Altdeutschland Sachsen
Los 37 -
Mi1 b
1850, 3 Pfg. mittelkarminrot (kirschrot), Platte I, sehr farbintensiv, unten links minimal tangiert, vollrandig und rechts ist ein Teil der Schnittlinie sichtbar, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 30.Jul.50" sauber entwertet auf vollständiger Faltdrucksache mit Vordruckinhalt vom 25. Juli der Firma Meyer nach Meerane, außerordentlich wirkungsvolle Drucksache mit der 3 Pfg. in der seltenen Farbe, sign. Starauschek und Fotoattest Rismondo BPP (ME 40.000,-)Liveauktion
7500.00 EUR -
Los 38 -
Mi2 I a
1851, 3 Pfg. dunkelgrün, außergewöhnlich schönes Luxuspaar mit 4 mm breitem Unterrand, an den Rändern überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, farbfrisch und mit deutlicher Prägung, glasklar genau mittig aufgesetzter Stadtpoststempel, einwandfreie Qualität, Fotoattest Rismondo BPPLiveauktion
1350.00 EUR -
Altdeutschland Sachsen Sammlungen
Los 2088
SACHSEN: 1848/67, gemischte Sammlung, ungebr., teils ohne Gummierung, gest. und auf Brief, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt die Mi-Nr. 1, dabei viele Werte in beiden Erhaltungen und mehrfach vorhanden, teils in Einheiten u.a. Mi-Nr. 2, 6 ungebr. Werte, dabei ein waager. Paar und 6 gest. Werte, die späteren Ausgaben von König Friedrich August II., Johann I. und Wappen in der gleichen Vielfalt vertreten inkl. Einheiten bis zum 6er-Block, bei der Wappenausgabe mit vielen verschiedenen Farben, aufgelockert mit einigen Briefen ab der Vorphilatelie, einige Werte sign. mit Foto- oder Kurzbefunden, im Klemmbinder auf Blankoblättern und im E.-Buch, eine empfehlenswerte Sammlung, hoher Katalogwert, überwiegend gute QualitätLiveauktion
1350.00 EUR -
Los 2089
SACHSEN: 1851/63, meist gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen und Briefvorderseiten meist auf Albenblättern, ab Mi-Nr. 2, diese u.a. als senkr. Paar und auf Brief enthalten, mit Nr. 12 (5) und 13 auf Brief nach New York (Mängel), schöne Sammlung in wie üblich etwas unterschiedlicher QualitätLiveauktion
400.00 EUR -
Los 2090
Altdeutschland Sachsen Briefe Posten
Los 2091
Los 2092
Los 2093
Altdeutschland Sachsen Vorphilatelie
Los 3852
Los 3853
Los 3854
Altdeutschland Sachsen
Los 3855 -
Mi1 a
1850, 3 Pfg. Freimarke "Sachsendreier" (dunkel)zinnoberrot von Platte VI, Type 19, mit dem auf dieser Ausgabe selteneren Dkr "LEIPZIG BAHNH. POST-EXPED." vom 28.9.1851, trotz stärkerer Reparaturen ein optisch ansprechendes farbfrisches und zentrisch gestempeltes Exemplar, Fotobefund Rismondo BPP (ME 8.500,-)Liveauktion
900.00 EUR -
Los 3856 -
Mi1 Sperati
Los 3857 -
Mi2 I a
1851, 3 Pfg. dunkelgrün, das Traumpaar der 3 Pfg., oben und unten mit breitem weißen Bogenrand, links und rechts mit großzügigen Teilen von vier Nachbarmarken, dazu in ganz tiefer Farbe und glasklar gestempelt, mehr geht nicht, einwandfreie Qualität, signiert Drahn, Diena, Hunzicker, Fotoattest Rismondo BPPLiveauktion
2600.00 EUR -
Los 3858 -
Mi2 IIa (3)
1851, 3 Pfg. Staatswappen, waagerechter Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur auf Adress-Schleife, die Marken sind allseitig voll- bis breitrandig und wurden in "LEIPZIG 30.III.62" entwertet, ein toller Beleg in einwandfreier Qualität, Fotoattest Rismondo BPP (ME 2.500,-)Liveauktion
500.00 EUR -
Los 3859 -
Mi2 II a
1861, 3 Pfg. dunkelgrün, Luxusstück mit 4 breiten weißen Rändern, einmal mit kpl. Teil der Nachbarmarke, glasklar entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 28/V 61" auf Streifband nach Pegau, das Streifenband hat außerhalb der Marke einen senkrechten Bug, signiert May, Fotobefund Vaatz BPPLiveauktion
220.00 EUR -
Los 3860 -
Mi3
Los 3861
Los 3862 -
Mi16, 18
Los 3863 -
Mi14aP