SBZ Handstempel Bezirk 14 Auktion ist bereits beendet!
  • SBZ Handstempel Bezirk 14

    • Los 5491
    • 166-181 II

    1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie Bezirk 14, kompletter postfrischer Satz mit heller 60, einwandfrei, sign. Dr. Böheim (ME 450,-)

    150.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 14 Ganzsachen

    • Los 5492
    • P 23 II

    1948, 12 Pfg. Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "14 Pulsnitz (Sachs)" (ARGE Hd'Buch 14/86b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Fotoattest Dr. Kalb BPP 11/2023

    250.00 EUR

    • Los 5493
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Hellerau(BzDresden)1 a " (ARGE Hd'Buch 14/37) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, sehr seltener amtlicher Neudruck aus dem Postmuseumsbestand, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    160.00 EUR

    • Los 5494
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit seltenem Aufdruck "14 Dresden 31" (ARGE Hd'Buch 14/20) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, amtlicher Neudruck aus dem Postmuseumsbestand, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    150.00 EUR

    • Los 5495
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Langebrück b" (ARGE Hd'Buch 14/54) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, sehr seltener amtlicher Neudruck aus dem Postmuseumsbestand, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    150.00 EUR

    • Los 5496
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Ottendorf-Okrilla" (ARGE Hd'Buch 14/82) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, seltener amtlicher Neudruck aus dem Postmuseumsbestand, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    150.00 EUR

    • Los 5497
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Weixdorf a" (ARGE Hd'Buch 14/122) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, sehr seltener amtlicher Neudruck aus dem Postmuseums-Bestand, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    150.00 EUR

    • Los 5498
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 12" (ARGE Hd'Buch 14/5a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, amtl. Neudruck aus den Postmuseumsbeständen, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    130.00 EUR

    • Los 5499
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 22 a" (ARGE Hd'Buch 14/11a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, sehr seltener amtlicher Neudruck aus Postmuseumsbeständen,Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    130.00 EUR

    • Los 5500
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 30" (ARGE Hd'Buch 14/19a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, sehr seltener amtlicher Neudruck aus dem Postmuseumsbestand, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    130.00 EUR

    • Los 5501
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 23" (ARGE Hd'Buch 14/12a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, sehr seltener amtlicher Neudruck aus dem Postmuseumsbestand, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    130.00 EUR

    • Los 5502
    • P 24 II

    130.00 EUR

    • Los 5503
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Kipsdorf" (ARGE Hd'Buch 14/45) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    130.00 EUR

    • Los 5504
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 8" (ARGE Hd'Buch 14/3a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    120.00 EUR

    • Los 5505
    • P 24 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 11" (ARGE Hd'Buch 14/4a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, Kurzbefund Dr. Kalb 11/2023

    120.00 EUR

    • Los 5506
    • P 25 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter Frage/Antwort-Doppelkarte mit Aufdruck "14 Bischofswerda v" (ARGE Hd'Buch 14/7b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, Aufdruck wie üblich in fallender Stellung, außerordentlich seltene Karte aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Fotoattest Dr. Kalb BPP 11/2023

    1500.00 EUR

    • Los 5507
    • P 25 II

    1948, 30 Pfg. Arbeiter Frage/Antwort-Doppelkarte mit Aufdruck "14 Hirschfelde" (ARGE Hd'Buch 14/39) (nur auf der Fragekarte!) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, sehr seltene Karte aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Fotoattest Dr. Kalb 11/2023

    350.00 EUR

    • Los 5508
    • P 26 II

    1948, Ganzsachenkarte 10 Pfennig Ziffer Kontrollrat mit Aufdruck "LEUTERSDORF", portorichtige Orts-Ganzsachenkarte, senkrechter Bug, verwendet beim Postamt Leutersdorf vom Kreispolizeiamt Zittau, Paß-und Meldestelle, sign. Hall/Rehn, Fotoattest Dr. Böheim, Seltenheit dieses Sammelbereichs (ME 1.500.-)

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.04.2024 - 15:12 Uhr MET