Sowjetische Zone Sammlungen
Los 2444
SBZ: 1945/49, starke doppelt geführte Sammlung mit Dubletten im Steckbuch und auf Steckkarten mit vielen kompletten Ausgaben, besseren Werten, Farben, Zähnungen, Besonderheiten usw., vieles BPP geprüft mit 16 Attesten und 42 Befunden, u.a. ungebraucht Mi-Nr. 22 b, 38 c, 46 DIIIb, 46 Eb, 59 b, 69 XAc, 97 AXar, Block 2 t, Block 4 ayy, 119 B/DX, Hz 4, postfrisch 4 Bb, 4 AI, 5 AX, 32 xb, BI, 48 Gc, 50 ADD (Viererblock), 52 btx, 53 b, 76 Xb, 88 I, 95 AYdz1Uw, Block 1x, 115 by, Block 4 ay, Hz 1 cy, 136 Xb, 137 Yb, GB 5 und 6, 150 bis 155 X, Block 5 X und Y mehrfach, Block 5 S, 184 b, 187 b, 188 aPOR, dgz., 218 az, 221 Y, 223 by, 230 I, 232 I,, gestempelt 2 XIV, 8 y, 14 y, 18 d, 33 Xc, 36 yf, 36 zb, 37 za, 48 Ab, 45 L, 56 b, 57 b, 72, 76 Yb, 80 X, 98 Axt, Block 2 X, 127 bis 136 Xza, 159 y, Block 5 Xa, Ya, Yb, 179 I, 187 b, 188 c, 186 IV, 212 c, 216 y, 216 III, 222 II, 229 IV, 230 I, 231 b, Block 6 Sonderstempel 2, umfangreiche, sehr stark spezialisierte Sammlung, überwiegend gute Qualität, Katalogwert n.A.d.E. Michel 2019 über 90.000 Euro (Dubletten nicht gerechnet)Liveauktion
7000.00 EUR -
Los 2445
Los 2446 -
Miex Bl. 2-6
SBZ THÜRINGEN, WEST SACHSEN, ALLGEMEINE AUSGABE: 1945/49, 13 Blockausgaben, 3x Bl. 2 t (1x dünn Marken postfrisch, 1x fleckig, 1x mit fraglichem Stempel), 2x Bl. 4 ungebraucht mit sauberem Restfalz, 5x Bl. 5 ungebraucht, 3x Bl. 6 ungebraucht, auf Nettobasis kalkuliertLiveauktion
400.00 EUR -
Los 2447
SOWJETISCHE ZONE BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, umfangreicher Bestand, postfr./ungebraucht, gestempelt, auf Briefst. und einige Belege, aus allen Bezirken, ohne Bez. 38, dabei die verschiedenen Aufdrucke auf Arbeiterserie, Ziffern, Stephan und Hann.-Messe, vieles BPP-geprüft von verschiedenen Prüfern, u.a. Dr. Kalb, Dr. Böheim und Dr. Modry, dazu großer Bestand an Aufdruckfälschungen, bestens zu Vergleichszwecken geeignet, ungeprüfte Werte nicht gerechnet, im E.-Buch, hoher Katalogwert, durchschnittliche QualitätLiveauktion
250.00 EUR -
Los 2448
Sowjetische Zone Briefe Posten
Los 2449
SBZ / BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, großes Einsteckbuch zum Thema Währungsreform mit einigen Bezirkshandstempelmarken und Belegen, gute Varianten dabei wie u.a. eine 5 M. Taube gerprüft Busse BPP, dazu kommen Zehnfachfrankaturen und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen
Bilder für gesamtes Los onlineLiveauktion
2000.00 EUR -
Los 2450
Los 2451