Frankreich
Los 1622
Frankreich Sammlungen
Los 1703
FRANKREICH: 1849/2004 ca., sehr weit fortgeschrittene Sammlung **/*/o in vier Bänden, ab optisch feiner Nr. 1 (leichter Bug), dann Mi-Nr. 7b Attest Raybaudi, 8, 9, 10A-16A mit “Susse”-Zähnung, 10-17a, 32 (Zahnkorrektur), “Bordeaux” und “Sage” überkomplett, ebenso von 1900 bis 1945 meist vollständig (“Île de France” auf Brief, nicht mitkalkuliert), zu nennen Mi-Nr. 128-135 *, 152 *, 141I A/B **, 211-214 *, 220-221 *, alle Blockausgaben mit Nr. 1 *, 2 *, 3 ** etc., alle “Caisse”-Sätze, Nr. 248 ** Viererblock aus Heftchen, Nr. 239 *, 242A **, 255 EIPA ** Attest Raybaudi, 305-311 *, 321 o, und von da ab komplett, meist ** ab den 50er-Jahren. Der reichhaltigen Sammlung schließen sich gute Werte wie Porto P 6a*, 7*, 10-23 (22 und 23 jeweils Attest Caffaz), 24-26 (26 Attest Caffaz), Paketmarken mit Pa 1D * (Calves), 6-10B *, 11-15, 16-19, 33-39, 51-57, 63-69, 20-77, 94-101, 102-121 (es fehlt Nr.114), 134-137 alles ungebrauchte Sätze, 229-244 **, Telegraphen-Marken, viele gute frühe Vorausentwertungen (umfangreiche Sektion!) und weitere Extras an. Qualität generell sauber, enormer Katalogwert!Liveauktion
4000.00 EUR -
Los 2620
FRANKREICH: 1849/1985, gemischte Sammlung, anfangs gest., ab ca. 1900 etwas ungebraucht, überwiegend postfr., dabei guter klassischer Teil mit div. guten Werten von Napoleon und Ceres inkl. einer fast kpl. Bordeaux-Ausgabe, später mit guten Werten der 20er und 30er Jahre, ab 1945 mit allen guten Flugpostwerten, div. Rot-Kreuz-Markenheftchen, Zusammendruckbögen mit Varianten an Zusammendrucken, etwas Vorausentwertungen, auch eine Mi-Nr. 1384 y (fluoresz. Papier), sign., in 7 neuwertigen Falzlos-Vordruckalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualiät, bitte besichtigenLiveauktion
3000.00 EUR -
Los 2621
FRANKREICH: 1949/1969, gemischte Sammlung, anfangs gest. mit wenigen Werten ungebr, teils ohne Gummi, ab ca. 1900 überwiegend ungebraucht mit einigen gest. Einzelwerten und ab Ende der 50er Jahre überwiegend postfr., in den Hauptnummern fast kpl., dabei M-Nr. 1/5, 7 10/17 gest., hierbei Nr. 17 in II. Wahl. Mi-Nr. 32 und die Bordeaux-Ausgabe ohne die Werte zu 4 und 80 C., ab 1900 mit Mi-Nr. 152, 220/221, 239, 261 und 305/11 und einem gutenTeil Portomarken, im Leuchtturm-Vordruckalbum, enorm hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigenLiveauktion
3000.00 EUR -
Los 2622
FRANKREICH: 1849/1990 ca., umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in 6 Alben, dabei postfrische Sammlung in 4 Safe-Alben 1945-1990, in den Hauptnummern fast komplett, zusätzlich Rot-Kreuz-Heftchen und Dienstmarken, weiter 2 Schaubek-Alben mit gestempelter Sammlung ab Klassik und Dubletten, teils Lücken, aber mit vielen besseren Werte und kpl. Serien, hoher Katalogwert, meist gute QualitätLiveauktion
2500.00 EUR -
Los 2623
FRANKREICH: 1849/1900, gestempelter Lagerbestand nur der klassischen Ausgaben, Ceres, Napoleon und Allegorien, auch etwa Porto, viele bessere Werte, z.B. Mi-Nr. 1, 2, 5, 7 (4mal) und 36 (2mal), die Qualität etwas unterschiedlich, hunderte Marken, immens hoher KatalogwertLiveauktion
2200.00 EUR -
Los 2624
FRANKREICH: 1849/2017, starke doppelt geführte Sammlung mit Dienst, Eisenbahn, Besetzung, Dubletten usw. in 4 Steckalben und 2 Vordruckalben, anfangs auch ungebraucht, später fast ausschließlich postfrisch mit vielen guten Werten, kompletten Sätzen und Jahrgängen (1945 bis Ende 70er Jahre gestempelt und postfrisch bis auf wenige Werte komplett), ab Klassik sehr gut besetzt, u.a. Mi-Nr. 220 und 221 gestempelt und ungebraucht, Block 3 ungebraucht usw., meist gute Qualität, Katalogwert n.A.d.E. Michel 2019 über 30.000 Euro (Dubletten nicht berechnet)Liveauktion
1500.00 EUR -
Los 2625
Los 2626
FRANKREICH: 1937/2004, Kollektion Blockausgaben, Zd.-Bg., Schalterbögen, Klb. in überwiegend postfrischer Erhaltung mit wenigen gestempelten oder ungebrauchten Ausgaben, darunter 1x Block 3 ungebraucht, 2x Bl.-Kleinbogen Nr. 4 postfrisch, 9x Zd.-Bg. Mi-Nr. 576-577, 2x Bg. Mi-Nr. 840-843, des weiteren einige Markenhefte und Ausgaben Französisch-Polynesien und Neukaledonien. Schönes Objekt in meist einwandfreier Qualität, auf Nettobasis kalkuliertLiveauktion
1000.00 EUR -
Los 2627
FRANKREICH / MINISTERBLÖCKE: 1951/57, ansprechende Partie von 90 Ministerblöcken in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung wie hergestellt, diese bekam der damalige Postminister des Saarlandes Herr Dr. Rauch übergeben, in dieser Form sehr seltene Kollektion in sehr guter Qualität im Einsteckbuch, bitte besichtigen
Bilder für gesamtes Los onlineLiveauktion
1000.00 EUR -
Los 2628 -
MiBl. 1-3
Los 2629
Los 2630
FRANKREICH: 1900/60, gemischte Sammlung gestempelt/ungebraucht im Borek-Album mit etlichen Briefen und Ganzsachen, viele Besonderheiten wie Telefon-, Postpaket- und Portomarken, Marken mit Reklamefeld, Vorausentwertungen, Einheiten u.a., dabei auch die Vignetten der franz. Legion zur Zeit der deutschen Besatzung, vielseitiges Los für den SpezialistenLiveauktion
300.00 EUR -