Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10       Nächste Seite
Zeppelin, Zeppelinpost vor WW-I,
Los-Nr.
A21-12298

1908 Zeppelin LZ 4, ZEPPELIN-ABWURFBEUTEL, mehrfach L1 WERFT SEEMOOS, schwarz/weiß/rotes Flatterband; ex Sammlung Dr. Kronstein, dort bezeichnet als 1. Abwurfbeutelversion stammend von der Schweizfahrt am 1. Juli 1908; zur Herkunft beiligend Schreiben der Luftschiffbau Zeppelin von 1931 und Studie der ARGE Zeppelin 01/2003, dort abgebildet als Bild 27 auf Seite 20; einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieses einzig bekannten Exemplars

Ausruf:

2200.00 EUR

Los-Nr.
A21-12299

1908, LZ 4, 30 Original-Kopien von Akten aus ehemaligen DDR-Archiven, zum Teil bisher unveröffentlicht, dabei versch. Telegramme zur 24 Stunden-Dauerfahrt am 4.-5.1908, zur Zerstörung bei Echterdingen, Erklärungen versch. Reichsbehörden zum Unglück, zur Nationalspende für Zeppelin und deren Verwendung, Bemühungen zur Einsetzung einer Kommission zur Verwaltung der Spende sowie Erklärungen von Graf Zeppelin, Wilhelm II. und Reichskanzler v. Bülow

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr.
A21-12300

1909, 2 seltene mechanische ILA-Karten, Nr. 4 mit aufsteigendem Freiballon und die viel seltenere Nr. 6 mit aufsteigendem Fesselballon, Nr. 4 vorbereitet am 25.8.09 für den Versand nach Montevideo, Nr. 6 mit 10 Pfg. Germania, Stempel "FRANKFURT (MAIN) 6.9.09" in die USA, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

130.00 EUR

Los-Nr.
A21-12301

1909, Dokument, Original USA Patent vom 5.10.1909 über ein Luftschiff (air ship) von A.E.G. Lubke San Francisco, 2 seiten Text und 3 Seiten mit ausführlichen technischen Zeichnungen zum Projekt, saubere Qualität

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12302 Si 6 II

1913, Delag-Karte von der Fahrt des Luftschiffes "Hansa" am 23.8.1913 rund um Potsdam, 2 klare Bordstempel (Typ II), Sieger 6 II, saubere Qualität

Ausruf:

180.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12303 Si 7

1913, Zeppelin-Litho zur Eröffnung des Luftschiffhafens Leipzig, Fahrt des Luftschiffes "SACHSEN" am 12.10.1913 Leipzig-Zeitz-Leipzig mit klarem violetten Bordstempel und Tagesstempel des Abwurfortes "LEIPZIG-EUTRITZSCH 12.6.13" auf 5 Pfg. Germania sowie violetter Gummistempel "LUFTSCHIFFHAFEN FLUGPLATZ LEIPZIG 9. OKT. 1913", Sieger Nr. 7, Pracht

Zuschlag (ohne Gewähr):

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12304 Si 8 a

1913, Zeppelin-Fotokarte von der Fahrt des Luftschiffes "Sachsen" vom 25.5.13 Baden-Oos-Stuttgart-Oos mit klarem violetten Bordstempel, schwarzer Bordpoststempel "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN 25.3.13", Sieger 8 a, minimale Altersspuren

Zuschlag (ohne Gewähr):

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12305 Si V

1910 ZEPPELIN DEUTSCHLAND LZ 7 verunglückte am 28.6.1910 im Teutoburger Wald; 4 verschiedene Luftschiffhüllenfragmente auf altem Ausstellungsblatt Sammlung Heilmann

Ausruf:

1800.00 EUR

Zeppelin, Zeppelinpost vor WW-I, Rhein-Main
Los-Nr. Michel
A21-12306 Si 11

1912 Rhein / Main, Frankfurt Stempelverbot: Flugpostkarte mit 5 Pfg Germania Stp. Frankfurt 15.6.1912 und 20 Pfg Flupostmarke Stp Frankfurt 16.6.1912

Ausruf:

90.00 EUR

Zeppelin, Zeppelinpost LZ120-ZR3, "Los Angeles"
Los-Nr. Michel
A21-12307 Si 20 b

1924 Amerikafahrt, Brief ab Rastatt 12.9.1924 adressiert nach USA mit rotem "Zurück" Stempel vom 13.9.1924, Umschlag zweiseitig geöffnet; (Michel Spezial 7 e)

