Seite 1 2       Nächste Seite
Japan - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2843

JAPAN: 1871/1960, Sammlung, gemischt postfrisch, ungebraucht und gestempelt, mit klassischem Teil, diverse bessere Ausgaben u. Blöcke, dabei postfrischer Block 4, reichhaltige Sammlung, insgesamt saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

2200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2844

JAPAN: 1935/80, überwiegend postfrische Sammlung in 3 Lindner-Alben, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, Marken- und Blockausgaben von 1953-80 in den Hauptnummern komplett, davor wurden nur die Blocks 1-44 (ohne A 28) aufgenommen, dazu Mi-Nr. 217 im ungebr. Kleinbogen ( Marken meist postfrisch, dritte waag. Perforation minimal angebogen), hervorzuheben sind weiterhin Bl. 4, 18, 23, 24, 28, 33, 38 und 40-43 postfrisch, Block 1 ist sauber ungebraucht, alle Nationalparkblocks mit den dazugehörenden Schutzblättern, dazu die Sport-Zusammendrucke ab 1947 in Viererblocks, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

2000.00 EUR

Los-Nr.
A21-2845

JAPAN: 1872/96, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 2, 3 gest., 4by ungebraucht ohne Gummi und 5 ungebr., diese alle echt, dazu div. kleinere Werte der folgenden Ausgaben bis zu Mi-Nr. 73, diese ungebr. und gest. enthalten, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

400.00 EUR

Los-Nr.
A21-2846

JAPAN: 1896/1948, Partie mit Blöcken, Einzelmarken und Sätzen in verschiedenen Erhaltungen, hoher Katalogwert bei etwas unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen

Ausruf:

320.00 EUR

Los-Nr.
A21-2847

JAPAN: 1871/1940, gemischte Sammlung, gestempelt und etwas ungebraucht, hierbei die frühen Ausgaben aus Mi-Nr. 1 bis 39 ungeprüft und nicht gerechnet, danach mit besseren Werten, dabei Mi-Nr. 44, 51, 52, 55, 69/70, 71/74, 97/98 und 123/26, vieles mehrfach nach Farbtönen gesammelt, die späteren Jahre nur dünn besammelt, im Leuchtturm-Falzlosalbum, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2848

JAPAN: 1953/85, gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Alben, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Bl. 53-57, saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2849

JAPAN: 1971/89, gestempelte Sammlung 1971-80 und postfrische Sammlung 1981-89 je im Lindner-Album, fast komplett, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-2850

JAPAN: 1871/1980 ca., meist gestempelter Lagerbestand mit einigen Briefen und Ganzsachen im E.-Buch, ab Klassik, hier jedoch teils fraglich oder mit Qualitätsmängeln, auch einige Steuermarken, insges. durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-2851

JAPAN: 1957/72, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen Blöcken, inkl. den Olympiablöcken aus 1964, im Lindner-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

130.00 EUR

Los-Nr.
A21-2852

JAPAN: 1947/2006, meist ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei Blocks und Kleinbogen sowie etliche bessere Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

108.00 EUR

Los-Nr.
A21-2853

JAPAN: 1874/1950 ca., meist gestempelte Restsammlung in altem japanischen Album, noch gut bestückt mit besseren Ausgaben, jedoch unterschiedliche Qualität, auch einige Fälschungen

Zuschlag (ohne Gewähr):

140.00 EUR

Los-Nr.
A21-2854

JAPAN: 1874/1921, Lot von 21 Marken, meist gestempelt, dabei Mi-Nr. 145, 147 auf Briefstück mit Ersttagsstempel, übliche Qualität

Ausruf:

100.00 EUR

Japan - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-2855

JAPAN: 1875/1940, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei 10 ältere Postkarten aus Ascher P 8 bis 27, Mi-Nr. 88 auf Blankokarte mit SST zur 25-jährigen Mitgliedschaft Japans im Weltpostverein aus Kobe 1902, Mi-Nr. 77, 79b (2) auf Brief aus Yokohama nach Braunschweig und 2 Briefe, je EF Mi-Nr. 106 aus Tokio nach Braunschweig mit deutscher Eingangszensur "Freigegeben Überwachungsstelle Berlin O 17" aus 1914, ges. ca. 17 Belege, etwas unterschiedliche Qualität, aber interessant

Ausruf:

180.00 EUR

Los-Nr.
A21-2856

JAPAN BRIEFE: 1900/58 ca., Partie von zwanzig Belegen in unterschiedlicher Qualität, dabei ein Streifband nach Deutschland, Ganzsachen und FDCs

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-2857

JAPAN: 1955/76 ca., Bestand von über 350 Belegen, ganz überwiegend FDC´s, sauber gesammelt, alles im Karton

Zuschlag (ohne Gewähr):

100.00 EUR

Los-Nr.
A21-2858

JAPAN: 1911/36 ca., Lot von fünf Belegen, dabei ein R-Brief aus Tokio sowie vier Ganzsachen (davon eine ungebraucht), leicht unterschiedliche Sammlungsqualität

Ausruf:

60.00 EUR

Japan
Los-Nr. Michel
A21-3519 84/85, 87

1899, 20 S. rotorange, 25 S. blaugrün und 1 Y. scharlach, drei ungebrauchte Werte mit Falzrest und Originalgummi, hierbei der Wert zu 20 S. leichter senkr. Bug, 25 Sn. teils gebräunt, sonst saubere ungebrauchte Qualität (ME 525,-)

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3520 84

1904, 20 S. rotorange mit Stempel "YOKOHAMA 21 JAN 04" auf R-Brief mit R-Zettel, Leitvermerk "Vancouver, New York", mit zusätzlicherm R-Zettel u. entspr. Stempeln "SEATTLE WASH." und "NEW YORK" nach Bogota in Kolumbien, sehr seltene Destination, Beförderungsspuren

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3521 Bl. 2

1938, Nikko-Nationalpark, einwandfrei gestempelter Block mit ESST im Verkaufs-Faltblatt, Block rs. postfrisch

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3522 Bl. 4

1939, Aso-Kuju-Nationalpark, einwandfrei gestempelter Block mit ESST im Verkaufs-Faltblatt, Block rs. postfrisch

Ausruf:

110.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3523 Bl. 6

1940, Kirishima-Nationalpark-Block, einwandfrei postfrisch in Luxusqualität ohne Büge im Verkaufs-Faltblatt mit Seidenblatt (ME 550,-)

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3524 Bl. 7+8

1941/42, zwei Nationalpark-Blocks, einwandfrei postfrisch in Luxusqualität ohne Büge, dabei jedoch nur ein Verkaufs-Faltblatt für Bl.8 mit Seidenblatt (ME 400,-)

Ausruf:

110.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3525 476-93

1949/52, 8 - 10 Y. 18 Persönlichkeiten, ausgesucht schöne postfrische Serie in einwandfreier Qualität (ME 350,-)

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3526 476-93

1950, Buntfasan, postfrisch, einwandfrei (Sakura Yen 59.500, ME 470,-)

Ausruf:

150.00 EUR

Japan Besetzung II. WK Pahang
Los-Nr. Michel
A21-3527 16 a, 6 a

1942, 5 D. rot/grün auf grünem Papier mit japanischem Aufdruck in schwarz, postfrischer Einzelwert, dazu 8 C. rot mit gleichem Aufdruch in schwarz, saubere Qualität (ME 1.030,-)

Ausruf:

270.00 EUR

Seite 1 2       Nächste Seite
Aktuelle Zeit:  16.12.2017 - 09:55 Uhr MET (S)