SBZ Handstempel Bezirk 36 Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ Handstempel Bezirk 36 Sammlungen

    • Los 2439

    SBZ HANDSTEMPEL BEZIRK 36: 1948, umfangreicher Bestand Aufdruck-Fälschungen von den Orten Rüdersdorf und etwas Woltersdorf, überwiegend postfr., etwas gestempelt, auf der Arbeiterserie, etwas Ziffern und Holztaube, überwiegend mit Altprüfung Fläschendräger, im E.-Buch, etwas für den Fälschungsspezialisten

    50.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 36

    • Los 5519
    • 170 VII

    1948, 12 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke Bezirk 36 Forst b, Type 41 b, postfrisches Exemplar mit zwei hellen Zahnspitzen, ein sehr seltener Aufdruck, es sind nur sehr wenige postfrische Stücke bekannt! Fotoattest Ballschmidt BPP

    150.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 36 Ganzsachen

    • Los 5520
    • P 22 VII

    1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Wildau a" (ARGE Hd'Buch 36/160) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, signiert Dr. Böheim BPP

    70.00 EUR

    • Los 5521
    • P 22 VII

    1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Königs Wusterhausen a" (ARGE Hd'Buch 36/76b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, signiert Dr. Böheim BPP

    70.00 EUR

    • Los 5522
    • P 22 VII

    1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Königs Wusterhausen" (ARGE Hd'Buch 36/76a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, signiert Dr. Böheim BPP

    70.00 EUR

    • Los 5523
    • P 22 VII

    1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Woltersdorf" (ARGE Hd'Buch 36/165) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, signiert Dr. Böheim BPP

    65.00 EUR

    • Los 5524
    • P 23 VII

    1948, 12 Pf Arbeiter mit dem ausgesprochen seltenen violetten Aufdruck "36 Joachimsthal a" (ARGE Hd'Buch 36/69) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr. Böheim BPP 02/2024

    500.00 EUR

    • Los 5525
    • P 23 VII

    500.00 EUR

    • Los 5526
    • P 23 VII

    1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem roten Aufdruck "36 Wriezen" (ARGE Hd'Buch 36/166a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, signiert Dr. Böheim BPP

    55.00 EUR

    • Los 5527
    • P 23 VII

    1948, 12 Pf Arbeiter mit besserem Aufdruck "36 Golzow (Oderbruch) a" (ARGE Hd'Buch 36/53) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, signiert Dr. Böheim BPP

    50.00 EUR

    • Los 5528
    • P 23 VII

    1948, 12 Pf Arbeiter mit besserem Aufdruck "36 Gramzow a" (ARGE Hd'Buch 36/54) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, signiert Dr. Böheim BPP

    45.00 EUR

    • Los 5529
    • P 24 VII

    1948, 30 Pf Arbeiter mit besserem Aufdruck "36 Lautawerk a" (ARGE Hd'Buch 36/80) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr. Böheim BPP 02/2024

    200.00 EUR

    • Los 5530
    • P 24 VII

    1948, 30 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Zehdenick 1 a" (ARGE Hd'Buch 36/171a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, Kurzbefund Dr. Böheim BPP 02/2024

    180.00 EUR

    • Los 5531
    • P 25 VII

    1948, 30 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Cottbus 1 c" (ARGE Hd'Buch 36/26c) auf einwandfreier ungebrauchter Frage/Antwort-Ganzsache in aktenfrischer Qualität, ausgesprochen seltene Karte aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr. Böheim BPP 02/2024

    800.00 EUR

    • Los 5532
    • P 25A VII

    1948, 30 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Peitz a" (ARGE Hd'Buch 36/117) auf einwandfreier ungebrauchter Antwort-Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, es sind bisher nur abgetrennte Antwortteile bekannt, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr. Böheim BPP 02/2024

    300.00 EUR

    • Los 5533
    • P 29 VII

    1948, 12 Pf Heinrich v. Stephan mit Aufdruck "36 Caputh" (ARGE Hd'Buch 36/25) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, nur in wenigen Exemplaren bekannt, da nur einige Zufallsexemplare in die für die Überdruckung vorgesehenen Arbeiter-Karten dazwischengerutscht sind, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr. Böheim BPP 02/2024, ein absolutes Spitzenstück des gesamten Bezirkshandstempel-Sammelgebietes!

    2000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 19:58 Uhr MET