Altdeutschland Sachsen Auktion ist bereits beendet!
  • Altdeutschland Sachsen

    • Los 37
    • 1 b

    1850, 3 Pfg. mittelkarminrot (kirschrot), Platte I, sehr farbintensiv, unten links minimal tangiert, vollrandig und rechts ist ein Teil der Schnittlinie sichtbar, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 30.Jul.50" sauber entwertet auf vollständiger Faltdrucksache mit Vordruckinhalt vom 25. Juli der Firma Meyer nach Meerane, außerordentlich wirkungsvolle Drucksache mit der 3 Pfg. in der seltenen Farbe, sign. Starauschek und Fotoattest Rismondo BPP (ME 40.000,-)

    7500.00 EUR

    • Los 38
    • 2 I a

    1851, 3 Pfg. dunkelgrün, außergewöhnlich schönes Luxuspaar mit 4 mm breitem Unterrand, an den Rändern überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, farbfrisch und mit deutlicher Prägung, glasklar genau mittig aufgesetzter Stadtpoststempel, einwandfreie Qualität, Fotoattest Rismondo BPP

    1350.00 EUR

  • Altdeutschland Sachsen Sammlungen

    • Los 2088

    SACHSEN: 1848/67, gemischte Sammlung, ungebr., teils ohne Gummierung, gest. und auf Brief, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt die Mi-Nr. 1, dabei viele Werte in beiden Erhaltungen und mehrfach vorhanden, teils in Einheiten u.a. Mi-Nr. 2, 6 ungebr. Werte, dabei ein waager. Paar und 6 gest. Werte, die späteren Ausgaben von König Friedrich August II., Johann I. und Wappen in der gleichen Vielfalt vertreten inkl. Einheiten bis zum 6er-Block, bei der Wappenausgabe mit vielen verschiedenen Farben, aufgelockert mit einigen Briefen ab der Vorphilatelie, einige Werte sign. mit Foto- oder Kurzbefunden, im Klemmbinder auf Blankoblättern und im E.-Buch, eine empfehlenswerte Sammlung, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    1350.00 EUR

    • Los 2089

    SACHSEN: 1851/63, meist gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen und Briefvorderseiten meist auf Albenblättern, ab Mi-Nr. 2, diese u.a. als senkr. Paar und auf Brief enthalten, mit Nr. 12 (5) und 13 auf Brief nach New York (Mängel), schöne Sammlung in wie üblich etwas unterschiedlicher Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2090

    SACHSEN: 1851/63, meist gestempelter Bestand mit einigen Briefen und Ganzsachen auf Steckseiten, ab 16mal Mi-Nr. 2, viele Stücke geprüft Pröschold oder Rismondo BPP, jedoch unterschiedliche Qualität, auch einige interessante Stempel, bitte besichtigen

    360.00 EUR

  • Altdeutschland Sachsen Briefe Posten

    • Los 2091

    SACHSEN: 1853/65 ca., kleine interessante Partie von 16 Belegen und einer Vorderseite aus dem Sammelgebiet Sachsen, dabei u.a. Mi-Nr. 12 als Einzelfrankatur und weiteres mehr, sauber gesammelt

    200.00 EUR

    • Los 2092

    SACHSEN VORPHILA: 1783/1866 ca., Partie von 30 markenlosen Briefen, fast nur kleinere Postorte und meist versch. teils bessere Stempel und verschiedene Stempelformen, u.a. Brief 1783 ab Herzogswalde nach Freyberg und Brief nach Belgien aus 1813, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2093

    SACHSEN: 1850/66, ca. 58 markenlose Briefhüllen aus Dresden, meist Paketbegleitbriefe mit entspr. Paketaufklebern (mit oder ohne Ortsangabe), Ankunftsstempel der Stadtpost Leipzig, gute Qualität

    60.00 EUR

  • Altdeutschland Sachsen Vorphilatelie

    • Los 3852

    1736, Faltbrief aus Leipzig nach Florenz über den Forwarding-Agenten Matthia Merz, handschriftl. "Lipsia 17. Maggio 1736"

