SBZ allgemeine Ausgabe Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ allgemeine Ausgabe Briefe Posten

    • Los 2443

    SBZ / MASCHINENAUFDRUCK: 1948, kleine Partie von drei Belegen mit Vorverwendung der Maschinenaufdruckmarken, leicht unterschiedliche Qualität aber nicht so häufig zu finden

    80.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 5541
    • 182 (2) Bes. u.a

    1948, 2 Pfg. Maschinenaufdruck als waagerechtes Paar mit teilweisem Druckausfall des Aufdrucks bei der linken Marke zusammen als Mischfrankatur diverser Werte auf Einschreiben-Rückschein Auslandsbrief nach Grönland, Rückschein sowie Information rückseitig anhängend, Brief / Marken mit Spuren, interessant

    70.00 EUR

    • Los 5542
    • 182 b L (4)

    1948, 2 Pfg. Arbeiter schwarzgraubraun im postfrischen Eckrandachterblock mit vier LEERFELDERN oben, in der b-Farbe bisher nicht bekannt im Michel, einwandfreie Qualität, keine Signatut mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP

    280.00 EUR

    • Los 5543
    • 182 c

    1948, 2 Pfg. Pflanzer mit Maschinenaufdruck schwarz, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 08/2019 (ME 250,-)

    50.00 EUR

    • Los 5544
    • 183 a DZ/DV

    1948, 6 Pfg. Arbeiter mit Maschinenaufdruck im Eckrandviererblock mit Druckerzeichen 1 negativ und Druckauftragsnummer "M 139/2" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2023 (ME 500,-)

    150.00 EUR

    • Los 5545
    • 184 b

    1948, 8 Pfg. Sämann mit Maschinenaufdruck schwärzlichgraurot, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 01/2021 (ME 300,-)

    50.00 EUR

    • Los 5546
    • 187 b

    1948, 15 Pfg. Pflanzer mit Maschinenaufdruck dunkelbraun, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 08/2019 (ME 300,-)

    50.00 EUR

    • Los 5547
    • 187 u.a

    1948, 84 Pfg. Arbeiter mit Maschinenaufdruck zusammen mit weiteren Werten auf Fernwertbrief von Berlin nach Gotha, amtlich verschlossen, neu gewogen, siehe Zettel/Vermerke rückseitig, natürlich Spuren am Beleg, interessant

    65.00 EUR

    • Los 5548
    • 188 c

    1948, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlichopalgrün, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (ME 500,-)

    70.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 5549
    • 189 a HAN

    1948, 20 Pfg. Arbeiter im waagerechten Unterrandpaar mit der bei diesem Wert seltensten Hausauftragsnummer "4191 47 1" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Dr. Ruscher BPP 02/2021 (ME 550,-)

    140.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 5550
    • 189 c

    1948, 20 Pfg. Sämann mit Maschinenaufdruck kobalt, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 01/2021 (ME 350,-)

    50.00 EUR

    • Los 5551
    • 190 F

    1948, 24 Pfg. Arbeiter im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand wobei die untere Marken keinen Aufdruck hat, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Paul BPP (ME 300,-)

    70.00 EUR

    • Los 5552
    • 191 DZ

    1948, 25 Pfg. Ziffer als linkes oberes Eckrandstück mit Druckerzeichen 8 in gestempelter Erhaltung, tolles Stück in einwandfreier Qualität, geprüft Paul BPP (ME-,-)

    90.00 EUR

    • Los 5553
    • 195 a (4) EOR

    1948, Arbeiterserie sog. "helle 60" Pfg. Maschinenaufdruck im Eck-Viererblock oben rechts mit postalischer Beschriftung, einwandfrei postfrisch, jeder Wert sign. Rehfeld (ME 660,-)

    140.00 EUR

    • Los 5554
    • 195 b

    1948, 60 Pfg. Arbeiter mit Maschinenaufdruck braunrot, postfrisch, einwandfrei, geprüft Weigelt BPP und Fotobefund Dr. Ruscher BPP (ME 300,-)

