Italien
Los 1635 -
Mi3
Sa.19
Los 1636 -
Mi7
Sa.23
Los 1637 -
MiB 130 II
Sa.BLP 6
Los 1638 -
MiB 131 II
Sa.BLP 11
Los 1639 -
Sa.Sass. 210 A
1927, 20 C. Alessandro Volta in Violett, ungebraucht mit Falzresten, Fotoattest Sorani. Die Marke in dieser Farbe war für die Aufdruckausgaben der italienischen Kolonien vorgesehen und wurde ohne Aufdruck nicht verausgabt. Sehr selten! Im Michel nur als Fußnote nach der Nr. 262 notiert, im Sassone-Katalog unter Nr. 210 A gelistet, 5.800 EuroLiveauktion
900.00 EUR -
Los 1640 -
Mi264 B
Sa.242
Italien Flugpostmarken
Los 1641 -
Mi446 I
Sa.Posta Aerea 53
1933, Geschwaderflug – "Volo di Ritorno" in postfrischer Luxusqualität, signiert mit Doppelsignum (Firma) Bolaffi und handschriftlich Giulio Bolaffi "in esteso", Attest Enzo Diena und Attest Raybaudi "Gold". Die Auflage dieser Flugpostmarke betrug nur 500 Stück - dies ist die seltenste Marke aller Ausgaben des italienischen Königreiches! (Sassone Posta Aerea Nr. 53, Michel 446 I, 30.000 Euro)Liveauktion
8000.00 EUR -
Italien
Los 1642 -
Mi666x UM
Sa.515Aac
Los 1643 -
MiBl. A36, B36
Sa.1-8
2006, das grandiose Werbegeschenk der italienischen Post: Beim Erreichen der Volljährigkeit konnte jeder junge italienische Mensch eine Blockausgabe gratis anfordern - in Rosa für die Damen, in Blau für die Herren, postfrisch, Luxus, inkl. der offiziellen Karten und Umschläge (der Umschlag des blauen Blocks ist beschädigt), eine moderne Rarität! (Michel 1.000 Euro)Liveauktion
200.00 EUR -
Italien Zusammendrucke
Los 1644 -
MiSass. Pubblicitari 1-19
Sa.Pubblicitari 1-19
1924/25, Marken mit Reklamefeldern (Pubblicitari). Die komplette Serie aller Ausgaben (21 Werte). Bis auf ein paar kleine Werte alle in postfrischer Luxusqualität, einige der teuren Stücke zudem mit vorzüglicher Zentrierung, die bei diesen Ausgaben selten zu finden ist. Mit acht Attesten für die teuersten StückeLiveauktion
4500.00 EUR -
Italien Besonderheiten
Los 1645 -
MiSass. 3
Sa.3
Italien Militaerpostmarken
Los 1646 -
MiSassone F1
Sa.F1
Italien Sammlungen
Los 1722
ITALIEN: 1862/1943, herausragende Sammlung **/*/o in zwei italienischen Vordruckalben ab Mi.-Nr. 9b, 11, 18 * (Attest Raybaudi), 20 *, 25I *, 25III * (Attest Fiecchi), 26a *, 28 *, 37A-42A *, 49, 50-54 * (51 Attest Chiavarello), 55 *, 56-57 *, 60 *, 80 * (Attest Giordani), 82 ** (Attest Raybaudi). Die Sammlung ist ab dem Jahr 1900 praktisch komplett und meist in postfrischer Luxusqualität, dabei Mi-Nr. 94 ** (Attest Diena), 95-98 ** (Attest Diena), 153-156 ** (Attest Raybaudi “Gold”) 188-193 Manzoni ** (5 Lire Attest Raybaudi und Attest Donnini), 205F ** (ohne Aufdruck, Attest Raybaudi), 238B ** (Attest Raybaudi), 285-94 ** (einschl. B-Zähnungen), 345-57 ** (Attest Raybaudi), 479-87 ** (Attest Raybaudi), 528-31 ** (Attest Raybaudi), nicht verausgabte “Axis” (italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft) ** usw. Die Luftpostausgaben sind komplett mit Mi-Nr. 361 ** (Attest Raybaudi), 445-46 **, dazu Dienstmarken komplett mit D1-8 *, 9 ** (Geschwaderflug, Attest Caffaz), 10 ** (Coroncina, Attest Raybaudi). Paketmarken mit 1-6 *, 7-19 ** (Attest Raybaudi), Portomarken mit P 1 * (Attest Diena), 2 * (Attest Savarese), 11 * (Attest Savarese), 13 *, 14 * (Attest Raybaudi “Gold”), 18-21 * und weiteren interessanten Ausgaben. Die Qualität dieses Objektes ist ist frühen Bereich fein bis sehr fein (einige Ausgaben wurden nicht bewertet), ab 1900 “Luxus”. Der Katalogwert ist enorm hoch. Unter Berücksichtigung der vielen enthaltenen Raritäten ein günstiger Startpreis!Liveauktion