    40.00 EUR

    • Los 3853

    1798, Brief aus Dresden nach Beaune/Frankreich, Teilfranco bis Frankfurt, großer L1 "D´ALLEMAGNE" von Straßburg

    30.00 EUR

    • Los 3854

    1857, Ekr "HARTHAU B/ CHEMNITZ 2/7 57", glasklarer Abschlag auf markenloser Faltbriefhülle nach Dresden, Umschlag fleckig, sehr seltener Stempel

    40.00 EUR

  • Altdeutschland Sachsen

    • Los 3855
    • 1 a

    1850, 3 Pfg. Freimarke "Sachsendreier" (dunkel)zinnoberrot von Platte VI, Type 19, mit dem auf dieser Ausgabe selteneren Dkr "LEIPZIG BAHNH. POST-EXPED." vom 28.9.1851, trotz stärkerer Reparaturen ein optisch ansprechendes farbfrisches und zentrisch gestempeltes Exemplar, Fotobefund Rismondo BPP (ME 8.500,-)

    900.00 EUR

    • Los 3856
    • 1 Sperati

    1850, 3 Pfg. rot, sog. Sachsendreier als saubere gest. Sperati-Fälschung, rückseitig nicht mit der üblichen Kennzeichnung versehen, selten angeboten, Kurzbefund Vaatz BPP 06/2023

    100.00 EUR

    • Los 3857
    • 2 I a

    1851, 3 Pfg. dunkelgrün, das Traumpaar der 3 Pfg., oben und unten mit breitem weißen Bogenrand, links und rechts mit großzügigen Teilen von vier Nachbarmarken, dazu in ganz tiefer Farbe und glasklar gestempelt, mehr geht nicht, einwandfreie Qualität, signiert Drahn, Diena, Hunzicker, Fotoattest Rismondo BPP

    2600.00 EUR

    • Los 3858
    • 2 IIa (3)

    1851, 3 Pfg. Staatswappen, waagerechter Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur auf Adress-Schleife, die Marken sind allseitig voll- bis breitrandig und wurden in "LEIPZIG 30.III.62" entwertet, ein toller Beleg in einwandfreier Qualität, Fotoattest Rismondo BPP (ME 2.500,-)

    500.00 EUR

    • Los 3859
    • 2 II a

    1861, 3 Pfg. dunkelgrün, Luxusstück mit 4 breiten weißen Rändern, einmal mit kpl. Teil der Nachbarmarke, glasklar entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 28/V 61" auf Streifband nach Pegau, das Streifenband hat außerhalb der Marke einen senkrechten Bug, signiert May, Fotobefund Vaatz BPP

    220.00 EUR

    • Los 3860

    1851, ½ Ngr. König Friedrich August II. als EF auf Faltbriefhülle, aufgegeben "ROSSWEIN 18.SEP. 51", adressiert nach Nossen, die Marke ist farbfrisch und vollrandig, der Brief in guter Qualität

    60.00 EUR

    • Los 3861

    1856, Fahrpostumschlag aus "LEIPZIG 1.MAE 56" als Pakebegleitbrief, bar bezahlt, adressiert nach Breslau, vorderseitig roter Ankunftsstp. "BRESLAU PACKK. 3.3.", Absender war der bekannte Verlag "RECLAM", gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3862
    • 16, 18

    1866, 1 und 3 Ngr. auf Faltbriefhülle ab "LEIPZIG 3 NOV.67" nach Warschau, nebengesetzter L1 "FRANCO", rückseitig roter 2sprachiger Ankunftsstempel, gute Qualität

    60.00 EUR

    • Los 3863
    • 14aP

    1863, 3 Pfg. Wappen ungezähnt, ungummierter Probedruck, wie verausgabt mit Schnittlinie unten rechts, vorzüglich

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2024 - 01:43 Uhr MET