Gemeinschaftsausgaben Auktion ist bereits beendet!
  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 83
    • 941 I U (4)

    1947, 24+26 Pfg. Messe im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ungezähnt, sehr seltene Einheit in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.200,-)

    800.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 1763

    DEUTSCHLAND WESTZONEN: 1945/48, kleines Safe-Briefalbum mit rund 72 Belegen, alle einzeln ausgepreist mit zusammen 1240 Euro, vorgesehen für Messe- oder Börsenverkauf. Dabei 4mal Tarif I, 9mal 12 Pfg. Ziffer rot, DS mit Barfreimachung, dann 6 + 12 Pfg. Zusatzfrankatur als Brief, Postscheckbrief EF, Ausl.-Karte 3mal 10 Pfg., 45 Pfg. EF und 45 Pfg. MiF, 2mal 42 Pfg. Ziffer R-Brief, Civil-Intern.-Camp-Zensur, 6 Wertbriefe, R-DS 66 Pfg., MiF Mittelberg-Riezlern, DS 2mal 3 Ziffer, 2mal 15 Pfg. Ziffer grün, Zeitungssache 20 Pfg. Ziffer als EF, NN-DS 60 + 40 Pfg.

    360.00 EUR

    • Los 1764

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1945/47, interessanter Bestand von 97 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle München, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

    250.00 EUR

    • Los 1765

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1945/47, interessanter Bestand von 55 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Peine, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ergänzend noch ein kleiner Teil von Belegen mit Devisenkontrolle aus den 50er-Jahren, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1766

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 68 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Esslingen, überwiegend Auslandsbriefe, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1767

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 84 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Hamburg, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1768

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1945/47, interessanter Bestand von 70 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Offenbach, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1769

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 67 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Bonn, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1770

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1947/48, interessanter Bestand von 69 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Bonn, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1771

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 100 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, teils auf Gedenkblättern- bzw. karten, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1772

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 100 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, teils auf Gedenkkarten, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1773

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 70 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 1774

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 100 Belegen mit den verschiedensten Sonder- bzw. Maschinenstempeln mit Werbeeinsatz, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1775

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 45 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Offenbach, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1776

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1948, kleiner Posten von 9 Belegen mit 10fach-Frankaturen, dabei Einzel-und Mehrfachfrankaturen, enthalten 2 Streifbandsendungen, 4 frankierte Postkarten und 3 Briefe, interessanter Posten, durchschnittliche Qualität

    50.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 6678
    • 920c (4)

    1946, 12 Pfg. Ziffer dunkelgraugrün postfrisch im Viererblock, seltene Farbe in einwandfreier Qualität, Fotoattest Hohmann BPP, ohne Signatur (ME 4.800,-)

    500.00 EUR

    • Los 6679
    • 924(4), 937(2)

    1947, Telegrammvordruck C 183, Druck 6/46 ab Iserlohn mit 4mal 20 Pfennig und 2mal 1,- RM Kontrollrat Ziffern nach Post Rinteln - Entwertung mit BG-Stempel Iserlohn =a= 12.2.47. Zusammen 14 Worte, und Gebühr auf der Vorderseite verklebt.

    150.00 EUR

    • Los 6680
    • 926b, 932a

    1946, 25 Pfg. (grau)violettultramarin zusammen mit 50 Pfg. schwärzlichgraugrün auf portogerechtem Brief in die USA mit Zensur, Beförderungsspuren, Farbbefund Bernhöft (ME 260,-)

    45.00 EUR

    • Los 6681
    • 927 U

    1946, 25 Pfg. Ziffer, postfrische ungezähnte Marke vom linken Seitenrand, die Marke weist eine winzige Knitterspur auf, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 250,-)

    50.00 EUR

    • Los 6682
    • Bl. 12 A/B

    1946, Ausstellungs-Blocks, Sonderstempel, gezähnter Block auf R-Fernbrief (etwas Gebrauchsspuren), geschnittener Block lose mit Sonderstempel

    80.00 EUR

    • Los 6683
    • Bl. 12 A/B

    1946, Briefmarkenausstellung Blockpaar, jeder Block auf Fern-R-Brief nach Lehmbek mit viol. SST Berlin C 2 8. - 15.12.46 Briefmarken-Ausstellung im Zeughaus Flüchtlings- u. Altershilfe. Beide mit Ankunftstempel 20 28.12.46. Zur damaligen Zeit wurde ein Block mit 300.- RM bewertet und gehandelt, gepr. Schlegel BPP (ME 560,-)

    100.00 EUR

    • Los 6684
    • 934 d

    1946, 75 Pfg. dunkellilaultramarin postfrisch vom linken Bogenrand, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft (ME 700,-)

    100.00 EUR

    • Los 6685
    • 941 I EZ

    1947, 24+26 Pfg. Messe mit seltener Zähnungskombination L 13¼:13 vom linken Bogenrand mit Sonderstempel auf kleiner Vorlage zusammen mit Mi-Nr. 942 I C, einwandfrei, Fotoattest Hohmann BPP 02/2015 (ME 1.500,-)

    300.00 EUR

    • Los 6686
    • 941 I U

    1947, 24 Pfg. Frühjahrsmesse postfrisch vom Unterrand vollständig ungezähnt, sign. Dr.Wittmann (ME 800.-)

    130.00 EUR

    • Los 6687
    • 943, 947, 948, 957 U

    1947/48, Arbeiterserie 2, 12, 15 und 80 Pfg. Arbeiter, alle postfrisch ungezähnt vom Oberrand bzw. Eckrand (im OR teils Falzrest), Marken alle einwandfreie Qualität, 80 Pfg. ungezähnt im Michel nicht gelistet, jeweils sign. Dr.Wittmann

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.09.2018 - 11:05 Uhr MET