Italien Auktion ist bereits beendet!
  • Italien

    • Los 1635
    • 19

    1861, 1 Grano schwarz, ungebraucht mit vollst. Orig.-Gummi, Kabinettstück, Attest Raybaudi. (Michel 360 Euro, Sassone Province Napoletane Nr. 19, 650 Euro)

    100.00 EUR

    • Los 1636
    • 7
    • 23

    1861, 20 Gr. hellgrüngelb, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, Attest Raybaudi. (Michel 450 Euro, Sassone Province Napoletane Nr. 23, 900 Euro)

    150.00 EUR

    • Los 1637
    • B 130 II
    • BLP 6

    1921/23, B.L.P.-Ausgaben, 15 Centesimi mit Aufdruck in Type II, ungebraucht in sauberer Qualität, Attest Caffaz "Perfetto" (Michel 1.000 Euro, Sassone BLP 6, Euro 1.350)

    200.00 EUR

    • Los 1638
    • B 131 II
    • BLP 11

    1921/23, B.L.P.-Ausgaben, 60 Centesimi mit Aufdruck in Type II, postfrische Luxusqualität, Attest Sorani "Gomma integra, perfetto". (Michel 3.000 Euro, Sassone BLP 11, Euro 6.500)

    500.00 EUR

    • Los 1639
    • Sass. 210 A

    1927, 20 C. Alessandro Volta in Violett, ungebraucht mit Falzresten, Fotoattest Sorani. Die Marke in dieser Farbe war für die Aufdruckausgaben der italienischen Kolonien vorgesehen und wurde ohne Aufdruck nicht verausgabt. Sehr selten! Im Michel nur als Fußnote nach der Nr. 262 notiert, im Sassone-Katalog unter Nr. 210 A gelistet, 5.800 Euro

    900.00 EUR

    • Los 1640
    • 264 B
    • 242

    1929, 1,75 Lire König Viktor Emanuel III., Zähnung 13¾ , auf Briefstück mit vollem Stempel “Casalecchio di Reno (BO)”, ausnehmend schöne Qualität! Attest Chiavarello (Sassone 242, 6.000 Euro)

    500.00 EUR

  • Italien Flugpostmarken

    • Los 1641
    • 446 I
    • Posta Aerea 53

    1933, Geschwaderflug – "Volo di Ritorno" in postfrischer Luxusqualität, signiert mit Doppelsignum (Firma) Bolaffi und handschriftlich Giulio Bolaffi "in esteso", Attest Enzo Diena und Attest Raybaudi "Gold". Die Auflage dieser Flugpostmarke betrug nur 500 Stück - dies ist die seltenste Marke aller Ausgaben des italienischen Königreiches! (Sassone Posta Aerea Nr. 53, Michel 446 I, 30.000 Euro)

    8000.00 EUR

  • Italien

    • Los 1642
    • 666x UM
    • 515Aac

    1944, 50 C. Kapitolinische Wölfin, ohne Gummierung verausgabt, senkrechtes Paar, in der Mitte und unten ungezähnt, perfektes Stück! (Sassone 515 Aac, Euro 1.100)

    100.00 EUR

    • Los 1643
    • Bl. A36, B36
    • 1-8

    2006, das grandiose Werbegeschenk der italienischen Post: Beim Erreichen der Volljährigkeit konnte jeder junge italienische Mensch eine Blockausgabe gratis anfordern - in Rosa für die Damen, in Blau für die Herren, postfrisch, Luxus, inkl. der offiziellen Karten und Umschläge (der Umschlag des blauen Blocks ist beschädigt), eine moderne Rarität! (Michel 1.000 Euro)

    200.00 EUR

  • Italien Zusammendrucke

    • Los 1644
    • Sass. Pubblicitari 1-19
    • Pubblicitari 1-19

    1924/25, Marken mit Reklamefeldern (Pubblicitari). Die komplette Serie aller Ausgaben (21 Werte). Bis auf ein paar kleine Werte alle in postfrischer Luxusqualität, einige der teuren Stücke zudem mit vorzüglicher Zentrierung, die bei diesen Ausgaben selten zu finden ist. Mit acht Attesten für die teuersten Stücke

