• Losnummer suchen:
Sammlungen und Posten Afrika
Los-Nr.
A21-2692

AFRIKA: 1957/71, umfangreiche und bis auf ganz wenige Ausnahmen postfrische Sammlung in 15 Vordruckalben, dabei nahezu alle Länder Afrikas ab der jeweiligen Unabhängigkeit vertreten, es fehlen eigentlich nur die portugiesischen und spanischen Kolonien, fast jedes Land dann bis zum Jahr 1971 komplett enthalten, dabei viele bessere Ausgaben und oftmals die gezähnten und ungezähnten Parallelausgaben soweit verausgabt, bei Sierra Leone ist der Aufdruckwert 11 Sh. auf 1 £ nur gestempelt dabei, z.B. aber Libyen mit allen drei Aufdrucksätzen postfrisch, alles in sauberer Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

3300.00 EUR

Los-Nr.
A21-2693

AFRIKA: 1860/2000 ca., reichhaltige Sammlung in drei Einsteckbüchern, Schwerpunkt sind postfrische Marken der 60er-/70er-Jahre, besonders herausragend die ehemaligen französischen Kolonien, dabei z.B. Djibouti 2x Mi-Nr. 175-95, insgesamt gute Qualität, Michel Katalogwert nur der postfr. Marken lt. Einlieferer über 4.000,- Euro, bitte besichtigen

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-2694

AFRIKA: 1866/1902, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, dabei etwas Ägypten, Port. Kolonien mit besserem Teil Mocambique, Franz. Kolonien mit Obock und Reunion, Ital. Kolonien mit Eritrea und etwas engl. Kolonien, auf alten Albenblättern, einige Werte etwas gebräunt, unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

190.00 EUR

Los-Nr.
A21-2695

AFRIKA: 1872/92, gemischte Restsammlung auf alten Albenblättern, dabei Port. Kolonien, meist ungebraucht und Engl. Kolonien mit Transvaal, Natal und Kapkolonie gest., etwas unterschiedliche Qualität

Ausruf:

100.00 EUR

Aktuelle Zeit:  18.12.2017 - 02:16 Uhr MET (S)