• Bizone

    • Los 64
    • A Ia / I

    1948, 1 Mark Freimarke Friedenstaube mit dem seltenen Bandaufdruck in einwandfrei postfrischer Qualität, sign. "D" (Dr. Dub), sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.600,-)

    700.00 EUR

    • Los 65
    • Bl. 1 aY

    1949, Blockausgabe "Hannover Messe" auf Ersttagsbrief in der seltenen Variante "liegendes Wasserzeichen", es gibt nur eine Handvoll gestempelter Blöcke dieser Type, auf Ersttagsbrief ist bisher nur dieser eine bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 03/2018

    7500.00 EUR

  • Bizone Sammlungen

    • Los 1667

    BIZONE / BAUTENSERIE: 1948, Sammlung auf Borekseiten mit postfrischem Satz eng und weit gezähnt, dazu Markwerte in Type II, bessere Varianten wie u.a 40 Pf. aIa mit Befund Rolle sowie weitere geprüfte Werte, dazu Belege mit ungezähnten Werten, hoher Katalogwert, sauber gesammelt

    350.00 EUR

    • Los 1668

    BIZONE / GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/49, Sammlung auf Borekseiten im Klemmbinder in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei u.a. 42 Pfg. Ziffer Einzelfrankatur auf R-Brief aus Febr. 46, Block 12A u.a. auf Brief, Bizone Aachen 4 Werte je im Viererblock mit Stempel 19.3.45 auf Brief, Jeia Brief Band/Netz per Einschreiben nach Spanien (unten Einriß) und auch ein Teil Sondermarken mit zwei Blöcke ist dabei, hoher Katalogwert, gute Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 1669

    BIZONE: 1948, postfrische Sammlung, ohne Posthörnchen-Aufdruck auf Ziffern, mit Hannover-Messeblock, saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 1670

    BIZONE: 1948, Satz Kölner Dom Michel-Nr. 69 - 72, Spezialbestand in verschiedenen Erhaltungen auf vier doppelseitigen DIN A4 Steckseiten, mögliche Fundgrube für Plattenfehler, nicht überprüft

    90.00 EUR

    • Los 1671
    • 101/102) in

    BIZONE: 1948, Spezialbestand der Ausgabe Berlin-Hilfe (Mi-Nr. 101/102) in verschiedenen Erhaltungen, mögliche Fundgrube für Zähnungen und Plattenfehler, übliche Sammlungsqualität

    80.00 EUR

    • Los 1672

    BIZONE: 1948, kleines Lot von vier Werten Band-/Netzaufdruck, postfrisch enthalten 43 Id, 39 IId und 42 IIa P OR dgz (Oberrand gefaltet) sowie gestempelt 39 IId, jeder Wert geprüft (1 mal Kurzbefund) und zusammen gute Qualität

    60.00 EUR

    • Los 1673

    BIZONE: 1945, postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile im Ringbinder, dabei Plattennummern, meist saubere Qualität

    45.00 EUR

  • Bizone Briefe Posten

    • Los 1674

    BIZONE BIS BUND: 1945/71, kleines Briefalbum mit rund 60 Belegen ab AM-Post bis ca. Heuss-Serie. Alle Stücke einzeln ausgepreist für Börsenverkauf. Dabei 3 Pfg. AM als Drucksache, 4 Pfg. Drucksache, 3mal 4 Pfg. Fernkarte, 5mal 15 Pfg. Ausl.-Brief, 3mal 25 Pfg. Ausl.-Brief, Bizone-Bauten Orts-Kartenscheck, 15 Pfg. LP-Karte, GA 20 Pfg. Bundestag Ausl.-Karte, 5mal 6 Pfg. Heuss Ausl.-Brief 30 Pfg., 2mal 30 Pfg. Heuss II Zeitungsüberweisung, 10 + 20 Pfg. Heuss LP-Karte Israel, 6 Pfg. Heuss Drucksache, 2mal 15 Pfg. Heuss LP-Karte Ägypten, 80 Pfg. Heuss II LP-Karte Australien, Antwortkarte 20 Pfg. H III ab Italien, 40 Pfg. H I LP-DS nach USA, Der Verkaufspreis aller Stücke addiert sich auf 1050 Euro - preiswerter Ausruf

