Literature Germany Collections
Lot 2419
BERLIN: 1948/90 ca., parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 2 E.-Büchern, Blocks und die Neuheiten ab ca. 1986 in Tüten, anfangs nicht komplett, insbesondere fehlen 2-5 M. Schwarzaufdruck sowie 2 M. Rotaufdruck gest. sowie Block 1 in beiden Erhaltungen, beigegeben die Ersttagsblätter alte Serie inkl. Stephan und Großer Kurfürst, hoher Katalogwert, meist gute QualitätLive Auction
500.00 EUR -
Lot 2459
DDR: 1949/90, umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in 4 großen Kartons, dabei mehrere fast komplette Sammlungen in div. ABRIA- und SCHAUBEK-Alben sowie E.-Büchern, einige wenige Marken ungebraucht, sonst postfrisch oder gestempelt, enthalten sind u.a. 3 postfrische sowie eine gestempelte Garnitur der 4 Karl-Marx-Blocks und je eine 25 Pfg. Köpfe II postfrisch sowie mit Gefälligkeitsstempel, dazu einige Dublettenbücher mit u.a. Blocks sowie mehrere Alben mit neueren FDCs, Paketkartenabschnitte 5-Jahrplan und etwas Bedarfspost, viel Material in meist guter Qualität, hoher KatalogwertLive Auction
550.00 EUR -
Lot 2461
DDR: 1949/90, postfrisch (mit wenigen Ausnahmen) und gestempelt in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung in Ordnern auf Blankoblättern, jeweils bis auf Bl. 19 in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, dazu auch Dublettenbestand in E.-Büchern, meist modernere Ausgaben sowie weit über 1.000 FDCs, Briefe und Ganzsachen (u.a. zwei Briefealben mit Sammlerbriefen nach Frankreich 1952-70 ca., teils mit Tauschberechtigungsmarken), hoher Katalogwert, viel Material in meist einwandfreier QualitätLive Auction
380.00 EUR -
Lot 2503
Literature Europe Collections
Lot 2593
ALBANIEN: 1913/91, gemischte Sammlung, ungebr./postfrisch und gest., in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben ab Mi-Nr. 19/20, 22, dabei Mi-Nr. 35/40 gest. und div. Ausgaben der 50er und 60er Jahre gezähnt und geschnitten, in 2 E.-Büchern, hoher Katalogwert, überwiegend gute QualitätLive Auction
400.00 EUR -
Lot 2629
Lot 2631
FRANKREICH: 1849/1960, gemischte Sammlung mit Dubletten, überwiegend gestempelt, etwas ungebr./postfrisch und auf Brief, in den Hauptnummern nicht kpl., anfangs gut besammelt mit div. Werten der Ceres-, Napoleon- und Bordeaux-Ausgaben, ab 1900 mit umfangreichem Dublettenbestand, aber ohne Spitzen, dazu etwas ungebr./postfrisches Material, guter Teil Portomarken und etwas Post im Ausland und Kolonien, in 4 großen E.-Büchern, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigenLive Auction
280.00 EUR -
Lot 2706
LITAUEN: 1919/45, umfangreiche Stempelsammlung der Normstempel von A wie "ALYTA" in blau bis V wie "VILNIUS" auf losen Marken, teils in größeren Einheiten, auf Briefstücken und ganzen Briefen und Postkarten mit Frankaturen der verschiedensten Ausgaben, dabei seltene Abstempelungen und Sonderstp. für verschiedene Anlässe, in zwei E.-Büchern, viel Material, bitte besichtigenLive Auction
400.00 EUR -
Lot 2830
Literature of the World Collections
Lot 2909
Literature Germany Literature
Lot 3813
Literature
Lot 6466
CHINA: 1996/2018, Karton mit 68 Heften der FG China-Philatelie, dazu die 3 Werke von Rudolf Münch "Die Freimarken der Republik China", "Handbuch zum Bestimmen der Tagesstempel 1912-49" und "Verwendung ein- und zweisprachiger Tagesstempel am Beispiel der Provinz Hopeh (Hebei)", guter ZustandLive Auction
70.00 EUR -
Literature Postal stationery
Lot 6467
DEUTSCHLAND LITERATUR: kleines Litarturlot mit 4 Büchern, dabei Ortsbuch für das Deutsche Reich 7. Auflage 1930, Die Postfreimarken der Deutschen Schutzgebiete von Albert Friedemann 1908, Katalog der Preußen-Nummernstempel von Georg Bütow 1927 und Ganzsachen-Handbuch III. Reich von Hanspeter Frech 2014, unterschiedliche ErhaltungLive Auction
100.00 EUR -
Literature
Lot 6468
Lot 6469
Literature Literature
Lot 6470
Literature
Lot 6471
Lot 6472
Lot 6473
Lot 6474
Lot 6475