Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter Auktion ist bereits beendet!
  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter

    • Los 2243

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: Mit diesem Los kommt eine phantastische Sammlung zum Angebot, die seit über 50 Jahren zusammengetragen wurde. Der Sammler hat sehr auf Qualität und Optik geachtet, die Sammlung ist überwiegend postfrisch und einwandfrei. Dem Zeitraum der Sammeltätigkeit entsprechend sind die Hauptwerte überwiegend vom Altmeister Bothe geprüft, teils mit Attesten. Besonders hervorzuheben sind Dt. Post China Mi-Nr. 7 I b und 7 II, 8 gest., Marokko mit Mi-Nr. 7-15 II, VII, Türkei 2 b, 4 a, 4 b, 5 b, 6 b, Karolinen 1-6 I, Kiautschau 1 II F, 2, 18-27, dabei natürlich alle Standardausgaben, aufgelockert mit etlichen Spezialitäten, prädestiniert für eine hevorragende Investition (ME ca. 120.000,-)

    20000.00 EUR

    • Los 2244

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: Mit diesem Los kommt eine phantastische gestempelte Sammlung zum Angebot, die seit über 50 Jahren zusammengetragen wurde. Der Sammler hat sehr auf Qualität und Optik geachtet. Die sehr sauber gestempelten Werte sind überwiegend einwandfrei. Dem Zeitraum der Sammeltätigkeit entsprechend sind die Hauptwerte überwiegend vom Altmeister Bothe geprüft, teils mit Attesten. Besonders hervorzuheben sind Dt. Post China Mi-Nr. 7 I B und 7 II, alle Handstempelaufdrucke bis aud die 50 Pfg. 27 I, Marroko mit 58 I A M, Türkei 23I/I,46 b, Kamerun 25 I a, Karolinen 1-6 I, eine Karte mit Karte mit der Ponape Ausgabe 7 Pv, 10 H als Briefstück, Kiautschau 1 IIF, 2, 18-27, Marianen 1-6 I, Marshall-Inseln 1a und b - 6 I, 1-6 II, dabei natürlich alle Standardausgaben, aufgelockert mit etlichen Spezialitäten, prädestiniert für eine hevorragende Investition (ME ca. 127.000.-)

    20000.00 EUR

    • Los 2245

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1884/1919, doppelt geführte Sammlung im Steckbuch, alle Gebiete vertreten mit zahlreichen Querformaten, vielen kompletten Ausgaben, Farben, Besonderheiten usw., sehr viel BPP geprüft mit 6 Fotoattesten und 8 Befunden, u.a. ungebraucht China 5 Ib, 3 IIb und c, 27 II, 28 bis 37, 46 IIAb, Marokko 42, 58 IAb, Türkei 4 a, 4 AFI mit zusätzlich Plf. IV (sehr selten, FA), 5 NaV, DNG 1 c, DOA 39 IIAd, DSWA Ib und II (x), 7 b, Kamerun 25 IB, Karolinen 3 IIb, Marianen 4 I, Samoa 3 b, postfrisch Marokko 43, 44 II (FA), 32 A, DNG 23 IIBI, DOA 6 b, 10, gestempelt China V37 V, 3 II b und c, 27 III, 37, 47 IALIIb PF II, Marokko 3 b, 45, 47, Türkei V37 d, 4 a, 7 e, 9 a, 10 ba, 10 I, 22 I/I, 44 I, DOA 10 ZS, 21 b, 39 IAb, DSWA VS47 c, Kamerun 1 eI, Kiautschou 17, 37, Marschall-Inseln 2 I, 3 IIc, Togo 19, teils gemischte Qualität, Katalogwert n. A. d. E. Michel 2019 über 38.000 Euro

    3000.00 EUR

    • Los 2246

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1890/1919, gemischte Sammlung, postfr./ungebr., gest und auf Briefstück, in weiten Teilen in beiden Erhaltungen gesammelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben, u.a. DP China mit einigen Vorläufern auf Briefst., Mi-Nr. 15/27 und 28/37 gest., DP Marokko 21/33 und 34/45 gest., teils auf Briefst., DP Türkei 12/23 gest., DOA 11/21 b gest., Karolinen 1 I/6 I gest.mit Attest Dr. Lantelme (die Stp. nach Michel 2023 fast alle von der Sorte 2), 1 II/6 II gest., 18/19 gest., Marianen 1I/6I postfr. mit Attest, Samoa 14/19 postfr. mit Attest und Togo 1/6 gest., hierbei eine 1 c sign., 7/19 postfr. mit Attest und franz. Besetzung Mi-Nr. 10 gest. mit Attest, in 2 Falzlos-Alben von Safe, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    3000.00 EUR

    • Los 2247

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1905/19 ca., Album mit Marken, Briefen und Ansichtskarten, dabei viel Militärmission Türkei, etwas unterschiedliche Qualität

    460.00 EUR

    • Los 2248

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1899/1911, meist gestempelte Teilsammlung auf Albenblättern, dabei Deutsche Post in Marokko fast komplett, Karolinen Mi-Nr. 7-19 und Marianen 7-19, gute Qualität

    400.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter Ganzsachen

    • Los 2248A
    • 2248A

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1891/1914, umfangreicher Posten an Postkarten und Ganzsachen, alle gebr., teils auch Post in oder durch die Kolonien, dabei mehrere Vorläufer-Postkarten, viel Seepost und gest. Ganzsachen, teils mit anhängender Antwortkarte ungebr., ein vielseitiger Posten von ca. 67 Belegen, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2249

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1882/1916, kl. Posten Briefe und Ganzsachen, teils mit Zusatzfr. in die Deut. Kolonien und Auslandspostämter, dabei eine frühe Forwarder-Karte "Care of Baole Mission Station" Accra/Westafrika, an einen deutschen Priester aus 1882 und Post nach DSWA, DOA, China, Türkei und Marokko, ges. 12 Belege, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 2250

    DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1885/1920 ca., kleines Einsteckbuch mit verschiedenen Teilgebieten in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch viel Querformate, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 19:40 Uhr MET