Sammlungen und Posten Altdeutschland Auktion ist bereits beendet!
  • Sammlungen und Posten Altdeutschland Zusammendrucke

    • Los 2060

    ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, starke doppelt geführte Sammlung von Baden bis Württemberg, dabei viele gute und bessere Marken aller Gebiete, sehr viel BPP geprüft, 2 Fotoatteste und 40 Befunde, u.a. Baden und Bayern Mi-Nr. 1, Baden 19 ab, 21 a, Bayern 13 b, 39 a, 40 b, Braunschweig 10, Bremen 5 b, 15 a, Hamburg 11 I, Hannover 17 I, 18, Helgoland 6 b und c, Lübeck 11, Oldenburg 3 III, 13, 14, 19 B, Preußen 19 b, Sachsen 2 Ia, 12 b und d, 13 a, T. und T. 18, 25, 36, 49, Württemberg 4 c, 8 b, 15, 16 ya und b, 19 yb, 20, 21, 23 I, 26 d, 29, 57 b, 144 bis 149 PU1, 234 b, 235 a usw., sehr spezialisiert mit Farben, Plattenfehlern, Zusammendrucken usw., zusätzlich mit Dubletten auf Steckkarten im dicken Steckbuch, durchschnittliche Qualität, Katalogwert Michel n. A. d. E. 2019 über 100.000 Euro (Dubletten nicht gerechnet)

    5000.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Altdeutschland

    • Los 2061

    ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920 ca., urige Sammlung im Buch auf selbstgestalteten Seiten in verschiedenen Erhaltungen, dabei diverse altdeutsche Staaten mit auch Bayern und einem schwarzen Einser, interessante Sammlung in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, die Möglichkeit für Varianten ist auf jeden Fall gegeben, dazu zwei weitere Alben, bitte besichtigen

    2000.00 EUR

    • Los 2062

    ALTDEUTSCHLAND: 1849/1920, Kollektion verschiedener altdeutscher Staaten in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. zwei Schwarze Einser (1x mit Fotoatest SEM BPP) und weitere gute Ausgaben mehr, auch manches falsch sowie stark unterschiedliche Qualität, bitte eingehend besichtigen

    2000.00 EUR

    • Los 2063

    ALTDEUTSCHLAND: 1850/71 ca., kleine aber interessante Kollektion verschiedener altdeutscher Gebiete auf Steckkarten, dabei u.a. Thurn & Taxis, Sachsen u.a. mit schönem Sachsen Dreier, Mecklenburg-Schwerin, Lübeck und weitere, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    1600.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Altdeutschland Vorphilatelie

    • Los 2064

    ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, gemischte Sammlung, ungebr., teils ohne Gummi, gest. und etwas auf Brief, von Baden bis Württemberg, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Baden mit etwas Vorphilatelie und ab Mi-Nr. 1/4, Bergedorf mit einer gest. Mi-Nr. 2 (II. Wahl), Attest Jakubek, Bayern mit besserem Teil ab 1911, die nördlichen Staaten nur wenig besammelt, Preußen in den Hauptnummern kpl. und Sachsen, T. u. T. und Schleswig besser besammelt, einige Werte sind gepr. und Fälschungen nicht berechnet, dazu etwas an Dubletten, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, in 3 Safe-Ringbindern auf Falzlosblättern, viel Material, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 2065

    ALTDEUTSCHLAND BADEN UND WÜRTTEMBERG: 1851/1920, Baden fast vollständig (ohne Nr. 5 und 12) mit Farbvarianten wie u.a. 1 b (mehrfach signiert), 8 signiert, 10 geprüft und weitere mehr, dazu Kollektion Württemberg ab Nr. 44, insgesamt sauber gesammelt (hohe Werte Mängel)

    350.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Altdeutschland Ganzsachen

    • Los 2066

    ALTDEUTSCHLAND: 1850/70, Sammlungen der Gebiete Bergedorf, Helgoland, Lübeck, Meckl.-Schwerin, Preußen, Schleswig-H. und NDP in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. Bergedorf ungebraucht 1-5 signiert oder im Anhang auch Preußen Ganzsachen und NDP Belege, insgesamt gute Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 2067

    ALTDEUTSCHLAND: 1851/67, Teilsammlungen der Gebiete Sachsen und Thurn & Taxis in meist gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Sachsen Nr. 2 IIa und 12aa je gepr. oder T & T mit mehreren signierten/gepr. Werten, sauber gesammelt

    260.00 EUR

    • Los 2068

    ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, gemischte Sammlung ungebraucht und gestempelt, von Baden bis Württemberg, dabei Baden ab Mi-Nr. 2, mit 5, 8 gest. und 22 ungebr., Bayern mit einer falschen Nr. 1, nicht gerechnet und teils besseren Werten in unterschiedlicher Qualität, dazu gute Teile von Hamburg, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein und T.&T., je mit besseren Werten, die übrigen Gebiete nur wenig besammelt, in 2 Falzlos-Vordruckalben, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.04.2024 - 01:34 Uhr MET