Gemeinschaftsausgaben Auktion ist bereits beendet!
  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 60
    • 946 c (4) POR

    1947, 10 Pfg. Sämann in der seltensten Farbe Dunkel- bis Schwärzlichgelblichgrün im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei und unsigniert, sehr selten, Farbbestimmung Bernhöft 01/2021

    1000.00 EUR

    • Los 61
    • 948 e OR Pdgz

    1947, 15 Pfg. Arbeiter in der seltenen Farbe "schwärzlichockerbraun", tadelloses postfrisches Platten-Oberrandstück mit durchgezähntem Oberrand

    1000.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 666

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, gemischte Sammlung, postfrisch, gestempelt und auf Brief, dabei die Ziffernausg. in beiden Erhaltungen mit Bogenteilen inkl. Ober- und Unterrändern, postfrische und gest. Einheiten und div. Plattenfehler, dazu die Arbeiterserie in ähnlicher Vielfalt, zu beiden Ausgaben div. Belege, meist Bedarfspost mit R-Briefen, Einschreib-Nachnahmebriefe oder eine Päckchenadresse, ges. über 100 Belege, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    220.00 EUR

    • Los 667

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947, postfrische Partie von 23 Oberrandstücken oder Eckrändern Arbeiterserie, teils mit Drucker(ei)zeichen, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 668

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, Sammlung der Ziffern- und Arbeiterserie in ungebraucht/postfrischer Erhaltung, dabei wurden neben Marken auch Einheiten, Ränder, viele Hausauftragsnummern, Druckerzeichen, Plattennummern und weiteres mehr gesammelt, die Qualität ist stark unterschiedlich, bitte besichtigen

    380.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 669

    BRIEFE KONTROLLRAT: 1946/48, vielseitiger Posten von ca. 160 Belegen, dabei R- und Eilbriefe, Auslandspost, 10fach-Frankaturen. Etwas unterschiedliche Qualität, bitte ansehen

    120.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Engros

    • Los 670
    • 941 II B Z (25)

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1948, 24+26 Pfg. Leipziger Messe rötlichbraun, Stichtiefdruck, gezähnt K 13¼:13, Wasserzeichen "Stufen flach fallend", kompletter postfrischer Bogen mit Plattennummer 3 (nicht vollständig gedruckt), einwandfreie Qualität, im Oberrand zwei leichte Büge (ME 2.500,-)

    290.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 4172
    • 920

    1948, provisorischer Einlieferungsschein für 2 Pakete von "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 5.4.48", frankiert mit 20 Pfg. Arbeiter. Der Schein ist links gelocht

    72.00 EUR

    • Los 4173
    • 921 (2), 922 (2)

    1948, Care-Paket Bestätigungskarte mit 2mal 15 Pfg. Ziffer grün ab SCHWERIN (MECKLENBURG) nach New York und Auslandspostkarte mit 2mal 15 Pfg. Ziffer lila ab LEIPZIG in die Schweiz

    40.00 EUR

    • Los 4174
    • 924

    1948, 20 Pfg. Ziffern in portogerechter und seltener EF-Version als Gebühr für die Ausstellung eines Einlieferungsscheins für ein Paket vom 23.2.48 nach Dresden

    60.00 EUR

    • Los 4175
    • 924,928,932(3)

    1946, 20, 30 und 3mal 50 Pfg. Ziffern, Postlagerkarte viermal verlängert zu je 50 Pfg., waagerechte Faltung

    720.00 EUR

    • Los 4176
    • ex 925-949, HBl 123

    1948, 12-16 Pfg. Ziffern, komplettes Heftchenblatt mit linkem Rand mit 4 x 24 Pfg. ebenfalls aus MH und 6 Pfg. Arbeiter in Währungs-MiF mit Bizone 2 Pfg. Arbeiter/Band in portogerechter Zehnfach-MiF auf Brief mit SSt. "FRIEDBERG (b. AUGSBURG) Schöner Ausflugsort 21.6.48" nach Haldenwang in einwandfreier Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4177
    • 927 U

