Hong Kong Collections
Lot 1773
HONGKONG: 1862/2004, saubere und fortgeschrittene Sammlung **/*/o in zwei Bänden, dabei eine interessante Abteilung der Victoria-Ausgaben mit Mi-Nr. 2 ,3, 4, 5, 7, 8-15, 17-18, 22-23, Edward und Georg VI. mit einigen Dollar-Werten und Doubletten, dann Mi-Nr. 171/72, Freimarkenserien komplett und meist ungebraucht. Ab 1963 wurde die Sammlung postfrisch geführt und ist bis zum Ende praktisch komplett, mit Blocks, Luxusblocks, Klbg., Heftchen etc. Durchweg vorzügliche Qualität, enormer Katalogwert. Sehr günstiger Ausruf!Live Auction
1800.00 EUR -
Lot 2960
HONGKONG: 1862/1997, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1912 überwiegend ungebr./postfr., in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1/6, 8/15, 24/28, 30, 39/41, 51 ungebr. und spätere Ausgaben überwiegen kpl. mit den verschiedenen Wasserzeichen, dazu etwas Nachporto und die Stempelmarken mit Poststp. Mi-Nr. 1/2, 4, 11, 15, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, überwiegend gute QualitätLive Auction
2000.00 EUR -
Lot 2961
HONGKONG: 1863/1949, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gest., wenige Werte auch ungebr. ab Mi-Nr. 8, dabei einige Überdruckwerte und div. Ausgaben auch mehrfach vorhanden, ohne Spitzenwerte, auf alten Vordruckblättern und Einsteckseiten, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigenLive Auction
100.00 EUR -
Hong Kong Stamps bulk lot
Lot 2962
Hong Kong
Lot 3181 -
Mi14
Hong Kong Postal stationery
Lot 3182 -
MiU 1
Lot 3183 -
MiP 4
Lot 3184 -
MiP 13
1896, 4 CENTS auf 3 C. braun als gebrauchte Doppelkarte, aufgegeben in Hongkong, adressiert nach Amsterdam/Niederlande, befördert mit franz. Schiffspost, vorderseitig mit Ankunftsstp. vom 16. SEP. 96, rückseitig viel Bedarfstext, der Antwortteil ist ungebraucht, wie üblich, saubere Qualität, seltenLive Auction
100.00 EUR -