SBZ allgemeine Ausgabe Briefe Posten
Los 2443
SBZ allgemeine Ausgabe
Los 5541 -
Mi182 (2) Bes. u.a
1948, 2 Pfg. Maschinenaufdruck als waagerechtes Paar mit teilweisem Druckausfall des Aufdrucks bei der linken Marke zusammen als Mischfrankatur diverser Werte auf Einschreiben-Rückschein Auslandsbrief nach Grönland, Rückschein sowie Information rückseitig anhängend, Brief / Marken mit Spuren, interessantLiveauktion
70.00 EUR -
Los 5542 -
Mi182 b L (4)
Los 5543 -
Mi182 c
Los 5544 -
Mi183 a DZ/DV
Los 5545 -
Mi184 b
Los 5546 -
Mi187 b
Los 5547 -
Mi187 u.a
Los 5548 -
Mi188 c
SBZ allgemeine Ausgabe
Los 5549 -
Mi189 a HAN
SBZ allgemeine Ausgabe
Los 5550 -
Mi189 c
Los 5551 -
Mi190 F
Los 5552 -
Mi191 DZ
Los 5553 -
Mi195 a (4) EOR
Los 5554 -
Mi195 b
Los 5555 -
Mi204 ux, 228 II
1948, 12 Pfg. Berliner Bär mit Maschinenaufdruck auf Papier u mit glatter Gummierung, zusammen mit 12 Pfg. Tag der Briefmarke mit dem Plattenfehler "F in BRIEFMARKE unten kurz", Sonderstempel "PLAUEN 25.10.48", einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 01/2021 (ME 310,-)Liveauktion
60.00 EUR -
Los 5556 -
Mi208 a DD II
Los 5557 -
Mi208 b
SBZ allgemeine Ausgabe
Los 5558 -
Mi210 a HAN
SBZ allgemeine Ausgabe
Los 5559 -
Mi210 c
Los 5560 -
Mi210 d
Los 5561 -
Mi211 u.a
Los 5562 -
Mi212 c (3)
1948, 2 Pfg. Köpfe in der seltensten Farbvariante GRÜNLICHGRAU als waagerechter Dreierstreifen portogerecht auf Drucksache aus Leipzig 26.5.50, laut Prüfung rechte Marke mit leichtem Zähnungsmangel rechts, Kurzbefund Paul BPP (ME min 600,- bisher nur lose gestempelt bewertet!)Liveauktion
140.00 EUR -
Los 5563 -
Mi214 c DZ u.a
1948, 8 Pfg. Köpfe I mit Druckerzeichen "2717" in der besseren Farbvariante zusammen mit weiteren Werten aus der DDR auf sehr ansprechendem portogerechtem Brief aus "HALLE (SAALE) C 1 a 31.12.51.-16" nach Hannover, auf Brief ist dieses Druckerzeichen bisher nicht bekannt laut Michel, alle Marken einwandfrei und auch der Brief befindet sich in sehr guter Gesamtqualität, ein Stück für die große Sammlung, keine Signaturen mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2023Liveauktion
360.00 EUR -
Los 5564 -
Mi214 RL2, 228 (3) u.a
1948, 8 Pfg. Köpfe als linkes unteres Eckrandpaar mit Randleiste zusammen mit weiteren Werten als Mischfrankatur auf R-Rückschein Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe (3 Pfg. überfrankiert) nach Malta, weitergeleitet und dann wieder zurück mit diversen Vermerken, Marken und Beleg teils mit Beanstandungen, dennoch toller Beleg für die Sammlung und interessante Destination, ausführlicher Kurzbefund Dr. Ruscher BPPLiveauktion
70.00 EUR -