Italien Staaten Kirchenstaat Auktion ist bereits beendet!
  • Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 1625
    • 10 I
    • 10

    1852, 50 Baj. gestempelt, sehr frisch und gute Ränder, Attest Sorani "Perfetto" (Michel 1.700 Euro, Sassone 10, 3.500 Euro)

    400.00 EUR

    • Los 1626
    • 11

    1852, 1 Scudo ohne Gummierung, sehr gut gerandet und farbfrisch, Attest Raybaudi

    200.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen

    • Los 1715

    KIRCHENSTAAT: Sammlung */(*)/o mit vielen guten und besseren Werten, dabei Mi-Nr. 1-9 mit Farbnuancen, 11 mit breiten Rändern (aber repariert),13a * Attest Caffaz (fehlerhaft), 13b * Attest Sorani “Perfetto”, 14, 15 auf Brief, 18* signiert, und weitere kleinere Werte ebenfalls mit Signaturen. Unterschiedliche Qualität, aber enormer Katalogwert!

    500.00 EUR

    • Los 2677

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, umfangreiche Sammlung, in den Hauptnummern kpl. inkl. der Mi-Nr. 10 und 11 gest., dabei über weiten Strecken in beiden Erhaltungen gesammelt, teils nach Farben, in Einheiten, nach Abstempelungen und auf Briefstücken und Briefen, einiges geprüft und sign., dazu umfangreiche Dublettenbestände, in 6 Safealben unter Klemmtaschen, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2678

    KIRCHENSTAAT: 1878/90, umfangreiche Sammlung der Neudrucke aus Mi-Nr. 12 bis 25, dabei Drucke der verschiedenen Firmen oder Händler mit Ausgaben von Usigli/Florenz, Moens/Brüssel, Gelli & Tani/Brüssel und David Cohn/Berlin, gesammelt meist in Einheiten ab 4er-Block, ungebr./postfr. und teils ohne Gummi, wie hergestellt, dabei auch zwei 7er-Essay-Streifen in grau und rotlila mit allen 7 Wertstufen, auf Safe-Blankoblättern mit Beschriftung, sehr saubere Qualität, so selten einmal angeboten, ideal für Vergleichszwecke

    500.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat Briefe Posten

    • Los 2679

    KIRCHENSTAAT: 1647/1865, umfangreiche Sammlung von vorphilatelistischen Briefen beginnend mit 6 Briefen aus dem 17. Jahrhundert mit verschiedenen Trockensiegeln, dazu ein Papstbrief von Benedich XIV aus 1747, ca. 20 Kardinalsbriefe mit den entsprechenden Siegelstp., portofreie Militärbriefe und ca. 50 Briefe mit Ortsstp. in verschiedenen Farben ind Formen, ges. ca. 150 Belege, überwiegend gute Qualität, in 9 Safe-Ringbindern, eine interessante Sammlung

    500.00 EUR

    • Los 2680

    KIRCHENSTAAT: 1818/68, kleine Sammlung von Briefen und Dokumenten, dabei ein Botenbrief aus dem Jahre 1818, ein portofreier Dienstbrief per Einschreiben aus 1852, div. desinfizierte Seuchenbriefe aus 1835 bis 1855, teils mit sog. Cholela-Vignetten, ein Telegramm und einige Postscheine, im Safe-Ringbinder mit detaill. Beschreibungen, saubere Qualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat Vorphilatelie

    • Los 3335

    1744, Botenbrief des Papstes Benedict XIV. (1740-1758), geschrieben am 19. August 1744, der Text in Latein abgefasst, mit mehreren Unterschriften, Lacksiegel entfernt, minimale Altersspuren, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3336

    1796, Botenbrief des Papstes Pius VI. (1775-1799), geschrieben am 3. Juni 1796, der Text in Latein abgefasst, mit Unterschrift eines Kardinal N. N., ohne Siegel, gute Qualität, eine Übersetzung liegt bei

    100.00 EUR

    • Los 3337

    1831, Botenbrief des Papstes Gregor XVI. (1831-1846), geschrieben am 1. März 1831, der Text in Latein abgefasst, mit Unterschrift des Kardinals G. Albani, ohne Siegel, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3338
    • 1 (2), 3a

    1853, ½ Baj schwarz/blaugrau im waager. Paar mit 2 Baj schwarz/olivgrün, entwertet mit blauem Rautenstp. auf Faltbrief, aufgegeben in "RIMINI 30. OT. 53" (blauer Aufgabestp.), adressiert nach Bologna, sign. Raybaudi, Marken im üblichen Schnitt, sonst gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3339
    • 1 a (2)

    1852, ½ Baj Wappen, schwarz/blaugrau, senkr. Paar, entwertet mit Rautenstp. in schwarz, auf Faltbrief, aufgegeben "BOLOGNA (26.9.55)", adressiert nach Persiceto, das Markenpaar ist rechts und unten minimal berührt, der Brief mit Bugspuren außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 3340
    • 2a, 4c

