SBZ Handstempel Bezirk 36 Sammlungen
Los 2439
SBZ HANDSTEMPEL BEZIRK 36: 1948, umfangreicher Bestand Aufdruck-Fälschungen von den Orten Rüdersdorf und etwas Woltersdorf, überwiegend postfr., etwas gestempelt, auf der Arbeiterserie, etwas Ziffern und Holztaube, überwiegend mit Altprüfung Fläschendräger, im E.-Buch, etwas für den FälschungsspezialistenLiveauktion
50.00 EUR -
SBZ Handstempel Bezirk 36
Los 5519 -
Mi170 VII
SBZ Handstempel Bezirk 36 Ganzsachen
Los 5520 -
MiP 22 VII
Los 5521 -
MiP 22 VII
Los 5522 -
MiP 22 VII
Los 5523 -
MiP 22 VII
Los 5524 -
MiP 23 VII
1948, 12 Pf Arbeiter mit dem ausgesprochen seltenen violetten Aufdruck "36 Joachimsthal a" (ARGE Hd'Buch 36/69) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr. Böheim BPP 02/2024Liveauktion
500.00 EUR -
Los 5525 -
MiP 23 VII
500.00 EUR -
Los 5526 -
MiP 23 VII
Los 5527 -
MiP 23 VII
Los 5528 -
MiP 23 VII
Los 5529 -
MiP 24 VII
Los 5530 -
MiP 24 VII
Los 5531 -
MiP 25 VII
1948, 30 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Cottbus 1 c" (ARGE Hd'Buch 36/26c) auf einwandfreier ungebrauchter Frage/Antwort-Ganzsache in aktenfrischer Qualität, ausgesprochen seltene Karte aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr. Böheim BPP 02/2024Liveauktion
800.00 EUR -
Los 5532 -
MiP 25A VII
1948, 30 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Peitz a" (ARGE Hd'Buch 36/117) auf einwandfreier ungebrauchter Antwort-Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, es sind bisher nur abgetrennte Antwortteile bekannt, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr. Böheim BPP 02/2024Liveauktion
300.00 EUR -
Los 5533 -
MiP 29 VII
1948, 12 Pf Heinrich v. Stephan mit Aufdruck "36 Caputh" (ARGE Hd'Buch 36/25) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, nur in wenigen Exemplaren bekannt, da nur einige Zufallsexemplare in die für die Überdruckung vorgesehenen Arbeiter-Karten dazwischengerutscht sind, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr. Böheim BPP 02/2024, ein absolutes Spitzenstück des gesamten Bezirkshandstempel-Sammelgebietes!Liveauktion
2000.00 EUR -