Italien Staaten Kirchenstaat
Los 1625 -
Mi10 I
Sa.10
Los 1626 -
Mi11
Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen
Los 1715
KIRCHENSTAAT: Sammlung */(*)/o mit vielen guten und besseren Werten, dabei Mi-Nr. 1-9 mit Farbnuancen, 11 mit breiten Rändern (aber repariert),13a * Attest Caffaz (fehlerhaft), 13b * Attest Sorani “Perfetto”, 14, 15 auf Brief, 18* signiert, und weitere kleinere Werte ebenfalls mit Signaturen. Unterschiedliche Qualität, aber enormer Katalogwert!Liveauktion
500.00 EUR -
Los 2677
KIRCHENSTAAT: 1852/68, umfangreiche Sammlung, in den Hauptnummern kpl. inkl. der Mi-Nr. 10 und 11 gest., dabei über weiten Strecken in beiden Erhaltungen gesammelt, teils nach Farben, in Einheiten, nach Abstempelungen und auf Briefstücken und Briefen, einiges geprüft und sign., dazu umfangreiche Dublettenbestände, in 6 Safealben unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, überwiegend gute QualitätLiveauktion
1000.00 EUR -
Los 2678
KIRCHENSTAAT: 1878/90, umfangreiche Sammlung der Neudrucke aus Mi-Nr. 12 bis 25, dabei Drucke der verschiedenen Firmen oder Händler mit Ausgaben von Usigli/Florenz, Moens/Brüssel, Gelli & Tani/Brüssel und David Cohn/Berlin, gesammelt meist in Einheiten ab 4er-Block, ungebr./postfr. und teils ohne Gummi, wie hergestellt, dabei auch zwei 7er-Essay-Streifen in grau und rotlila mit allen 7 Wertstufen, auf Safe-Blankoblättern mit Beschriftung, sehr saubere Qualität, so selten einmal angeboten, ideal für VergleichszweckeLiveauktion
500.00 EUR -
Italien Staaten Kirchenstaat Briefe Posten
Los 2679
KIRCHENSTAAT: 1647/1865, umfangreiche Sammlung von vorphilatelistischen Briefen beginnend mit 6 Briefen aus dem 17. Jahrhundert mit verschiedenen Trockensiegeln, dazu ein Papstbrief von Benedich XIV aus 1747, ca. 20 Kardinalsbriefe mit den entsprechenden Siegelstp., portofreie Militärbriefe und ca. 50 Briefe mit Ortsstp. in verschiedenen Farben ind Formen, ges. ca. 150 Belege, überwiegend gute Qualität, in 9 Safe-Ringbindern, eine interessante SammlungLiveauktion
500.00 EUR -
Los 2680
KIRCHENSTAAT: 1818/68, kleine Sammlung von Briefen und Dokumenten, dabei ein Botenbrief aus dem Jahre 1818, ein portofreier Dienstbrief per Einschreiben aus 1852, div. desinfizierte Seuchenbriefe aus 1835 bis 1855, teils mit sog. Cholela-Vignetten, ein Telegramm und einige Postscheine, im Safe-Ringbinder mit detaill. Beschreibungen, saubere Qualität, bitte besichtigenLiveauktion
300.00 EUR -
Italien Staaten Kirchenstaat Vorphilatelie
Los 3335
Los 3336
Los 3337
Italien Staaten Kirchenstaat
Los 3338 -
Mi1 (2), 3a
1853, ½ Baj schwarz/blaugrau im waager. Paar mit 2 Baj schwarz/olivgrün, entwertet mit blauem Rautenstp. auf Faltbrief, aufgegeben in "RIMINI 30. OT. 53" (blauer Aufgabestp.), adressiert nach Bologna, sign. Raybaudi, Marken im üblichen Schnitt, sonst gute QualitätLiveauktion
150.00 EUR -
Los 3339 -
Mi1 a (2)