    1856, 1 Baj schwarz/graugrün im waager. Paar und 3 Baj schwarz/orangebraun, entwertet mit schwarzem Rautenstp., auf Faltbrief, aufgegeben in "CAMERANO 22. APR. 56", adressiert nach Rom, die Marken im üblichen Schnitt, sign. Raybaudi, gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 3341
    • 2a (2), 6a (4)

    1853, 1 Baj schwarz/graugrün im senkr. Paar und 5 Baj schwarz/rosa im waager. 4er-Streifen entwertet mit Ortstsp. von Rom, auf Faltbriefhülle nach Madrid/Spanien, befördert mit franz. Schiffspost über Marseille, in Spanien mit 9 Reals Inlandsporto belastet, seltener Auslandsbrief, Fotoattest Raybaudi, gute Qualität

    500.00 EUR

    • Los 3342
    • 2a, 8a

    1853, 1 Baj schwarz/graugrün und 7 Baj schwarz/blau, entwertet mit Ortsstp. auf Faltbriefhülle von "ANCONA 9. OCT. 53", adressiert nach Forli, Brief waager. Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität, sign. A. Diena

    150.00 EUR

    • Los 3343
    • 2 a H (2)

    1852, 1 Baj schwarz/graugrün, zwei senkr. Halbierungen , entwertet mit schwarzem Rautenstp., rückseitig auf Faltbriefhülle, aufgegeben "NARNI 6. AUG. 52", adressiert nach Orle, der Brief mit waager. schwacher Bugspur außerhalb der Frankatur, eine seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Vespermann BPP

    500.00 EUR

    • Los 3344
    • 2 c, 3 a

    1865, 1 Baj schwarz/dunkelgrün und waager. Paar 2 Baj schwarz/olivgrün, entwertet mit schwarzem Rautenstp. auf Faltbriefhülle aufgegegeben "VITERBO 15. 8. 1865", adressiert nach Bagni in der Toccana, rückseitig div. Durchgangsstp., gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3345
    • 3, 4, 6

    1852, 2 Baj schwarz/olivgrün, 3 Baj schwarz/hellbraun und 5 Baj schwarz/rosa, entwertet mit Ortstp. "TERNI 5 MAG 52", als portogerechte 3-Farbenfrankatur auf Faltbrief nach Livorno, rückseitig Ankunftsstp. vom 11 MAG. 52, Brief mit waager. Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3346
    • 3a, 5b

    1858, 2 Baj schwarz/olivgrün und 4 Baj schwarz/hellbraun, entwertet mit schwarzem Rautenstp. auf Faltbriefhülle aufgegeben "FERRARA 8. MAG. 58", adressiert nach Rom, rückseitig mit rotem Ankuftsstp., Brief mit schwacher senkr. Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 3347
    • 3 a H

    1859, 2 Baj. schwarz/olivgrün, als senkr. Halbierung, übergehend entwertet mit schwarem Rautenstp., als portogerechte Frankatur auf Faltbrief, aufgegeben "FAENZA 23. JUL. 59", adressiert nach Lugo, mit rückseitigem Ankunftsstp. vom 24 LUG. 59, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität

    300.00 EUR

    • Los 3348
    • 3 d

    1866, 2 Baj Wappen, schwarz auf grünlichgrau, 3 vollrandige Einzelwerte als portogerechte MeF auf Faltbriefhülle, entwertet mit Rautenstp. in schwarz, aufgegeben "CIVITAVECCHIA 20 MAR. 66", adressiert nach Rom, rückseitig Ankunftsstp., Brief waager. Bugspur außerhalb der Frankatur, sign. Dr. Poser, seltener Brief der 3ten Gewichtsstufe

    80.00 EUR

    • Los 3349
    • 4 b

    1852, 3 Baj Wappen, schwarz/hellbraun, Einzelfr. auf Faltbrief mit doppelter Entwertung, Federzug und Dkr. "ROMA 12.AGO. 53", adressiert nach Spoleto, die Marke zweiseitig leicht berührt, sonst gute Qualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

    • Los 3350
    • 4 c, 7 a

    1858, 3 Baj schwarz/orangebraun und 6 Baj schwarz/grünlichgrau, entwertet mit schwarzem Rautenstp., auf Faltbriefhülle, aufgegeben "CAMERINO 19 MAR. 58", adressiert nach Pennabilli, rückseitig L1 als Datumsstp. "21. MARZO", sign. A. Diena, gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3351
    • 5 c

    1852, 4 Baj schwarz/blassgelb, senkr. Paar, entwertet mit Rautenstp. auf Faltbrief, aufgegeben "ROMA 14. MAR. 57", adressiert nach Genova, Brief vorderseitig sign. Dr. Enzo Diena, Brief mit waager. Bug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3352
    • 5 c

    1852, 4 Baj Wappen, schwarz auf blassgelb, zwei Einzelwerte als portogerechte MeF auf Faltbriefhülle, entwertet mit Rautenstp. in schwarz, aufgegeben "ANCONA 1. APR. 56", adressiert nach Triest, rückseitig Ankunftsstp. vom 3. 4.(56), beide Werte oben etwas berührt und der Brief mit schwachem waager. Bug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 16:28 Uhr MET