    4500.00 EUR

  • Italien Besonderheiten

    • Los 1645
    • Sass. 3

    1887, FRANCALETTERE, Freimarken mit Einlochung des neuen Wertes, 8-8 auf 10 C. karmin, SASSONE 3, mit Teilgummi, wie üblich, hervorragende Qualität für diese Ausgabe! Attest Alberto Diena "Perfetto", Sassone 4.000 Euro

    400.00 EUR

  • Italien Militaerpostmarken

    • Los 1646
    • Sassone F1
    • F1

    1943. Emissione di Franchigia Militare, Feldpostmarke, postfrischer Sechserblock (die Marken wurden in dieser Druckanordnung hergestellt), Attest Diena. Im Michelkatalog nicht notiert. Nicht häufig angeboten! (Sassone F1, 1.600 Euro)

    300.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 1722

    ITALIEN: 1862/1943, herausragende Sammlung **/*/o in zwei italienischen Vordruckalben ab Mi.-Nr. 9b, 11, 18 * (Attest Raybaudi), 20 *, 25I *, 25III * (Attest Fiecchi), 26a *, 28 *, 37A-42A *, 49, 50-54 * (51 Attest Chiavarello), 55 *, 56-57 *, 60 *, 80 * (Attest Giordani), 82 ** (Attest Raybaudi). Die Sammlung ist ab dem Jahr 1900 praktisch komplett und meist in postfrischer Luxusqualität, dabei Mi-Nr. 94 ** (Attest Diena), 95-98 ** (Attest Diena), 153-156 ** (Attest Raybaudi “Gold”) 188-193 Manzoni ** (5 Lire Attest Raybaudi und Attest Donnini), 205F ** (ohne Aufdruck, Attest Raybaudi), 238B ** (Attest Raybaudi), 285-94 ** (einschl. B-Zähnungen), 345-57 ** (Attest Raybaudi), 479-87 ** (Attest Raybaudi), 528-31 ** (Attest Raybaudi), nicht verausgabte “Axis” (italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft) ** usw. Die Luftpostausgaben sind komplett mit Mi-Nr. 361 ** (Attest Raybaudi), 445-46 **, dazu Dienstmarken komplett mit D1-8 *, 9 ** (Geschwaderflug, Attest Caffaz), 10 ** (Coroncina, Attest Raybaudi). Paketmarken mit 1-6 *, 7-19 ** (Attest Raybaudi), Portomarken mit P 1 * (Attest Diena), 2 * (Attest Savarese), 11 * (Attest Savarese), 13 *, 14 * (Attest Raybaudi “Gold”), 18-21 * und weiteren interessanten Ausgaben. Die Qualität dieses Objektes ist ist frühen Bereich fein bis sehr fein (einige Ausgaben wurden nicht bewertet), ab 1900 “Luxus”. Der Katalogwert ist enorm hoch. Unter Berücksichtigung der vielen enthaltenen Raritäten ein günstiger Startpreis!

    7000.00 EUR

    • Los 1723

    ITALIEN PORTOFREIHEITSMARKEN: 1924, eine sehr vollständige Sammlung **/* in hervorragender Qualität auf Albumseiten. Dabei Mi-Nr. 1-4, 5-12, 17-23, 24-29, 30-33, 34-37, 38-41, 42-45, 46-49, 50-53, 55-56, 58-65, 66-69, 70-76, 77, die Stücke sind weitgehend postfrisch gesammelt, nur wenige ungebraucht. Eine Besichtigung wird empfohlen! Katalogwert nach dem Sassone-Katalog über 30.000 Euro

    3000.00 EUR

    • Los 1724

    ITALIEN: 1945/2022, tadellose komplette postfrische Sammlung mit allen Spitzen inkl. Paketmarken, Portomarken etc., dabei viele gute Werte mit Attesten, so z.B. Mi-Nr. 702A, 704A, Attest Caffaz, 1102 I Gronchi rosa mit Attest, Paket 79 Attest Diena, Pk. 81 Attest Raybaudi “Gold”, nicht zu vergessen ein erheblicher Euro-Nominalwert. Alles untergebracht in 4 großen Bänden

    2200.00 EUR

    • Los 1725

    ITALIEN SOZIALE REPUBLIK: 1943/45, gut ausgebaute Sammlung **/*, in den Hauptnummern komplett, auf Albumseiten. Dabei Mi-Nr. 647 in zwei verschiedenen Typen, Portomarken 37-49 *, Paketmarken 36-47 * (Attest Raybaudi), dann die Ausgaben für die G.N.R. Mi-Nr. 1-20 * (Attest Raybaudi), 35-43 * (Attest Raybaudi), Portomarken 44-56 *. Die schöne Sammlung enthält auch Extras wie die G.N.R. Überdrucke von Brescia, kompetent klassifiziert und signiert, sowie die “Luogotenenza” Ausgaben. Vorzügliche Qualität, enormer Katalogwert!