    420.00 EUR

    • Los 1675

    BIZONE BAUTENSERIE: 1948, kleine Partie von 17 Bautenbelegen mit u.a. 10 Pfg. I FDC, 2 DM. Einzelfrankatur, 3 DM II u.a. auf Beleg oder auch zwei Belege mit Eckrandstücken, normale Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • Bizone

    • Los 8445
    • 3 FDC

    1945, 5 Pfg. AM POST amerikanischer Druck als Einzelfrankatur auf Ortsbrief vom ersten Verwendungstag (5 und 8 Pfg.) in Münschen, einwandfreie Qualität, schöne erste Seite in einer AM Post Sammlung

    140.00 EUR

    • Los 8446
    • 5x FDC

    1945, 8 Pfg. AM POST amerikanischer Druck als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief vom ersten Verwendungstag (5 und 8 Pfg.) in Münschen, Marke einwandfrei und Brief geringe übliche Beförderungsspuren, schöne erste Seite in einer AM Post Sammlung, Kurzbefund Wehner BPP

    140.00 EUR

    • Los 8447
    • 25 Bz Ul

    1945, 16 Pfg. AM-Post deutscher Druck, gezähnt 11:11½, Papier z, aus der linken unteren Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, im Unterrand Fingerspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 350,- +)

    90.00 EUR

    • Los 8448
    • 34 bC II

    1945, 80 Pfg. AM-Post deutscher Druck, gezähnt 11½:11, Papier z, im waagerechten Paar, linke Marke mit dem seltenen Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts angebrochen", postfrisch, Fingerspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (ME 1.780,-)

    360.00 EUR

    • Los 8449
    • 34 A, 2

    1946, Fernbrief Einschreiben Tarif II (24 + 60 R) mit 80 Pf. und 4 Pf. AM-Post ab Braunschweig 13.6.46 nach Schleswig mit Ankunftstempel 14.6.46., geprüft Schlegel BPP

    150.00 EUR

    • Los 8450
    • 35, 21

    1945, 1 M. graugrün mit 8 Pfg. orange, Deutscher Druck, SST "HANNOVER 17.8.46 Planen und Schaffen" auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe, Fotoattest Schlegel BPP (ME 790,-)

    170.00 EUR

    • Los 8451
    • 36 I y

    1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches Exemplar auf dünnem Papier mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, einwandfreie Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 1.600,-)

    240.00 EUR

    • Los 8452
    • 36 I U P OR

    1948, 2 Pfg. Freimarke Arbeiter mit Bandaufdruck, vollständig ungezähnt, einwandfrei postfrisches Oberrandstück! Sign. Dr. Dub (ME 200,-++)

    70.00 EUR

    • Los 8453
    • 36-51 I DD

    1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, 17 Werte komplett inkl. heller 60er mit DOPPELTEM Bandaufdruck, einwandfrei postfrisch, signiert SB und doppelt sign. Dr.Dub (ME 480,-)

    100.00 EUR

    • Los 8454
    • 36-51 I K

    1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, 17 Werte komplett inkl. heller 60er mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck, bis auf paar kleine Werte in einwandfrei postfrischer Erhaltung, signiert SB und Schlegel BPP (ME 420,-)

    80.00 EUR

    • Los 8455
    • 37 I F I

    1948, 6 Pfg. Arbeiter mit BLAUEM Bandaufdruck in einwandfrei postfrischer Erhaltung, dieser Aufdruck kam nur in Bonn vor, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME 1.200,-)

    300.00 EUR

    • Los 8456
    • 38 I aa WOR

    1948, 8 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck dunkelzinnoberrot vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Farbbestimmung Bernhöft 04/2015 (ME 360,-)

    90.00 EUR

    • Los 8457
    • 38 Ic K ER

    1948, 8 Pfg. Arbeiter in Farbvariante orangerot aus der linken oberen Ecke mit durchgezähntem Walzendruckoberrand und kopfstehendem Bandaufdruck, leichte Fingerabdrücke in sonst einwandfreier Qualität, interessante Kombination, sowohl farbgeprüft als auch Schlegel BPP (ME 150,-+)

    45.00 EUR

    • Los 8458
    • 38 II c (4), 41 II b (4)

    1948, 8 + 15 Pfg. Arbeiter Netzaufdruck jeweils im postfrischen Viererblock, dabei 8 Pfg. Farbvariante orangerot und 15 Pfg. in siena, jeweils einwandfreie Qualität, jeder Block farbsigniert Bernhöft (ME zusammen 480,-)

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2018 - 23:35 Uhr MET