Ausruf:

120.00 EUR

Zeppelin, Zeppelinpost LZ 127, Deutschlandfahrten 1929
Los-Nr. Michel
A21-12308 Si 34 m

1929 Deutschlandfahrt, Abwurf Hamburg, Zeppelin Eckener Spendenarte mit Bordstempel 17.9.1929, Frankatur entwertet Hamburg 17.9.; Fundortstempel "Stadt-Theater * Hamburg"

Ausruf:

220.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12309 Si 49 B

1929 Fahrt nach Frankfurt, Bordpostkarte vom 10.11. mit Stp. Frankfurt 10.11. adressiert nach Hannover

Zuschlag (ohne Gewähr):

45.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12310 Si 49 D

1929 Fahrt nach Frankfurt, Rückfahrt, Bordpostkarte vom 10.11. mit Stp. Friedrichshafen 10.11.

Ausruf:

60.00 EUR

Zeppelin, Zeppelinpost LZ 127, Deutschlandfahrten 1930
Los-Nr. Michel
A21-12311 Si 54 A

1930 Bonnfahrt, ÖSTERREICH, Karte ab Wien 11.4.1930, Stp. Bonn 22.4.30, adressiert nach Berlin

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12312 Si 68 Aa

1930 Deutschlandfahrt, Etappe Friedrichshafen - München, SAAR, Karte ab Saarbrücken 17.6.1930, Stp. München 21.6. adressiert nach Stuttgart

Zuschlag (ohne Gewähr):

330.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12313 Si 68 Ca

1930 Deutschlandfahrt, Etappe Friedrichshafen - Hamburg, SAAR, Karte ab Saarbrücken 18.6.1930, MLb Hamburg - Fuhlsbüttel, adressiert nach Pforzheim, nur 35 Saar-Karten wurden befördert, sign. Sieger

Ausruf:

280.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12314 Si 76 B

1930 Darmstadt Fahrt, Bordpostbrief vom 4.8.1930 mit Stp Darmstadt 4.8.30 adressiert nach Strasbourg / Frankreich

Ausruf:

90.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12315 Si 77 A

1930 Dortmund Fahrt, ÖSTERREICH, GA- Karte mit vorder- und rückseitiger Zusatzfrankatur ab Wien 1.8.1930, Stp. Dortmund 10.8.30, adressiert nach Wien 12.8., nur 50 Belege ab Österreich

Ausruf:

160.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12316 Si 83 A

1930 Breslau Fahrt, NIEDERLANDE, Brief ab Den Haag mit bunter Frankatur entwertet mit SStp "La Haye * Vme Congres Int. de la Nav. Aer. 1930" und L2 zur Eröffnung vom 5. Luftfahrtkongress, Stp Breslau 7.9.30, adressiert nach Rotterdam 9.9.30

Ausruf:

170.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12317 Si 90 A

1930 Vogtlandfahrt, DANZIG, Postkarte mit bunter Flugmarkenfrankatur ab Danzig 23.9.1930 mit Stp. Reichenbach 28.9.30 adressiert nach Pforzheim

Ausruf:

140.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12318 Si 96 Ab

1930 Mannheim Fahrt, Fotokarte Bordpost 19.10.1930, Stp. Mannheim Flugplatz 19.10.30, vermutlich Passagierpost adressiert nach Frankfurt/Main

Ausruf:

100.00 EUR

Zeppelin, Zeppelinpost LZ 127, Deutschlandfahrten 1931
Los-Nr. Michel
A21-12319 Si 112 b

1931, Schwabenfahrt, 1 M. Zeppelin auf Fotoluftbildkarte, Böblingen-Friedrichshafen, saubere Qualität (Sieger 112 Bb)

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12320 Si 107 CA

Fahrt nach Nürnberg, Fotokarte frankiert mit Randstück 1 RM Zeppelinmarke ab Nürnberg 10.5.1931 nach Friedrichshafen 10,5,

Ausruf:

180.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12321 Si 109 Aa

1931 Magdeburg Fahrt, NIEDERLANDE, Karte ab S'Gravenhage 3.6.1931 mit blauem MLb Magedeburg 1

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-12322 Si 111 Aa

1931 Hannover Fahrt, SAAR, beidseitig mit Flugpostmarken frankierte Karte ab Saarbrücken 10.6.31, Stp Hannover Flughafen 14.6., adressiert nach Holzminden

Ausruf:

120.00 EUR

Aktuelle Zeit:  15.12.2017 - 11:17 Uhr MET (S)