Altdeutschland Mecklenburg Schwerin Auktion ist bereits beendet!
  • Altdeutschland Mecklenburg Schwerin

    • Los 8

    1856, 6/4 der Marke zu 4/4 S. graurot, außergewöhnlich breitrandiger Sechserstreifen auf besonders schönem kleinen Briefchen von Rostock nach Marlow, portogerecht frankiert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Berger BPP (ME als 4er-Streifen 600,-, als 6er Streifen -.-)

    500.00 EUR

    • Los 9
    • 2 a

    1856, 3 S. dunkelchromgelb, breitrandiges Luxusstück, klar gestempelt "ROSTOCK BAHNHOF 29.3" auf Briefchen an die Eisenbahnzeitung zu Bergedorf, eine sehr seltene Destination, Fotobefund Berger BPP

    450.00 EUR

    • Los 10
    • 3 (4)

    1856, 5 S. blau, außergewöhnlich breitrandiger schneeweißer ungebrauchter Luxusviererblock mit ganz zarter Falzspur, tiefe Farbe und hervorragende Prägung, Fotoattest Berger BPP Provenienz: 322. Köhler-Auktion, 2.400,- + Aufgeld

    1800.00 EUR

  • Altdeutschland Mecklenburg Schwerin Vorphilatelie

    • Los 3804

    1813, "ROEBEL 2 Maertz 13" auf Faltbriefhülle nach Güstrow, Feuser 2983-1 (ohne Abblildung), sehr selten

    50.00 EUR

    • Los 3805

    1856, 6/4 der Marke zu 4/4 S. graurot, außergewöhnlich breitrandiger Luxus-Sechsersblock, links mit Teil der Nachbarmarke, auf Brief nach Klütz (ME ca. 600,-)

    250.00 EUR

    • Los 3806

    1856, 5 S. blau, breitrandiges Luxusstück abgestempelt "Rostock-Bahnhof 24/9" auf kpl. Brief nach Omulle (Westpreußen) mit deutlichem Plattenfehler "Wertkasten Rahmenlinie links unten unterbrochen und H in Schillinge ohne Querbalken" (ME mit PF auf Brief 3.500,-)

    800.00 EUR

    • Los 3807
    • 7 I, 8

    1864, 3 S. orange und 5 S. orangebraun, perfekt zentrierte Luxusstücke als ungewöhnliche 8 S. Kombination auf Briefstück abgestempelt in "Rostock", rote PD

    450.00 EUR

    • Los 3808
    • 7 I

    1865, 3 S. gekrönter Stierkopf gelborange auf geripptem Papier als Einzelfrankatur auf unterfrankierter Faltbriefhülle, aufgegeben in "HAMBURG 5 / 8", adressiert nach Neubrandenburg, rückseitig mif Nachtaxierung von 2 S., entsprechend 1¼ Sgr. in blau, die Marke ist farbfrisch und gut durchstochen, der Brief ist sign. Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2023, ein seltener Beleg (ME 1.000,- ++)

    300.00 EUR

  • Altdeutschland Mecklenburg Schwerin Besonderheiten

    • Los 3809

    1866, gelbes Insinuationsdokument und gleichzeitig Postvorschuss-Brief mit Dkr "GREVESMÜHLEN 10/IX" nach Goldberg, selten

    40.00 EUR

    • Los 3810

    1870, blaue Retour-Recepisse per Einschreiben zurück nach Rostock ab "PARCHIM 24 1"

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 11:30 Uhr MET