DDR Auktion ist bereits beendet!
  • DDR

    • Los 85
    • Bl. 13 Y I

    1955, Blockausgabe zum 60. Todestag Friedrich Engels mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y I, postfrisch, der unsignierte Block mit Originalmaßen befindet sich in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 07/2019

    2800.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 2960

    DDR: 1949/90, Ausgangsbasis für eine Spezialsammlung postfrisch (Weniges auch ungebraucht) und gestempelt, gesammelt in 14 Steckalben, mit diversen DV und DZ (z.B. MiNr. 254, 286 478XI u.a. gestempelt, teils gepr.), meist in den Anfangsjahren, teils auch sehr lückenhaft, dabei auch nahezu komplette gestempelte Sammlung der ersten 20 Jahre mit Köpfe II (inkl. Lack 80 Pfg. mit Fotoattest Schönherr BPP) und Marx-Blocks, diverse Zusammendrucke, Bogenrandvermerke und Plattenfehler, etwas Dubletten, inhaltsreich, bessere teils gepr. BPP

    1250.00 EUR

    • Los 2961

    DDR: 1955/90, 4 Lagerbücher mit u.a. hunderten Blocks und Kleinbogen, ein kleines E.-Buch mit Dubletten und etwas Bogenware und Zusammendruckbogen, meist postfrisch, hoher Katalogwert

    648.00 EUR

    • Los 2962

    DDR: 1949/70 ca., Auflösungsposten mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei komplette postfrische Sammlung in 2 Falzlosalbum mit Köpfe II und Karl-Marx-Blocks bis ca. 1967, weiterhin Sammlungsteile Zusammendrucke MH und Sondermarken mit besseren Ausgaben im Vordruckalbum, Eisenbahn-Zehnerstreifen gestempelt und die üblichen Tauschbriefe

    270.00 EUR

    • Los 2963

    DDR: 1952/53, Köpfe II in Zusammenstellung besserer, oft geprüfter Marken, hier mit Mi-Nr. 331 va XII (6mal), 335 va XII (12mal), 338 vb XI (3mal), 341 va XI, 341 va XII (3mal) und (eck-)gestempelt 334 z XI (2mal), 341 va XII (3mal) sowie weitere Marken, weiterhin Bogenränder mit Strichleisten und Druckerzeichen 2 Pfg., 6 Pfg. (328 vb XI im Eckrand-Viererblock mit DZ 1, Bogenecke minimal rund), dazu 338 und 339 aus der linken unteren Bogenecke ohne Zudruck, teils gepr. BPP, sonst überwiegend gute Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2964

    DDR: 1949/90, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit FDCs in 14 Alben versch. Fabrikate, nicht ganz komplett und anfangs einige ungebrauchte Marken, durchschnittliche Qualität

    252.00 EUR

    • Los 2965

    DDR NEBENGEBIETE: 1950/65, etwas unorthodoxe Zusammenstellung angefangen von Wertstreifen und Laufkontrollzetteln im ZKD über Heftchenblätter und Zusammendrucke, auch Herzstücke 5-Jahresplan und Ulbricht bis hin zu ca. 50 Ganzsachen, dabei überwiegend bessere, frühe Privatganzsachen gebraucht und ungebraucht.

    250.00 EUR

    • Los 2966

    DDR: 1949/90, komplette postfrische Sammlung in sechs Schaubek-Vordruckalben, zwei Marxblöcke mit Haftspuren, Köpfe II signiert, saubere Qualität

    242.00 EUR

    • Los 2967

    DDR: 1949/59, postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit allen guten Ausgaben außer Köpfe II, dabei Deutsch-Chinesische Freundschaft mit Befund Paul ohne Einschränkungen und auch die Marxblöcke mit Fotoattest Paul einwandfrei, Block 7 kleine Einschränkung, sehr sauber gesammelt und manches signiert und ein paar Varianten sind auch dabei, ansprechende Kollektion, bitte besichtigen

    200.00 EUR

    • Los 2968

    DDR: 1949/90, doppelt angelegte Sammlung in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung in sechs Vordruckalben, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Marxblöcke postfrisch (gestempelt nicht dabei), 25 Pfg. Köpfe II fehlt in beiden Erhaltungen, mögliche Fundgrube für Wasserzeichen und Plattenfehler, Gelegenheit auch zum Komplettieren in üblicher Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 2969

    DDR: 1949/64, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, im Wesentlichen fehlen die Serie Köpfe II und eher kleine Werte, Marx-Blöcke alle geprüft Paul (2 davon YII), im Anhang Dienstmarken, ansprechende Kollektion, bitte besichtigen

    180.00 EUR

    • Los 2970

    DDR: 1949/63, Sammlung in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung mit allen guten Anfangsausgaben (da Stichproben nach ungebraucht), dazu kommen Zusammendrucke und Dienstmarken (da auch gestempelte dabei), alles auf Vordruckblättern im Klemmbinder, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    180.00 EUR

