SBZ Westsachsen Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ Westsachsen

    • Los 82
    • 135 wa X U

    156, 30 Pfg. Ziffer bräunlicholiv mit Wasserzeichen "X" im senkrechten Paar, ungezähnt mit Zusatzfrankatur 152 Y im Paar auf kleinem Briefausschnitt. Extrem seltene Variante, die der Michel mit 7.600.-Euro bewertet, Fotoattest Dr. Jasch BPP

    1500.00 EUR

  • SBZ Westsachsen Sammlungen

    • Los 2438

    SBZ WESTSACHSEN: 1945/46, kl. postfr. Bestand, dabei Mi-Nr. 117 Xb im 25er-Bogenteil aus der rechten unteren Bogenecke, Fotoattest Ströh BBP, 153 X (4 Einzelwerte) und etwas Zusammendrucke mit HZ 10 und 11, SKZd 1, 2 (2), 3 und 4, alle farbfrisch und gut gezähnt oder breitrandig geschnitten, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    180.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 5481
    • 118 AY

    1945, 8 Pfg. Ziffer Postmeistertrennung Mügeln, einwandfrei postfrisch, sign. Zierer BPP sowie Befund Dr. Jasch BPP für kpl. Satz (ME 700,-)

    180.00 EUR

    • Los 5482
    • 127 Za,134-35 Z,136 Za

    1945/46, 4 und 20 bis 40 Pfg., vier gest. Einzelwerte auf gestrichenem Kreidepapier, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2022 "echt und einwandfrei"

    80.00 EUR

    • Los 5483
    • 135 w b X U

    1945, 30 Pfg. Ziffer dunkeloliv UNGEZÄHNT ungebraucht, Originalgummierung mit sehr sauberer Entfalzung, gut gerandet, einwandfrei, Fotoatteste Herbst BPP und Dr. Jasch BPP 03/2023 (ME 1.500,- für postfrisch)

    160.00 EUR

    • Los 5484
    • 135 Y wa (2)

    1946, 30 Pfg. Ziffer im waagerechten Paar portogerecht auf Paketkarten-Stammteil von "LEIPZIG C 4 -a- 28.3.46. -18" nach Dessau mit Ankunftsstempel, die Qualität ist einwandfrei, Paketkarten dieser Art sind selten, keine Signatur mit Fotoattest Ströh BPP

    120.00 EUR

    • Los 5485
    • 137 Y wb

    1945, 60 Pfg. Ziffern mit steigend. Wz. in der seltenen Farbe schwärzlichbraunkarmin, einwandfrei postfrisches Exemplar, tiefst gepr. Ströh BPP (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5486
    • 150 -155 X

    1946, 3, 4, 6 und 12 Pfg., sog. Abschiedsserie, 4 postfr. Werte mit dem Wz. 1X (Stufen steil fallend), farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 450,-)

    90.00 EUR

    • Los 5487
    • 153 b X

    1946, 6 Pfg. Nikolaikirche dunkelrotviolett auf weißem Papier, fallendes Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei,signiert Zierer BPP, Fotoattest Schulz BPP (ME 800,-)

    160.00 EUR

    • Los 5488
    • Bl. 5 a Y Z (VIII)

    1946, Blockausgabe in dunkelblaugrau Y Z (Stufen steil steigend), Type VIII, postfrisch, Blockmaße sind in der Norm, Fotoattest Schulz BPP 08/2023 (ME 800,-)

    130.00 EUR

    • Los 5489
    • 164 AX Fa I

    1946, 24 Pfg. Leipziger Messe in FEHLFARBE blauviolett (Farbe der 6 Pfg.) sowie mit Plattenfehler I, dies macht diese Marke u.U. zu einem Unikat!? Einwandfrei postfrisch mit zwei üblichen leichten Gummibügen, sign. Richter sowie Fotoattest Dr. Jasch "einwandfrei" (ME 1.700,-+)

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 22:20 Uhr MET