    1946, 25 Pfg. dunkelorangegelb, postfr. Einzelwert, ungezähnt, Kurzbefund Schlegel BPP 08/2017 (ME 250,-)

    75.00 EUR

    • Los 4178
    • 930

    1946, 42 Pfg. Ziffer als Einzelfrankatur auf R-Brief aus "KALTENTAL 10.2.46" mit Not-R-Zettel "Stuttgart-Kaltental" nach Süssen Kr. Göppingen. Ankunftsstempel vom 13. Feb. 46 rückseitig. Der Umschlag weist einen leichten Mittelbug auf. Sehr frühe Verwendung. Fotoattest Schlegel BPP

    100.00 EUR

    • Los 4179
    • 934

    1946, 75 Pfg. Ziffern auf Auslandsbrief ab "SOLINGEN 18.8.46" nach Syracuse, USA, von der Zensur zurückgewiesen, retour an den Absender, Bedarfsspuren, komplett erhalten mit vollem Inhalt und dem Einlagezettel der Zensur "...Versendung unzulässig" und Vermerk "2 illustrierte Karten"

    100.00 EUR

    • Los 4180
    • 934 (2)

    1948, 75 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar als portogerechte MeF auf Paketkarte

    70.00 EUR

    • Los 4181
    • 934 d

    1946, 75 Pfg. Ziffer in der seltensten Farbe Dunkellilaultramarin, postfrisch, raue Zähnung (herstellungsbedingt), einwandfrei, unsigniert, Farbbestimmung Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 02/2022 (ME 700,-)

    260.00 EUR

    • Los 4182
    • 936 d,959 aa,970 b

    1946, 84 Pfg. Ziffer grün vom rechten Rand und 1 M. Taube schwärzlichgelboliv, 2 Werte jeweils in der seltensten Farbe, dazu 50 Pfg. Exportmesse Hannover schwärzlich- bis schwarzblauviolett vom linken Seitenrand, postfrisch, 1 M. kleine Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, unsigniert, je mit Farbbestimmung Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 02/2022 (ME 530,-)

    270.00 EUR

    • Los 4183
    • 936 Udr ER

    1946, 84 Pfg. Ziffer, postfrisches seltenes Exemplar aus der linken oberen Bogenecke, nur unten gezähnt, völlig tadellose Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (ME 1200,-+)

    370.00 EUR

    • Los 4184
    • Bl. 12 A/B

    1946, Zeughaus-Blockpaar jeweils tarifgerecht auf zwei R-Briefen mit Sonderstempel und entsprechendem R-Zettel. Ohne Ankunftsstempel. Fotoattest Schlegel BPP

    108.00 EUR

    • Los 4185
    • 941 I E DV

    1947, 24+26 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, gezähnt L 13¼:13, Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/0864", auf dekorativem Briefstück mit Entwertung "LEIPZIG C 1 e 07.3.47", einwandfreie Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 10/2018 (ME 2.000,-)

    500.00 EUR

    • Los 4186
    • 946b (4), 950b (3) u.a

    1948, 10 Pfg. Sämann gelblichgrün (vier Exemplare) mit dreimal 20 Pfg. Sämann (dunkel)kobaltblau und weiteren Werten als portogerechte Zehnfachfrankatur ab "BAD MERGENTHEIM 21.6.48 - 16" nach Tauberbischofsheim, eine 20 Pfg. leichter Eckbug, sonst einwandfrei, Farbbefund Bernhöft (ME 980,-)

    180.00 EUR

    • Los 4187
    • 946 c (4)

    1947, 10 Pfg. Sämann dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün, postfrischer Viererblock vom linken Bogenrand mit Teilen der Bogennummer, einwandfreie Qualität, Farbbefund Bernhöft (ME 640,-)

    63.00 EUR

    • Los 4188
    • 946 c (4)

    1947, 10 Pfg. Sämann dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün, postfrischer Viererblock vom rechten Bogenrand, einwandfreie Qualität, Farbbefund Bernhöft (ME 640,-)

    70.00 EUR

    • Los 4189
    • 946 c (4)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 13:29 Uhr MET