• Deutsche Lokalausgaben 1945 Sammlungen

    • Los 1659

    GLAUCHAU / GROßRÄSCHEN: 1945/46, Sammlung auf Borekseiten in verschiedenen Erhaltungen sowie einem Beleg, saubere Sammlung mit Altsignaturen, ideal zum weitersammeln

    70.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Finsterwalde Sammlungen

    • Los 1660

    FINSTERWALDE: 1945, postfrische Sammlung nach Hauptnummern überkomplett, dabei b-Farben und beide Blocks, zwei Drucke auf Gummiseite, Probezähnungen (teils dreiseitig), schöner Posten!

    220.00 EUR

  • Sächsische Schwärzungen Briefe Posten

    • Los 1661

    SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, Partie mit 23 Belegen und einer Vorderseite, enthalten Postkarten, Briefe und Postanweisungen (auch mal 1 RM. Hitler dabei), durchaus interessanter Posten in üblicher Sammlungsqualität

    250.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe 1918-23

    • Los 8367
    • 2 B

    1923, Braunschweig, Gebührenzettel, weißes Papier, geschnitten mit Signum auf Brief, Stempel "BRAUNSCHWEIG 30.8.23" auf Firmenbrief nach Isny, starke Faltung und Beförderungsspuren, fehlende Klappe

    25.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Döbeln

    • Los 8368
    • 1 a (2)

    1945, 6 Pfg. Hitler lebhaftblauviolett mit Aufdruck, senkr. Paar auf Bedarfsbrief (Mittelbug) ab "DÖBELN Gebühr bezahlt 20.7.45" in schwarz nach Annaberg, minimal fleckig, sign. Zierer BPP

    80.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Falkensee

    • Los 8369
    • 1-6 WZ

    1945, 5-30 Pf. Ortswappen, kompletter waagerechter Pärchensatz mit jeweiligen Zwischenstegen, Originalgummi, einwandfreie Qualität

    110.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Finsterwalde

    • Los 8370
    • 3 b DG

    1946, 5 Pfg. Doppeldruck, davon einmal auf der Rückseite in postfrischer Erhaltung, eine der seltensten Finsterwalde Abarten, einwandfreie Qualität, Kurzbefund Kunz BPP (ME 250,-)

    75.00 EUR

    • Los 8371
    • 5 b

    1946, 8 Pfg. Wiederaufbau in der besseren Farbe dunkelblauviolett auf Luxusbriefstück, Kurzbefund Kunz BPP (ME 200,-)

    70.00 EUR

    • Los 8372
    • Bl. 2 yy

    1946, Blockausgabe Wiederaufbau, postfrisches Exemplar mit großem Wappen auf DÜNNEM Papier in einwandfreier Qualität, nur sehr wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP 07/2016 (ME 1.700,-)

    480.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau

    • Los 8373
    • 6

    1945, 15 Pfg. auf 8 Pfg. Hitler, Stempel "GLAUCHAU 3.8.45" auf Brief nach Taucha, tadellos, sign. Sturm (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 8374
    • 20-29

    1945, 10 Werte Partei-Dienstmarken komplett postfrisch mit Überdruck, dabei 3 Pfg. mit waagr. Riffelung, meist mit Rand und alle Werte geprüft Zierer BPP (ME ca. 640,-)

    150.00 EUR

    • Los 8375
    • 30-42

    1945, 13 Werte Behörden-Dienstmarken postfrisch mit Überdruck, dabei MiNr 42 X mit "spitzer 2". Komplette Sätze selten! Alle Werte signiert und Fotoattest Zierer BPP (ME 4.000,-)

    800.00 EUR

    • Los 8376
    • 36 DZ (4)

    1945, 12 Pfg. Behörden-Dienstmarke postfrisch mit Überdruck, Eckrandviererblock oben links mit DZ 5 sowie "spitzer 2" und Klischeenagel zwischen Feld 1 und 2, schöne Einheit, alle Werte geprüft Zierer BPP teils doppelt (ME 4.000.-)

    80.00 EUR

    • Los 8377
    • I-VI a/b

    1945, 6+1 Werte Hitler postfrisch mit Überdruck nicht verausgabt, sogenannter "Nachläufer", überkomplett mit beiden Farben der 6 Pfg., geprüft Zierer BPP (ME 250,-)

    80.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz

    • Los 8378
    • 3 I, SBZ 45, 48

    1945, 8 Pfg. Wappen mit dem Plattenfehler "unterbrochene Wappeneinfassung" in seltener Mischfrankatur mit Ostsachsen 10 und 20 Pfg. Ziffer auf portogerechtem Orts-R-Brief ab "GÖRLITZ 11.9.45", Trauerumschlag, saubere Qualität

    60.00 EUR

    • Los 8379
    • 9-12 y

    1945, 5-12 Pfg. Freimarken, weißes Papier, waagerecht geriffelte Gummierung, überkompletter Satz (6 Pfg. in beiden Farben), postfrisch in einwandfreier Qualität, 3 Werte vom Bogenrand (ME ca. 500,-)

    140.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz Ganzsachen

    • Los 8380
    • P 899

    1945, 6 Pfg. Ganzsachenpostkarte als Ortspostkarte mit Maschinenstempel "GÖRLITZ 24.8.45", selten, gute Bedarfsqualität

    120.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen

    • Los 8381
    • 6 F, 7 I

    1945, 10 Pfg. Gebührenmarke postfrisch mit Kurzschrift in rötlichlila, typische Zähnung, unterbewertet, sowie 12 Pfg. mit Post in rot, gepr. Kunz BPP bzw. Befund Kunz BPP (ME 300,-)

    80.00 EUR

    • Los 8382
    • 7 II

    1945, 12 Pfg. Gebührenmarke mit Abart "ohne S/E statt mit", postfrisch gepr. Kunz BPP (ME 250,-)

    70.00 EUR

    • Los 8383
    • 12 I

    1945, 60 Pfg. Gebührenmarke mit Abart S/E links statt rechts, postfrisch mit Befund Kunz BPP (ME 250,-)

    70.00 EUR

    • Los 8384
    • 13/23 A ex

    1945, 3/40 Pfg. Gebührenmarken auf Einschreiben-Rückschein-Bedarfsbrief, seltenes 72 Pfg.-Porto, Rückschein liegt noch bei

    70.00 EUR

    • Los 8385
    • 17 A (3)

    1945, 8 Pfg. Gebührenmarke im Dreierstreifen auf Bedarfsbrief, seltene MeF auf portogerchtem Doppelbrief

    70.00 EUR

    • Los 8386
    • 28 II, 30

    1945, 10 Pfg. orange und 30 Pfg. rosa, beide Marken postfrisch und signiert Kunz BPP (ME 280,-)

    80.00 EUR

    • Los 8387
    • 31-42 y (16)

    1945, 3-60 Pfg. Freimarken auf dickem Papier, 12 Werte komplett in postfrischen Schalterbogen zu 16 Stück, typenreine Sätze sind nicht häufig (ME 720,-)

    150.00 EUR

    • Los 8388
    • 37 z

    1945, 12 Pfg. Freimarke auf weißem, gestrichenen Papier, tadellos postfrisches Exemplar, gepr. Kunz BPP (ME 350,-)

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.04.2018 - 13:01 Uhr MET