1852, ½ Baj Wappen, schwarz/blaugrau, senkr. Paar, entwertet mit Rautenstp. in schwarz, auf Faltbrief, aufgegeben "BOLOGNA (26.9.55)", adressiert nach Persiceto, das Markenpaar ist rechts und unten minimal berührt, der Brief mit Bugspuren außerhalb der Frankatur, sonst gute QualitätLiveauktion
80.00 EUR -
Los 3340 -
Mi2a, 4c
Los 3341 -
Mi2a (2), 6a (4)
1853, 1 Baj schwarz/graugrün im senkr. Paar und 5 Baj schwarz/rosa im waager. 4er-Streifen entwertet mit Ortstsp. von Rom, auf Faltbriefhülle nach Madrid/Spanien, befördert mit franz. Schiffspost über Marseille, in Spanien mit 9 Reals Inlandsporto belastet, seltener Auslandsbrief, Fotoattest Raybaudi, gute QualitätLiveauktion
500.00 EUR -
Los 3342 -
Mi2a, 8a
Los 3343 -
Mi2 a H (2)
1852, 1 Baj schwarz/graugrün, zwei senkr. Halbierungen , entwertet mit schwarzem Rautenstp., rückseitig auf Faltbriefhülle, aufgegeben "NARNI 6. AUG. 52", adressiert nach Orle, der Brief mit waager. schwacher Bugspur außerhalb der Frankatur, eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Vespermann BPPLiveauktion
500.00 EUR -
Los 3344 -
Mi2 c, 3 a
Los 3345 -
Mi3, 4, 6
1852, 2 Baj schwarz/olivgrün, 3 Baj schwarz/hellbraun und 5 Baj schwarz/rosa, entwertet mit Ortstp. "TERNI 5 MAG 52", als portogerechte 3-Farbenfrankatur auf Faltbrief nach Livorno, rückseitig Ankunftsstp. vom 11 MAG. 52, Brief mit waager. Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute QualitätLiveauktion
250.00 EUR -
Los 3346 -
Mi3a, 5b
1858, 2 Baj schwarz/olivgrün und 4 Baj schwarz/hellbraun, entwertet mit schwarzem Rautenstp. auf Faltbriefhülle aufgegeben "FERRARA 8. MAG. 58", adressiert nach Rom, rückseitig mit rotem Ankuftsstp., Brief mit schwacher senkr. Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute QualitätLiveauktion
80.00 EUR -
Los 3347 -
Mi3 a H
1859, 2 Baj. schwarz/olivgrün, als senkr. Halbierung, übergehend entwertet mit schwarem Rautenstp., als portogerechte Frankatur auf Faltbrief, aufgegeben "FAENZA 23. JUL. 59", adressiert nach Lugo, mit rückseitigem Ankunftsstp. vom 24 LUG. 59, leichte Beförderungsspuren, sonst gute QualitätLiveauktion
300.00 EUR -
Los 3348 -
Mi3 d
1866, 2 Baj Wappen, schwarz auf grünlichgrau, 3 vollrandige Einzelwerte als portogerechte MeF auf Faltbriefhülle, entwertet mit Rautenstp. in schwarz, aufgegeben "CIVITAVECCHIA 20 MAR. 66", adressiert nach Rom, rückseitig Ankunftsstp., Brief waager. Bugspur außerhalb der Frankatur, sign. Dr. Poser, seltener Brief der 3ten GewichtsstufeLiveauktion
80.00 EUR -
Los 3349 -
Mi4 b
Los 3350 -
Mi4 c, 7 a
Los 3351 -
Mi5 c
Los 3352 -
Mi5 c
1852, 4 Baj Wappen, schwarz auf blassgelb, zwei Einzelwerte als portogerechte MeF auf Faltbriefhülle, entwertet mit Rautenstp. in schwarz, aufgegeben "ANCONA 1. APR. 56", adressiert nach Triest, rückseitig Ankunftsstp. vom 3. 4.(56), beide Werte oben etwas berührt und der Brief mit schwachem waager. Bug außerhalb der Frankatur, sonst gute QualitätLiveauktion
100.00 EUR -