SBZ allgemeine Ausgabe Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 101
    • 232 Uo

    1948, 24 Pfg. Volkskongresswahlen im Paar vom Bogenoberrand oben ungezähnt, einwandfrei, Attest Mayer (ME 400,-)

    160.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Sammlungen

    • Los 1894

    SBZ MASCHINENAUFDRUCKE: 1948/49, interessanter Bestand im Safe-Album, dabei ca. 600 St. 50 Pfg. gest. bzw. teils mit anderen Werten auf Paketkartenabschnitten, dabei einige Druckverschiebungen, ca. 650 St. 60 Pfg. (Mi-Nr. A 195) gest./ Paketabschn., 3mal 195 a gest. (einmal sign. Rehfeld) sowie 3mal auf Brief (2mal gepr. Paul BPP), dazu 7 Belege MiF 50 Pfg. und 12 Belege MiF 60 Pfg. karminbraun, durchschnittliche Qualität

    240.00 EUR

    • Los 1895

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABEN: 1948, Posten Köpfe I postfrisch und gestempelt, dabei Borkengummi, Farben und Bordüren, im Einzelnen Mi-Nr. 215 ay, 216 ay (2mal), 223 a, 223 by (Zahnfehler, Kurzbefund Paul BPP), 223 d, 227 b (Achterblock) postfrisch, Bordüren 3mal postfrisch und einmal gestempelt sowie 2 Pfg. gestempelt mit Teil-DZ "..rtwig, Harry" und 25 Pfg. mit ".aul Wagner", 2 Pfg. mit POL-Lochung, teils gepr. BPP, dazu Steckkarte mit postfrischen Marken, sonst überwiegend gute Qualität

    135.00 EUR

    • Los 1896

    SBZ / ALLGEMEINE AUSGABE: Posten bestehend aus einem Einsteckalbum und acht großen Steckkarten mit vielen Paketkartenabschnitten sowie diversen kompletten Sätzen 182-97, dazu kommen Verzähnungen usw., Fundgrube für Stempel- und Abartensammler in üblicher Sammlungsqualität

    110.00 EUR

    • Los 1897

    SBZ / ALLGEMEINE AUSGABE: 1948, kleiner Posten mit Mi-Nr. 182 c, 185 b, jeweils doppelt geprüft Paul BPP, und 24 verschiedene Oberrandmarken (teils vorgefaltet und einmal Falz im Oberrand), Michel Katalogwert n.A.d.E. über 700,- €

    100.00 EUR

    • Los 1898

    KÖPFE PAKETKARTENABSCHNITTE: 1949/53 ca., Partie im Karton von ca. 1 Kg. Abschnitte der Köpfeserie und etwas aus anderen Bereichen, von uns nicht durchsucht und aus altem Bestand stammend, einfach mal ansehen und selbst urteilen, Fundgrube für Farben, Plattenfehler und weiteres

    230.00 EUR

    • Los 1899

    SBZ / ALLGEMEINE AUSGABE: 1948, Schachtel / Wunderkiste mit mehreren tausend Marken, überwiegend alte Bündelware, interessanter undurchsuchter Bestand, übliche Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Briefe Posten

    • Los 1900

    SBZ / ALLGEMEINE AUSGABE: 1948/51, Spezialsammlung Briefe SBZ Allgemeine Ausgaben ex Mi-Nr. 182-241 (ohne Handstempel), 61 verschiedene Briefe, gesammelt nach dem "Kehl-SBZ-Spezialkatalog", jeder Beleg ist entsprechend dem Katalog erfasst, dabei viel EF, MEF und Portostufen, mit besseren Belegen, die im Michel-Spezial nicht erfasst sind, ideal zum weiteren Ausbau, normale Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 1901

    SBZ MASCHINENAUFDRUCK: 1948, Partie von 14 Belegen, überwiegend Mischfrankaturen mit 10-fach Werten Kontrollrat, dabei u.a. R-Postkarte oder FDC Beleg mit 24 und 60 Pfg., übliche Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 7199
    • 182a W, 182a (4)

    1948, 2 Pfg. Aufdruckausgabe schwarz postfrisch, im Viererblock Walzendruck vom Oberrand, einwandfreie Einheit, Fotoattest Ruscher BPP 11/2017 (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 7200
    • 183 d

    1948, 6 Pfg. in seltener Farbvariante "dunkelgrauviolett", postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Paul BPP 09/2014 (ME 650,-)