7000.00 EUR -
Los 1723
ITALIEN PORTOFREIHEITSMARKEN: 1924, eine sehr vollständige Sammlung **/* in hervorragender Qualität auf Albumseiten. Dabei Mi-Nr. 1-4, 5-12, 17-23, 24-29, 30-33, 34-37, 38-41, 42-45, 46-49, 50-53, 55-56, 58-65, 66-69, 70-76, 77, die Stücke sind weitgehend postfrisch gesammelt, nur wenige ungebraucht. Eine Besichtigung wird empfohlen! Katalogwert nach dem Sassone-Katalog über 30.000 EuroLiveauktion
3000.00 EUR -
Los 1724
ITALIEN: 1945/2022, tadellose komplette postfrische Sammlung mit allen Spitzen inkl. Paketmarken, Portomarken etc., dabei viele gute Werte mit Attesten, so z.B. Mi-Nr. 702A, 704A, Attest Caffaz, 1102 I Gronchi rosa mit Attest, Paket 79 Attest Diena, Pk. 81 Attest Raybaudi “Gold”, nicht zu vergessen ein erheblicher Euro-Nominalwert. Alles untergebracht in 4 großen BändenLiveauktion
2200.00 EUR -
Los 1725
ITALIEN SOZIALE REPUBLIK: 1943/45, gut ausgebaute Sammlung **/*, in den Hauptnummern komplett, auf Albumseiten. Dabei Mi-Nr. 647 in zwei verschiedenen Typen, Portomarken 37-49 *, Paketmarken 36-47 * (Attest Raybaudi), dann die Ausgaben für die G.N.R. Mi-Nr. 1-20 * (Attest Raybaudi), 35-43 * (Attest Raybaudi), Portomarken 44-56 *. Die schöne Sammlung enthält auch Extras wie die G.N.R. Überdrucke von Brescia, kompetent klassifiziert und signiert, sowie die “Luogotenenza” Ausgaben. Vorzügliche Qualität, enormer Katalogwert!Liveauktion
1200.00 EUR -
Los 2682
ITALIEN: 1851/2010, starke doppelt geführte Sammlung mit Altitalienische Staaten, Ägäische Inseln, Dienst, Besetzung usw. in 4 Steckalben und 2 Vordruckalben mit vielen besseren Werten, kompletten Sätzen und Jahrgängen (u.a. 1945 bis 1979 gestempelt und postfrisch bis auf wenige Ausnahmen komplett), einiges BPP geprüft mit 26 Befunden, u.a. Mi-Nr. 2, 3, 4 K, 33, 40, 59, 60, 97, 98, DM 7, 8, PZ 5 bis 8, PM 1 bis 6, Porto 10 b ungebraucht, 362 bis 368, 391 bis 407, 494 bis 513, 702, 704, 758 bis 760, GNR 7, 17, 18, PM 51, Paket 79, 80, Porto 89 postfrisch, Sadinien 13 a, 14 a, Italien 5 d, 49, 59, 97, 98, 773, 834 bis 836, DM 1 bis 8, Paket 1 bis 6 gestempelt usw., etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n. A. d. E. Michel 2019 ca. 45.000 Euro (Dubletten nicht berechnet)Liveauktion
2500.00 EUR -
Los 2683
ITALIEN: 1863/1944, gemischt geführte Steckkartenpartie ab 15 C. 1863, dabei bessere Werte wie Leonardo da Vinci 1932, Geschwaderflug, Besuch von Viktor Emanuel III. in Italienisch-Somaliland und auch Paketmarken sowie etwas Dt. Besetzung II. WK Laibach, teils etwas gemischte Qualität
Bilder für gesamtes Los onlineLiveauktion
240.00 EUR -
Italien Briefe Posten
Los 2684
Italien
Los 3378 -
Mi361
Los 3379 -
Mi361, 361 I
Los 3380 -
Mi361, 309
1930, 7,70 L. Geschwaderflug mattblau mit Zusatzfrankatur 1,25 L. Emanuel III. auf Luftpostbrief, aufgegeben "POSTA AEREA CROCIERA ITALIA - BRASILE 15 DEC 1930", adressiert nach Rio de Janeiro, vorderseitig mit Ankunftsstp. vom 22.1.31, gute Qualität (nach Sassone 2.500,-)Liveauktion
600.00 EUR -
Los 3381 -
Mi361 P
Los 3382 -
Mi445, 446
Los 3383 -
Mi445, 446