SBZ Berlin Brandenburg Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ Berlin Brandenburg Engros

    • Los 2433
    • 4 Acwaz (10)

    BERLIN/BRANDENBURG: 1945, 10 Pfg. Berliner Bär im ungebrauchten Bogen, die komplette obere Reihe in der seltenen Farbe Schwarzbraun, rückseitig Haftspuren und vorderseitig z.T. leichte Abschürfungen, Fotoattest Schulz BPP 01/2021

    350.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 5444
    • 1 ABvx, 2-7 B

    1945, 6 bis 30 Pfg. Freimarkenausgabe Berliner Bär und Eiche zickzackförmig durchstochen mit 5 Pfg. sägezahnartig durchstochen auf überfrankiertem R-Ortsbrief ab "BERLIN C 25 30.3.46", rückseitig Ankunftsstempel vom 1.4., meist guter Durchstich, einwandfrei mit zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2023 (ME 930,-)

    100.00 EUR

    • Los 5445
    • 1-7 B

    1945, 5 bis 30 Pfg. Berliner Bär und Eiche mit zickzackförmigem Durchstich auf Unterlage, jede Marke mit Sonderstempel "BERLIN NW 7 Vereinigungsparteitag SPD/KPD 21.4.1946" entwertet, 3 Werte Durchstich nicht vollständig, sonst einwandfrei, geprüft Ströh BPP (ME 1.100,-)

    100.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg Dokumente

    • Los 5446
    • 2A, 4A, 5AA, 6 A Bes

    1945, PRÄSENTATIONSKARTON mit vier Werten der Berliner Bärenausgabe mit Unterschrift des Entwerfers (Heinz) SCHWABE, dabei wurden die vier Werte jeweils im senkrechten Zweierstreifen aufgeklebt und der obere Wert mit dem Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 2e 16.8.45.-" jeweils entwertet, sehr interessante Dokumentation des Entwerfers in einwandfreier Qualität, so könnte eine Spezialsammlung beginnen, vielleicht ein einmaliges Dokument!, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2021

    900.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 5447
    • 4 B b

    1945, 10 Pfg. Berliner Bär hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich, waagerecht geriffelte postfrische Gummierung, unsigniert und einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 01/2023 (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5448
    • 4 Bb

    1945, 10 Pfg. Berliner Bär durchstochen in der seltenen Farbe HELLSIENA, einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "zarte Fingerspur" (ME 500,-)

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 21:29 Uhr MET