    1200.00 EUR

    • Los 2682

    ITALIEN: 1851/2010, starke doppelt geführte Sammlung mit Altitalienische Staaten, Ägäische Inseln, Dienst, Besetzung usw. in 4 Steckalben und 2 Vordruckalben mit vielen besseren Werten, kompletten Sätzen und Jahrgängen (u.a. 1945 bis 1979 gestempelt und postfrisch bis auf wenige Ausnahmen komplett), einiges BPP geprüft mit 26 Befunden, u.a. Mi-Nr. 2, 3, 4 K, 33, 40, 59, 60, 97, 98, DM 7, 8, PZ 5 bis 8, PM 1 bis 6, Porto 10 b ungebraucht, 362 bis 368, 391 bis 407, 494 bis 513, 702, 704, 758 bis 760, GNR 7, 17, 18, PM 51, Paket 79, 80, Porto 89 postfrisch, Sadinien 13 a, 14 a, Italien 5 d, 49, 59, 97, 98, 773, 834 bis 836, DM 1 bis 8, Paket 1 bis 6 gestempelt usw., etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n. A. d. E. Michel 2019 ca. 45.000 Euro (Dubletten nicht berechnet)

    2500.00 EUR

    • Los 2683

    ITALIEN: 1863/1944, gemischt geführte Steckkartenpartie ab 15 C. 1863, dabei bessere Werte wie Leonardo da Vinci 1932, Geschwaderflug, Besuch von Viktor Emanuel III. in Italienisch-Somaliland und auch Paketmarken sowie etwas Dt. Besetzung II. WK Laibach, teils etwas gemischte Qualität

    240.00 EUR

  • Italien Briefe Posten

    • Los 2684

    ITALIEN: 1944/45, Soziale Republik, 7 Belege, dabei ein Eilbrief mit normalen Freimarken als Express-Gebühr, durchschnittliche Qualität

    50.00 EUR

  • Italien

    • Los 3378
    • 361

    1930, 7,70 L. Geschwaderflug mattblau, postfr. Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 750,-)

    180.00 EUR

    • Los 3379
    • 361, 361 I

    1930, 7,70 L. Geschwaderflug mattblau, postfr./ungebr. senkr. Paar, dabei der obere Wert mit dem Plattenfehler 7 statt 6 Sterne, ungebr., sign. Bolaffi, der untere Wert mit 6 Sternen postfr., einwandfrei, ein seltenes Paar, einwandfrei (ME ca. 1.800,-)

    500.00 EUR

    • Los 3380
    • 361, 309

    1930, 7,70 L. Geschwaderflug mattblau mit Zusatzfrankatur 1,25 L. Emanuel III. auf Luftpostbrief, aufgegeben "POSTA AEREA CROCIERA ITALIA - BRASILE 15 DEC 1930", adressiert nach Rio de Janeiro, vorderseitig mit Ankunftsstp. vom 22.1.31, gute Qualität (nach Sassone 2.500,-)

    600.00 EUR

    • Los 3381
    • 361 P

    1930, 7,70 L. Geschwaderflug mattblau, ungezähnter Probedruck auf Kartonpapier ohne Gummierung wie ausgegeben, vom linken Bogenrand, Fotoattest Enzo Diena "echt und einwandfrei" (ME 2.000,-)

    500.00 EUR

    • Los 3382
    • 445, 446

    1933, 5,25 + 19,75 L. und 5,75 + 44,75 L. Geschwaderflug Rom - Chicago, zwei ungebr. Werte, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 200,-)

    60.00 EUR

    • Los 3383
    • 445, 446

    1933, 5,25 + 19,75 L. und 5,75 + 44,75 L. Geschwaderflug Rom - Chicago auf überfrankierter Inlandspostkarte adressiert nach Genova, mit vorderseitigem Ankunftsstp. vom 8.6.33, einwandfrei (ME für gest. 3.500.-)

    900.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 21:30 Uhr MET