SBZ Thüringen Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ Thüringen Briefe Posten

    • Los 726

    SBZ-THÜRINGEN: 1945/46, Partie von drei Einschreiben, zwei mit besseren Typen der Freimarkenausgabe 1945 geprüft Schulz BPP bzw. Ströh BPP, der andere mit u.a. 6 Pfg. Schiller und "B"-Block Nationaltheater, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • SBZ Thüringen Engros

    • Los 727
    • 92 AX ct (13)

    SBZ THÜRINGEN: 1945, 3 Pfg. Tannen im Thüringer Wald mittelbraun mit Vollgummierung auf weißem bis gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, 13 postfrische Exemplare in einwandfreier Qualität je mit Kurzbefund Schulz BPP (ME 5.200,-)

    750.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 4518
    • 87-89 A, 85 wa

    1946, 6+4 bis 42+28 Pfg. Wiederaufbau gezähnt mit 6 Pfg. Bauer dunkelgrün (Papier w) auf portogerechtem Einschreiben-Drucksache-Fernbrief von Lommatzsch 29.3.46 nach Tübingen 8.4.46, Marken einwandfrei, Umschlag oberhalb der Frankatur Querbug, seltene Portostufe! Fotobefund Hettler 11/2020

    80.00 EUR

    • Los 4519
    • 95 AX d p2 MeF

    1945, 6 Pfg. Posthorn und Brief schwärzlichopalgrün auf grauweißem dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung und Linienzähnung L 11, im Viererblock auf portogerechtem Fernbrief nach Arnstadt und zeitgerechter Entwertung "STOTTERNHEIM -2.10.46 3-4N", geringe Bedarfsspuren und teils kleine Zahnungleichmäßigkeiten, angesichts dieser seltenen Mehrfachfrankatur von geringer Bedeutung, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch 07/2021 (ME 2.600,-++)

    500.00 EUR

    • Los 4520
    • 99 AX ap2, 112-115 ay

    1945, 30 Pfg. Goethe (dunkel)olivgrau, gezähnt L 11, grauweißes dickes Papier mit steill fallender Papierstreifung, sauber entwertetes Unterrandexemplar auf überfrankiertem R-Fernbrief von Weimar nach Desden mit 10+60 bis 24+76 Pfg. Brücken als Zusatzfrankatur, einwandfreie Qualität, Kurzbefund Schulz BPP 09/2018 (ME 420,-)

    90.00 EUR

    • Los 4521
    • 99 AX ar

    1945, 30 Pfg. Freimarke gezähnt in der seltenen Papiersorte "r" hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier in postfrischer Erhaltung, eine SBZ-Seltenheit in einwandfreier Qualität, es sind nur wenige Exemplare bekannt geworden, keine Signatur mit Fotoattest Schulz BPP 01/2022

    900.00 EUR

    • Los 4522
    • Bl. 2 x (III)

    1945, großer Weihnachtsblock, Type III (Kerbe im S von PREIS), auf holzfreiem Kartonpapier, entwertet "MEININGEN c 24.12.45", einwandfrei, Fotoattest Ströh BBP (ME 4.000,-)

    860.00 EUR

    • Los 4523
    • Bl. 4 cy II/IV

    1946, Blockausgabe Brücken, 12 Pfg. dunkelzinnober, holzhaltiges gelblichgraues Papier mit Spargummierung, 2. Auflage, Type IV, postfrisch, einwandfrei, unsignert, Fotoattest Ströh BPP (ME 550,-)

    125.00 EUR

    • Los 4524
    • Bl. 4 cy II/IV

    1946, Blockausgabe Brücken, 12 Pfg. dunkelzinnober, holzhaltiges gelblichgraues Papier mit Spargummierung, 2. Auflage, Type IV, entwertet "ERFURT 1 z 30.3.46.", einwandfrei, unsignert, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,-)

    420.00 EUR

  • SBZ Thüringen Ganzsachen

    • Los 4525
    • GAA P 13 (2)

    1946, Fernbrief frankiert mit zwei Wertstempel-Ausschnitten aus der 6 Pfg. Ganzsachenkarte ab "DIETZENHAUSEN 26.2.46". Im Fotobefund Nagler ist fälschlicherweise der 26.3.46 als Datum angegeben. Teile der rückseitigen Klappe fehlen, seltene Verwendung

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 13:27 Uhr MET