• Losnummer suchen:
Sammlungen und Posten Asien
Los-Nr.
A21-2702

HONGKONG/MACAU/TAIWAN: 1969/2016 ca., postfrische Sammlung Hongkong in 3 Leuchtturm-Alben, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, 2009-12 auf losen Vordrucken, Macau 1976-2008 postfr. auf Leuchtturm-Blättern, nicht komplett mit etlichen besseren Ausgaben, von beiden Gebieten leere Vordruckblätter 2009-12 kpl. dazu, weiter postfr. Ausgaben bis ca. 2016 in Abotüten, dabei auch etliche auch ältere Ausgaben von Taiwan, Markenheftchen und Folder, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

1300.00 EUR

Los-Nr.
A21-2703

ASIEN: 1890/1997 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen von mehreren Ländern mit China und Japan, ohne Nahost aber mit Iran und Persien, dazu kommen über 30 moderne Belege und vier Bögen Indonesien, im Anhang noch Übersee allgemein, alles zusammen im Karton in üblicher Sammlungsqualität, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 5.200,- Euro

Ausruf:

360.00 EUR

Los-Nr.
A21-2704

ASIEN: 1880/1970 ca., 3 E.-Bücher mit vorrangig gestempeltem Dublettenbestand, meist China alt bis neu, auch etwas Japan, viel Material, aber meist einfache Ausgaben, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

520.00 EUR

Los-Nr.
A21-2705

ASIEN: 1870/1900, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, dabei etwas China mit Lokalpost Shanghai und besseren Werten der Franz. Post in China, ohne Kaiserl. China, Engl. Kolonien mit Ceylon, Hongkong, Indien und Malaysia mit Straits Settlements, Japan, die ersten Ausgaben nicht gerechnet und Siam mit einigen Überdruck-Werten, auf alten Albenblättern, einige Werte rückseitig etwas gebräunt, unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

430.00 EUR

Los-Nr.
A21-2706

CHINA/TAIWAN: 1945/85 ca., kleines E.-Buch und 7 Steckkarten mit gemischtem Markenbestand, meist VR China, hier u.a. mit Mi-Nr. 473-80 postfr., 269-77 und 288-96 o.G. wie ausgegeben sowie 534-45, 744-827-31 und 927-34 gest., meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

240.00 EUR

Los-Nr.
A21-2707

ASIEN: 1920/80, gemischter Posten, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dabei bessere Ausgaben von Vietnam, etwas China der 1920er-Jahre, Hongkong, Japan und Korea, im kleinen E.-Buch, saubere Qualität

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-2708

ASIEN: 1874/1925 ca., China, Japan, meist gestempelt, Japan viele Fiskalmarken, auf Blankoblättern, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

320.00 EUR

Los-Nr.
A21-2709

NAHER OSTEN: 1960/66 ca., postfrischer Bestand Syrien und Libanon, meist mehrfach (bis 10 Stück pro Sorte) und mit Blockausgaben, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Los-Nr.
A21-2710

NAHER OSTEN: 1957/61, Sammlung von gut 90 Ersttagsbriefen Vereinte Arabische Republik mit meist Ägypten sowie etwas Syrien und Jemen, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Los-Nr.
A21-2711

ISRAEL / NAHOST: 1949/66 ca., zwei Einsteckbücher mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. Abu-Dhabi 12-14 + 38-41**, Libanon 483-91** und weitere, dazu ein paar moderne Belege / FDC´s, übliche Sammlungsqualität

Ausruf:

40.00 EUR

Aktuelle Zeit:  18.12.2017 - 08:11 Uhr MET (S)