Gemeinschaftsausgaben Auktion ist bereits beendet!
  • Gemeinschaftsausgaben Markenheftchen

    • Los 80
    • 925 L

    1946, 24 Pfg. Ziffernserie im postfrischen waagerechten 3er-Streifen mit links anhängendem Leerfeld mit Strichleiste, aus MH-Bogen, vom Seitenrand, Zähnung zwischen Leerfeld und Marke leicht angefaltet, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, im Michel nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP 09/2023

    500.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 2380

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, reichhaltiger Dublettenbestand der Ziffern- und Arbeiterserie in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, viele hundert Werte in drei dicken DIN A4 Einsteckbüchern, dabei viele Oberränder, Eckränder, Platten-/Walzendruck und Viererblöcke, vorsortiert nach Farben mit diversen Arge Signaturen, auch sehr viel HANs, dazu zwei dicke Einsteckbücher mit farbgeprüften Marken, alle mit Fotobefunden der Spezialisten Bernhöft, Hohmann und Schlegel, Katalogwert nur dieser zwei Einsteckbücher schon über 23.000,-Euro nach Angaben des Einlieferers, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    2500.00 EUR

    • Los 2381

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, gemischter Bestand mit einigen Belegen im dicken E.-Buch, dabei zahlreiche augenscheinlich bessere Farben (etliche geprüft), nicht durchgezähnte und durchgezähnte Oberränder, Bogenecken und Zusammendrucke, meist einwandfreie Qualität, Katalogwert n.A.d.E. weit über 40.000 ME

    900.00 EUR

    • Los 2382

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947, Zusammenstellung von besseren Oberrändern, dabei Mi-Nr. 926 a, 928 c und 932 b Pdgz, 937 dy Pndgz, 944 e W, 946 b Pndgz, 946 c W, 951 d W, 950 c Pndgz, 958 b Pdgz, 958 c Pndgz, alle mit Farbbestimmung ArGE Bernhöft bzw. Stumm, Katalogwert n. A. d. E. 4.185 Euro

    450.00 EUR

    • Los 2383

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, kleines Lot Besonderheiten, dabei Mi-Nr. 935 U 2mal ungebraucht (einmal bildseitig etwas geschürft), 247 U im waagerechten Paar vom linken Seitenrand postfrisch, 943 P mit Farbverwischungen und 947 P jeweils in grüner Farbe, postfrisch, meist einwandfrei, alle Werte geprüft Schlegel BPP (ME ca. 900,-)

    140.00 EUR

    • Los 2384

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, postfrischer Bogenposten von ges. 60 Bögen der 1. und 2. Ausgabe, teils verschiedene Werte von Mi-Nr. 911 bis 962, dabei auch Druckerzeichen und verschiedene HAN, im Bogenalbum, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Engros

    • Los 2385
    • MH 50 (100)

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947, Partie von 100 postfrischen Markenheftchen MH 50, vorsortiert nach RLV Handbuch Besonderheiten, überwiegend sehr gute Qualität, hoher Katalogpreis

    1000.00 EUR

    • Los 2386

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946 Briefmarkenausstellung, 18 Blockgarnituren Bl. 12 A/B ungebraucht, dazu diverse Einzelblocks, zum Teil unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 5011
    • 912 DZ 3

    1946, 2 Pfg. Ziffer als rechtes unteres Eckrandstück mit Druckerzeichen 3 (F 4,5 mm hoch) in gestempelter Erhaltung auf Briefstück, einwandfreie Qualität, selten und im Michel ohne Preis, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2020 (ME -,-)

    120.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 5012
    • 914 Uu HAN

    1946, 4 Pfg. dunkelblau, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit vollständiger HAN 436.45 2, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität (ME 700,-++)

    250.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 5013
    • 916 Ul

    1946, 6 Pfg. Ziffer mit links sowie teilsweise waagerecht fehlender Zähnung in gestempelter Erhaltung, kleiner Einriss unten außerhalb des Markenbildes wird der Ordnung halber erwähnt, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 10/2023 (ME 500,-)

    110.00 EUR

    • Los 5014
    • 917 aa POR dgz

    1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Farbbestimmung Arge und Kurzbefund Schlegel BPP 11/2022