    120.00 EUR

    • Los 7201
    • 184 b WOR

    1948, 8 Pfg. Maschinenaufdruck schwärzlichgraurot vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 02/2018 (ME 900,-)

    200.00 EUR

    • Los 7202
    • 187 ba

    1948, 15 Pfg. Arbeiter Maschinen-Aufdruck postfrisch in guter Farbe Schwarzsiena, Fotobefund Paul BPP 05/2015 "echt und einwandfrei" (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 7203
    • 188 a HAN DDI

    1948, 16 Pfg. Arbeiter mit doppeltem Maschinenaufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit HAN 6013.48 2 in postfrischer Erhaltung, sehr selten in dieser Kombination, einwandfreie Qualität, signiert und Fotobefund Paul BPP

    300.00 EUR

    • Los 7204
    • 195 a (27)

    1948, 60 Pfg. Arbeiter in der Farbe braunkarmin bis bräunlichkarmin mit Maschinenaufdruck im 27er Bogenteil vom Unterrand, dabei HAN 4034.47 2, postfrisch, echt und bis auf leichte Faltung in der oberen Markenreihe einwandfrei laut Fotoattest Paul BPP 07/2016

    580.00 EUR

    • Los 7205
    • 195a (2)

    1948, 60 Pfg. Arbeiter karminrot auf 2 portogerechten Einschreibbriefen mit versch. Beifrankaturen ab Leipzig, einmal innerorts und einmal nach Schramberg, saubere Bedarfsqualität, einmal geprüft Paul BPP (ME 560,-)

    100.00 EUR

    • Los 7206
    • 195 a

    1948, helle 60 Pfg. Arbeiter mit Bdr.-Aufdruck auf portorichtigem Fernbrief als Einschreiben mit Zusatzfrankatur 24 Pfg. Köpfe von Delitzsch nach Eschwege gelaufen, einwandfreie Qualität, gepr. Paul BPP

    65.00 EUR

    • Los 7207
    • 195 a, 236

    1948, helle 60 Pfg. Arbeiter mit Bdr.-Aufdruck auf portorichtigem kleinformatigen Fernbrief als Einschreiben mit Zusatzfrankatur 24 Pfg. Goethe von "BERLIN N 115 2.2.50" mit Not-R-Stempel nach Hamburg mit Ankunftstempel, einwandfreie Qualität, gepr. Weigelt BPP

    70.00 EUR

    • Los 7208
    • 195 a POR ndgz

    1948, 60 Pfg. Maschinenaufdruck karminrot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 2mal nicht durchgezähnter Oberrand, postfrisch, einwandfrei (ME 660,- +)

    120.00 EUR

    • Los 7209
    • A 195, 197

    1948, 60 Pfg. u. 84 Pfg. vom Oberrand, Aufdruck, R-Brief mit Rückschein nach Freiburg mit Ankunftsstempel, portogerechter Bedarfsbrief in sauberer Qualität

    55.00 EUR

    • Los 7210
    • 198 (4)

    1948, 16 Pfg. Leipziger Herbstmesse im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke auf Vorlage gestempelt, dort markanter Bogenumschlag und Eckmarke nur im Teildruck sowie Druckvermerk fehlend, einwandfrei mit den Spuren des Bogenumschlags

    120.00 EUR

    • Los 7211
    • 198 U

    1948, 16 Pfg. Leipziger Herbstmesse sauber postfrisch ungezähnt vom Oberrand, zarte Fingerspur, sonst einwandfrei (ME 400,-)

    170.00 EUR

    • Los 7212
    • 199a U

    1948, 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse ungezähnt, breitrandig geschnitten, minimal bugig und kleine Haftfasern, sonst einwandfrei und selten (ME ohne Preis)

    80.00 EUR

    • Los 7213
    • 199a Uo

    1948, 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse aus der linken oberen Bogenecke, oben ungezähnt (sowie ohne die 6 oberen senkrechten Zahnlöcher durch ausgefallene H-Zähnung), sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP 08/2016 mit Abbildung des ursprünglichen Paares zur Stempelklassifikation (ME 1.200,-)

    250.00 EUR

    • Los 7214
    • 199a Uu

    1948, 50 Pfg. Leipziger Herbstmesse aus der linken oberen Bogenecke, oben ungezähnt (sowie ohne die 6 oberen senkrechten Zahnlöcher durch ausgefallene H-Zähnung), Oberrand mit Falzrest, Marke mit geringer Haftspur, sonst einwandfrei und selten (ME für postfrisch 700,-)

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 15:43 Uhr MET