SBZ Berlin Brandenburg Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 7037
    • 1B III, 2B XVII, 5B III+V

    1945, 5, 6 und 12 Pfg. durchstochen postfrisch, je mit Plattenfehler, meist Paare, 12 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit 2 Plattenfehler, einwandfrei, teils gepr. Jasch BPP (ME 510,-).

    100.00 EUR

    • Los 7038
    • 1-7 B

    1945, 5 - 30 Pfg. Berliner Bär sägezahnartig durchstochen im kompletten Satz in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei mit noch gutem (10Pf.) bis sehr gutem Durchstichverlauf, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2018 (ME 1100,-)

    220.00 EUR

    • Los 7039
    • 1-7B

    1945, 7 Werte Berliner Bär durchstochen sauber gestempelt in ausgesuchter Qualität auf Umschlag mit Sonderstempel, Fotoattest Jasch BPP 02/2018 (ME 1.100,-)

    220.00 EUR

    • Los 7040
    • 4Aawaz (Pa)

    1945, 10 Pfg. Bär im waagerechten Dreierstreifen aus geklebter Papierbahn, mittlere Marke gehoben, so dass der Streifen als Zwischenstegpaar erscheint, mit Zufrankatur auf R-Fernbrief von BERLIN NW 87 29.7.46 nach Bielefeld mit Ank., Brief tarifgerecht frankiert, einwandfreie Qualität mit den typischen Papierverpressungen einer geklebten Papierbahn, sign. Ströh BPP und Fotoattest Jasch BPP (ME ohne Preis)

    500.00 EUR

    • Los 7041
    • 4Acwaz

    1945, 10 Pfg. Berliner Bär in seltener Farbe Schwarzbraun postfrisch, ideal vom Oberrand, einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP 10/2017 (ME 800,-)

    200.00 EUR

    • Los 7042
    • 5AA XVII

    1945, 12 Pfg. Berliner Bär im Viererblock gestempelt mit seltenem Plattenfehler retuschierte Fußbinde, ideale Präsentation und einwandfreie Qualität, Fotoattest Schulz BPP 10/2016 (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 7043
    • 5AA uy (Pa)

    1945, 12 Pfg. Berliner Bär im im waagerechten Sechserstreifen vom rechten Bogenrand, dabei die linken beiden Bogenfelder ohne Druck, durch abgefallene geklebte Papierbahn entstanden, einwandfrei mit den üblichen Spuren, Fotoattest Ströh BPP

    80.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg Ganzsachen

    • Los 7044
    • I

    1945, 6 Pfg. Berliner Bär Wertstempel auf Hitler-Ganzsache mit einfacher Durchbalkung, nicht verausgabte Probedrucke ungebraucht, rückseitig kleine Klebe- und Feuchtigkeitsspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP (ME 1.000,-)

    170.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 16:57 Uhr MET