    50.00 EUR

    • Los 5015
    • 917c P OR dgz

    1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, eine sehr seltene Variante, deutlich unterbewertet! signiert ArGe, Farbbefund Bernhöft für ehemaligen Viererblock, Kurzbefund Schlegel BPP 10/2023

    180.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 5016
    • 918 HAN (2)

    1946, 10 Pfg. Ziffer, zwei Unterrandpaare mit seltener HAN '4048.47' mit beiden Formnummern 1 und 2, ungefaltet und einwandfrei postfrisch (ME 480,-)

    100.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 5017
    • 918 Y (2) u.a

    1946, 10 Pfg. Ziffer als waagerechtes Paar mit der seltenen Wasserzeichenabart "Y" (Steigend statt fallend) zusammen mit 4 Pfg. Ziffer auf portogerechtem Fernbrief, Marken weisen teilweise etwas kurze Zähne auf, Brief mit senkrechtem Bug und Gebrauchsspuren, Wasserzeichenabarten auf Beleg sind selten zu finden, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1350,-)

    180.00 EUR

    • Los 5018
    • 920 d POR ndgz

    1946, 12 Pfg. Ziffer dunkelgrünlichgrau vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Farbbestimmung Arge

    50.00 EUR

    • Los 5019
    • 922 F

    1946, 15 Pfg. Ziffern hellgelbgrün, postfrisch, einwandfei mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert, seltene Fehlfarbe, Farbbefund Bernhöft, Fotoattest Schlegel BPP 10/2023 (ME 700,-)

    90.00 EUR

    • Los 5020
    • 923 d P OR ndgz (2)

    1946, 16 Pfg. Ziffern schwarzopalgrün, waagerechtes Paar vom nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch in einwandfreier Qualität, Farbbefund Bernhöft (ME 500,-)

    80.00 EUR

    • Los 5021
    • 928 a W OR (6), 928 b W OR (2)

    1946, 30 Pfg. Ziffern grauoliv in drei postfrischen Viererblocks vom Oberrand (2x aus der linken Ecke) sowie bräunlicholiv im senkrechten postfrischen Achterblock aus der oberen linken Walzendruck-Bogenecke, einwandfreie Qualität, jede Einheit farbsigniert Arge (ME 740,-)

    120.00 EUR

    • Los 5022
    • 928 a W OR

    1946, 30 Pfg. Ziffer grau- bis dunkelgrauoliv mit Walzendruck-Oberrand in gestempelter Erhaltung, einwandfreier Qualität, Farbsignatur Arge und Kurzbefund Schlegel BPP (ME 350,-)

    70.00 EUR

    • Los 5023
    • 928 b POR dgz

    1946, 30 Pfg. Ziffernausgabe bräunlicholiv vom durchgezähnten Plattenoberrand, sauber gestempelt, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft und Fotobefund Schlegel BPP 08/2021 (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 5024
    • 928 b W OR

    1946, 30 Pfg. Ziffer bräunlich- bis dunkelbräunlicholiv mit Walzendruck-Oberrand in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, Farbsignatur Arge und Fotobefund Schlegel BPP (ME 250,-)

    65.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 5025
    • 928 HAN

    1946, 30 Pfg. Ziffer im waagerechten Unterrandpaar mit der besseren HAN "4127 47 1" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP 10/2023 (ME 350,-)

    90.00 EUR

    • Los 5026
    • 932 a HAN Bes

    1946, 50 Pfg. Ziffer im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4020 46 2" und extrem seltenem Druck auf teilweisem Kartonpapier in postfrischer Erhaltung, kleine Beanstandungen aber dennoch sehr interessant, super Stück für die große Sammlung, Fotoexpertise Hohmann

    180.00 EUR

    • Los 5027
    • 932 Bes

    1946, 50 Pfg. Ziffer Unterrandstück mit extrem seltenem Druck auf teilweisem Kartonpapier (herstellungsbedingt) in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, dies ist das Stück welches sich links neben der HAN befunden hat (siehe extra Los!), hervorragendes Stück für die große Sammlung, keine Signatur mit Kurzbefund Schlegel BPP

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.04.2024 - 17:21 Uhr MET