dunkelbraun statt karminbraun, Attest Karaivanoff, im Michel nicht gelistet

    90.00 EUR

    • Los 1889
    • 996 U

    1956, 4 St. Olympische Sommerspiele, ungezähnter Einzelwert vom rechten Bogenrand mit Eckrandstempel, einwandfrei (im Michel nicht gelistet) selten

    130.00 EUR

    • Los 1890
    • 996 UMs

    1956, 4 St. Olympische Sommerspiele, gestempeltes waager. Paar, in der Mitte ungezähnt, einwandfrei, selten (im Michel nicht gelistet)

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 15:05 Uhr MET