DDR Auktion ist bereits beendet!
  • DDR

    • Los 69
    • 1009-11 Entwurf

    1964, Originalsatz von Entwürfen zur Serie "Berühmte Künstler" vom 6. Februar 1964 ausstellungsmäßig aufbereitet auf Sammelblättern, dabei der Satz einmal auf FDC sowie als postfrischer Bogensatz, außerdem Entwürfe zu den angenommenen Motiven als auch zu nicht angenommenen Motiven bzw. zu von den verausgabten Marken etwas abweichenden Motiven, einwandfreie Qualität, interessante Zusammenstellung

    760.00 EUR

    • Los 70
    • 512 XI

    1956, 5 Pfg. Flagge der Lufthansa der DDR mit der sehr seltenen Wasserzeichen-Variante "XI" vom linken Bogenrand in gestempelter Erhaltung (Originalgummi sogar noch vorhanden), philatelistisch entwertet mit dem Ersttagsstempel von "BERLIN NW 7 LUFTPOSTSTELLE -a- 1.2.56", die Qualität ist einwandfrei, es sind nur wenige Stücke von dieser Variante bekannt, der Seitenrand ist vorgefaltet, keine Signatur mit aktueller Fotoexpertise Mayer

    1500.00 EUR

  • DDR Markenheftchenblaetter

    • Los 71
    • 8 A Y

    1960, 10 Pfg. Fünfjahrplan (VII) als komplettes Heftchenblatt mit sechs Werten und dem sehr seltenem Wasserzeichen "Y" in postfrischer Erhaltung, ansprechende Einheit in einwandfreier Qualität, als vollständiges Heftchenblatt im Michel nur ohne Preis notiert, im Rand signiert und mit aktueller Fotoexpertise Mayer

    2400.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 766

    DDR: 1949/90, reichhaltiger Bestand eines Sammlers in sieben Kartons mit Material in allen Erhaltungen, dabei sind Sammlungen auf Vordruckblättern, einige Auswahlhefte, eine Menge Dubletten, Ersttagsbriefe, Bogenware, Ganzsachen und weiteres mehr, eine interessante Sammlung in insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    740.00 EUR

    • Los 767

    DDR: 1952/53, Köpfe II, hervorragende Sammlung von über 65 Marken und Einheiten in verschiedenen Sorten von 2 Pfg. (ehemals vc) mit 25 Pfg. (in Varante "va XI" und "z XI" bis 80 Pfg. Lack (gest. BERNBURG f ..4.53, Fotobefund Mayer BPP) und 84 Pfg. in Variante "vb XII" (auf Paketkarten-Abschnitt, etwa Bedarfsfehler), diverse Einheiten bis Viererblock, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, meist in einwandfreier Qualität (ME ca. 7.600,-)

    650.00 EUR

    • Los 768

    DDR: 1949/90, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, in den Anfangsjahren zusätzlich einige Ausgaben auch gestempelt enthalten, sauber gesammelt in insgesamt 8 Safe Ringbindern, dabei u.a. 2 x Bl. 7 und die Karl-Marx Blöcke gestempelt, dazu 2 weitere Alben mit postfr. Zusammendrucken ab Karl-Marx-Blocks, hoher Katalogwert, gute Qualität, eine lohnenswerte Sammlung

    1000.00 EUR

    • Los 769

    DDR: 1955/90, postfrische und gestempelte Sammlung der Dienstmarken und Zusammendrucke, doppelt gesammelt, dabei die ZKD-Werte Mi-Nr. 1/15, 16/30 und 31/45 gest. nur mit Dkr. "UNGÜLTIG" entwertet, postfrisch mit den Werten Mi-Nr. 1/15 und 16/30, dazu schöne Sammlung Zusammendrucke ab der 5-Jahrplan-Ausgabe von 1955, nicht kpl., aber teils gut besammelt, enthalten auch etwas Zusammendrucke der SBZ mit Westsachsen und Thüringen, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben, hoher Katalogwert, gute Qualität

    450.00 EUR

    • Los 770

    DDR: 1949/90, jeweils eine postfrische und gestempelte Sammlung auf Safe-Vordruckblättern in 12 Ringbindern (2 Kartons), dazu kommen etwas Dienstmarken bei beiden Teilen aber diese nicht vollständig, saubere Sammlung mit kleinen Einschränkungen, bitte besichtigen

    480.00 EUR

    • Los 771

    DDR: 1949/90, reichhaltiger Bestand eines Sammlers in drei Kartons mit Material in allen Erhaltungen, dabei neben der Sammlung auch Dublettenposten mit viel Material zum Stöbern, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    450.00 EUR

    • Los 772

    DDR: 1949/90, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt nur Bl. 15, teils sehr spezialisiert gesammelt nach Farben, Plattenfehlern, Druckvermerken, Druckerzeichen, Wasserzeichenunterschieden und Zusammendrucken, einige Werte geprüft, in 4 dicken E.-Büchern, hoher Katalogwert, saubere Sammlung, gute Qualität, bitte besichtigen