    60.00 EUR

    • Los 5555
    • 204 ux, 228 II

    1948, 12 Pfg. Berliner Bär mit Maschinenaufdruck auf Papier u mit glatter Gummierung, zusammen mit 12 Pfg. Tag der Briefmarke mit dem Plattenfehler "F in BRIEFMARKE unten kurz", Sonderstempel "PLAUEN 25.10.48", einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 01/2021 (ME 310,-)

    60.00 EUR

    • Los 5556
    • 208 a DD II

    1948, 30 Pfg. Ziffer mit Maschinenaufdruck bräunlicholiv vom Unterrand, Aufdruck einmal normal und einmal als Blindaufdruck, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 09/2021 (ME 300,-)

    50.00 EUR

    • Los 5557
    • 208 b

    1948, 30 Pfg. Ziffer mit Maschinenaufdruck dunkelgrauoliv, gestempelt, bis auf leichte Mängel einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP 12/2019 (ME 220,-)

    50.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 5558
    • 210 a HAN

    1948, 75 Pfg. Ziffer im waagerechten Unterrandpaar mit bislang unbekannter Hausauftragsnummer "4044 46 2", Falzrest am Unterrand sowie kleine Einschränkungen, ERSTVORLAGE beim Prüfer, signiert und Fotobefund Dr. Ruscher BPP 09/2023

    180.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 5559
    • 210 c

    1948, 75 Pfg. Ziffer mit Maschinenaufdruck lebhaftviolettblau hell quarzend, gestempelt, bis auf leichte Verfärbung einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP 12/2019 (ME 220,-)

    60.00 EUR

    • Los 5560
    • 210 d

    1948, 75 Pfg. Ziffer mit Maschinenaufdruck dunkelviolettultramarin dunkel quarzend, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 09/2021 (ME 250,-)

    60.00 EUR

    • Los 5561
    • 211 u.a

    1948, 84 Pfg. Ziffer mit Maschinenaufdruck zusammen mit weiteren Werten auf R-Rückschein-Auslandsbrief nach Bhamo (Burma) und zurück, diverse Stempel rückseitig und Marken plus Beleg mit Spuren, seltene Destination

    110.00 EUR

    • Los 5562
    • 212 c (3)

    1948, 2 Pfg. Köpfe in der seltensten Farbvariante GRÜNLICHGRAU als waagerechter Dreierstreifen portogerecht auf Drucksache aus Leipzig 26.5.50, laut Prüfung rechte Marke mit leichtem Zähnungsmangel rechts, Kurzbefund Paul BPP (ME min 600,- bisher nur lose gestempelt bewertet!)

    140.00 EUR

    • Los 5563
    • 214 c DZ u.a

    1948, 8 Pfg. Köpfe I mit Druckerzeichen "2717" in der besseren Farbvariante zusammen mit weiteren Werten aus der DDR auf sehr ansprechendem portogerechtem Brief aus "HALLE (SAALE) C 1 a 31.12.51.-16" nach Hannover, auf Brief ist dieses Druckerzeichen bisher nicht bekannt laut Michel, alle Marken einwandfrei und auch der Brief befindet sich in sehr guter Gesamtqualität, ein Stück für die große Sammlung, keine Signaturen mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2023

    360.00 EUR

    • Los 5564
    • 214 RL2, 228 (3) u.a

    1948, 8 Pfg. Köpfe als linkes unteres Eckrandpaar mit Randleiste zusammen mit weiteren Werten als Mischfrankatur auf R-Rückschein Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe (3 Pfg. überfrankiert) nach Malta, weitergeleitet und dann wieder zurück mit diversen Vermerken, Marken und Beleg teils mit Beanstandungen, dennoch toller Beleg für die Sammlung und interessante Destination, ausführlicher Kurzbefund Dr. Ruscher BPP

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 16:23 Uhr MET