    • Los 2971

    DDR: 1948/63, Posten von Blocks und Belegen, dabei 18 Belege und FDC ab frühen besseren Ausgaben wie Debria-Block auf R-FDC mit 3-Farben-Stempel und Messe-R-Zettel, Bach, Akademie, DCF je auf Satz-Brief, 12 Pfg. ex Debria-Block in MiF auf R-Fernbrief mit 3-Farben-Stempel, Marken ex Block 10-14 jeweils auf (Satz-)Briefen, dazu Posten von ca. 30 Belegen mit zugesetzten Losungsstempeln oder Propagandatexten im Stempeleinsatz, sowie 5 Blocks postfrisch bzw. ungebraucht ex Nr. 6-13, insgesamt gute Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2972

    DDR: 1949/71, gestempelte Sammlung mit allen guten Ausgaben außer Mi-Nr. 334 (nur SBZ Ausgabe!), alles in drei Safe Ringbindern auf Vordruckblättern, insgesamt gute Sammlungsqualität

    160.00 EUR

    • Los 2973

    DDR EINSCHREIBEMARKEN: 1949/73, gemischte Sammlung in zwei Vordruckalben, augenscheinlich sind die Vordruckfelder komplett gefüllt, bis 1958 wurde hauptsächlich ungebraucht mit Falz gesammelt, es gibt aber auch Ausnahmen wie das Marx-Blockpaar mit Sonderstempel, bitte ansehen und kalkulieren

    150.00 EUR

    • Los 2974

    DDR: 1950/90, Sammlung ab Michel-Nr. 246 bis zum Ende in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung, dabei Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Marxblöcke oder 25 Pfg. Köpfe II, alles zusammen in sechs Lindner Vordruckalben, gute Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 2975

    DDR: 1949/80 ca., gemischter Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei auch die frühen Ausgaben inkl. Marxblöcke, unterschiedliche Qualität, besichtigen und kalkulieren

    150.00 EUR

    • Los 2976

    DDR: 1949/90, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 4 Schaubek-Klemmbindern, in den Hauptnummern weitgehend komplett (von den Karl-Marxblocks sind nur die beiden geschnittenen vorhanden), gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2977

    DDR: 1949/76, Sammlung mit allen guten Anfangsausgaben in überwiegend postfrischer (teils ungebraucht sowie Block 7 u. 15 gestempelt) Erhaltung, ein paar Kleinwerte fehlen, mögliche Fundgrube in zwei Vordruckalben mit passender Beschriftung, gute Sammlungsqualität

    140.00 EUR

    • Los 2978

    DDR: 1955/90, Markenheftchen, umfangreiche Sammlung der MH aus Mi-Nr. 1 bis 10, nicht kpl., aber mit div. guten Heftchen, dabei Heftchen 1 a1, 1 a2, 3 b1 (4), 3 b2 (3) 4 a, 4 c, 5, 6, und folgende bis Nr. 10, bis zu 6mal in teils verschiedenen Typen enthalten, dazu das Heftchen 4 a gestempelt, eine reichhaltige Sammlung für den Spezialisten, im E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    126.00 EUR

    • Los 2979

    DDR: 1949/74, gest. Sammlung mit einigen Belegen (u.a. bessere FDCs), im Schaubek-Album, nicht ganz komplett, meist saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 2980

    DDR: 1955/90, postfrische Sammlung der DDR-Markenheftchen, dabei Heftchen Nr. 1, 2 a,b, 3, 5/7 und 9/10, teilweise mehrfach, in verschiedenen Typen vorhanden, dazu MHB 12/13 A, 27 verschiedene Sondermarkenheftchen von DDR und Bund mit priv. Markenheftchen aus 1979/2001 für den Sport und Rotes Kreuz, im Steckbuch, vielseitige Sammlung, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    108.00 EUR

    • Los 2981

    DDR EINSCHREIBZETTEL: 1990, Karton, gefüllt mit unbenutzten Rollen Einschreib-Nummernzettel, versch. Ämter bes. Berlin mit O-Zettel, Buchholz, Kaulsdorf 2, Blanco-Zettel ohne Ortsangabe. Dazu Rollen mit LP-Aufkleber, NN-Zettel, Eigenhändig, Telebrief ??, Eilzettel, Wertzettel, Ungenügende Freimachung. Alles, was Briefe bunt aussehen lässt. Fundgrube für forschende Philatelisten aus der wilden Wendezeit.

    108.00 EUR

    • Los 2982

    DDR: 1949/69, kleines Steckkkartenlot mit Besonderheiten von Debria-Marke mit DZ bis Volkskunst Lausitz Päärchen (W Zd 210) mit Randleerfeld postfrisch, dabei diverse gestempelte Plattenfehler u.a. mit Mi-Nr. 244 III, 539 II und 544 II

    100.00 EUR

    • Los 2983

    DDR: 1949/80 ca., gemischt geführter Bestand dicht gesteckt in drei Steckbüchern, enthalten auch Frühausgaben und einige Marxblöcke (teils ungebraucht ohne Gummierung), einige Marken auch vielfach, gemischte Qualität

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.11.2019 - 15:36 Uhr MET