    660.00 EUR

    • Los 773

    DDR: 1949/90 gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu schöner Teil Zusammendrucke, diese fast kpl., in 7 Schaubek-Vordruckalben, hoher Katalogwert, gute Qualität

    315.00 EUR

    • Los 774

    DDR: 1949/65, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen Blöcken und Köpfe II mit der 80 Pfg. Lack, dazu gemischter Dublettenbestand aus 1951/66 mit den Blöcken postfrisch und 2 Briefealben mit den frühen FDC, viel Material, hoher Katalogwert, gute Qualität

    370.00 EUR

    • Los 775

    DDR: 1950/55, kleine Partie Plattenfehler, Wasserzeichen und Farben mit Mi-Nr. 273 c gestempelt geprüft Tichatzky BPP, 309 Y II postfrisch und gestempelt (o geprüft Paul BPP), 318 PF I auf FDC, 397 XI PF I postfrisch mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP, Block 12 PF II postfrisch, 470/71 YI gestempelt je mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP, 526 I postfrisch und 539 I und II gestempelt (teils geprüft Tichatzky BPP), saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 776

    DDR: 1957/90, postfrische Sammlung der Markenheftchen, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Hefte ab Heft 2, oft in verschiedenen Typen der Reklamen und Deckelseiten, dazu umfangreicher Teil der Sondermarkenheftchen ab Mi-Nr. 1 (3 verschiedene Typen), ohne MH 2 und andere Spitzenwerte, ges. ca. 148 Heftchen, im Ringbinder, hoher Katalogwert, gute Qualität

    300.00 EUR

    • Los 777

    DDR: 1949/90, postfrische und etwas ungebr. Sammlung, in den Hauptnummern kpl., hierbei Köpfe II teils mit Neugummi, Marx-Blockpaare postfrisch, dazu die Einzelmarken aus den Blöcken und Zusammendrucken, in 6 Falzlosalben, hoher Katalogwert, gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 778

    DDR: 1949/90, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen einige kleine Werte der 50er/60er Jahre, mit allen Blöcken und guten Ausgaben der 50er Jahre, in den 70er/80er Jahren vieles doppelt enthalten, in 3 Leuchtturm/Falzlosalben, hoher Katalogwert, gute Qualität

    290.00 EUR

    • Los 779

    DDR: 1949/90, umfangreicher Dublettenbestand, postfrisch, gestempelt und etwas auf Briefstücken, dabei alle guten Blöcke der 50er Jahre, teils mehrfach, postfrisch, in den späteren Jahren teils in Einheiten sowie etwas Zusammendrucke, in 6 dicken E.-Büchern und einer Kassette, viel Material, überwiegend gute Qualität

    450.00 EUR

    • Los 780

    DDR: 1949/90, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen einige kleine Werte der 60er/70er Jahre, mit allen Blöcken und guten Ausgaben der 50er Jahre, in 3 Leuchtturm/Falzlosalben, hoher Katalogwert, gute Qualität

    220.00 EUR

    • Los 781

    DDR: 1949/90, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Marx-Blockpaar mit fraglichen Stempeln und ohne Bl. 19, in 4 Schaubek-Vordruckalben, hoher Katalogwert, gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 782

    DDR: 1949/63, fast komplette Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, Köpfe II nicht komplett, gute Sammlungsqualität

    135.00 EUR

    • Los 783

    DDR: 1950/80 ca., kleiner Auflösungsposten im Karton, dabei u.a. Bl. 7 auf befördertem R-FDC, gebrauchte und ungebr. Ganzsachen, 25 Luftpostbriefe von Sonderflügen und Streckeneröffnungen, Spendenmarke "Junge Welt" auf Karte, gestempelte teils bessere Werte u.v.m., gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 784

    DDR: 1961/90, Bogenmappe mit Zusammendruckbögen ab Trachten, dabei u.a. MHB A 15 E sowie Meissener Porzellan 1970 doppelt ** und dreimal o, saubere Qualität, dazu postfrische Teilsammlung in drei Vordruckalben und auf losen Vordruckblättern, teils mit Feuchtigkeitsschaden, außerdem ein gestempelter Märchenkleinbogen als kleine Lagerpartie, unterschiedliche Qualität

    110.00 EUR

    • Los 785

    DDR PLATTENFEHLER: 1949/90, postfrische Partie Plattenfehler, teils BPP-geprüft, größtenteils saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 786

    DDR ABARTEN: 1957/85, postfrische Partie Besonderheiten, dabei Verzähnungen der Mi-Nr. 611 und 799 sowie ein dezentrierter Kleinbogen der Mi-Nr. 2973, jeweils mit Fotoattest Weigelt bzw. Zierer BPP, saubere Qualität

    220.00 EUR

    • Los 787

    DDR DRUCKVERMERKE & PLATTENFEHLER: 1951/81, gemischte Partie Druckvermerke und Plattenfehler, teils kombiniert Druckvermerk mit Plattenfehler, einige BPP-geprüft, saubere Qualität

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 14:43 Uhr MET