• Losnummer suchen:
Sowjetunion - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2599

SOWJETUNION: 1967/91, überkomplette Sammlung, postfrisch, dabei viele Ausgaben in 4er-Blöcken vorhanden, teils aus der Bogenecke und der größte Teil der Blöcke mehrfach, teils in unterschiedlichen Farbnuancen und Formaten, dazu div. Zusammendrucke und einige Kleinbögen, in 3 dicken E.-Büchern, saubere Qualität, hoher Katalogwert

Ausruf:

900.00 EUR

Los-Nr.
A21-2600

SOWJETUNION KLEINBOGEN: 1984/87, Partie von 54 Kleinbogen Weltraum in postfrischer Erhaltung, stammen alle aus Abo, dabei u.a. Mi-Nr. 5361, 5466 oder 5496, ein paar unbedeutende Kleinbögen Randknitter, sehr gute Qualität bei hohen Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

400.00 EUR

Sowjetunion - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-2601

SOWJETUNION: 1931/33, kleiner Posten von 6 Briefen, dabei 3 Luftpostbriefe, u.a. Luftposteinschreiben aufgegeben in "N.(ISCHNI) NOWGOROD" mit Automaten-R-Stempel, adressiert nach Berlin, Luftposteinschreiben aus Moskau mit Freistempler zu 75 K., geflogen bis Königsberg, von Königsberg nach Berlin mit der dt. Bahnpost und in Berlin wieder mit der Luftpost nach Stuttgart, entsprechende Durchgangsstp. vor- und rückseitig, dazu 2 Ganzsachenumschläge zu 15 K. (3. Dauerserie) U 32 mit Zusatzfrankatur als Einschreiben nach Deutschland, etwas unterschiedliche Qualität, aber interessanter Posten

Zuschlag (ohne Gewähr):

117.00 EUR

Sowjetunion
Los-Nr. Michel
A21-5286 253 I A

1924, 15 K. Bauer, deutlicher Stempel "KIEW", 2 Zähne min. verkürzt, Bedarfsstück

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5287 255 II U

1924, 30 Kop. Bauer graulila, Steindruck a. weißem Papier, postfrischer Einzelwert, ungezähnte Bogenecke unten links, mit Annulierungszähnung, rückseitig Stempel des sowjetischen Philatelistenverbandes, sehr gute Qualität, geprüft, selten angeboten (ME 2.400,-)

Ausruf:

800.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5288 260 I D (2)

1924, 3 R. Rotarmist grün/braun, zwei gestempelte Exemplare mit üblicher leicht unregelmäßiger Zähnung

Zuschlag (ohne Gewähr):

80.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5289 296-97 D X

1926, 5 u. 10 Kop. Lenin in ungezähnten waagerechten Paaren, gestempelt, tadellose Qualität

Ausruf:

40.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5290 410

1932, 50 K. Polarjahr karmin, tadellos auf Karte nach Braunschweig mit nebengesetztem roten Sonderstempel und rotem Durchgangsstempel "MIT LUFTPOST BEFÖRDERT BERLIN C2"

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5291 411

1932, 1 R. Polarjahr grün, tadellos auf sauberem Luftpostbrief mit nebengesetztem roten Sonderstempel, Ankunftsstempel

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5292 483/87 X

1934, 5 K. orange bis 30 K. dunkelultramarin, Luftschiffe, 5 ungebrauchte Werte, die kpl. Ausgabe mit steherndem Wz. und Falzspuren auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 480,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

170.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5293 483/87 X

1934, 5 K. rotorange bis 30 K. dunkelultramarin, Luftschiffe, die kpl. Ausgabe mit stehendem Wz. und Falzspuren auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 480,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

170.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5294 483/87 X

1934, 5 K. rotorange bis 30 K. dunkelultramarin, Luftschiffe, 5 ungebrauchte Werte, die kpl. Ausgabe, mit Falzspuren auf Originalgummi, 3 Werte leichte Zahnfehler, sonst saubere Qualität, ME 480,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

160.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5295 484/87 Y

1934, 10 K. dunkelkarmin bis 30 K. dunkelultramarin, Luftschiffe, die 4 bekannten Werte mit liegendem Wz. ungebraucht mit Falzspuren auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 700,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5296 499/508

1935, 1 K. rotorange bis 50 K. ultramarin, Tscheljuskin, 10 ungebrauchte Werte, die kpl. Ausgabe, mit Falzspuren auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 700,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

390.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5297 509/12

1935, 5 K. orange bis 20 K. grün, U-Bahn Moskau, 4 ungebrauchte Werte, die kpl. Ausgabe mit Falzspuren auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 300,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

140.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5298 509/12

1935, 5 K. orange bis 20 K. grün, U-Bahn Moskau, 4 ungebrauchte Werte, die kpl. Ausgabe, mit Falzspuren auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 300,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

170.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5299 513/22

1935, 1 K. bis 40 K., 3. Spartakiade, 10 ungebrauchte Werte, die kpl. Ausgabe, mit Falzspur auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 400,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5300 513/22

1935, 1K. bis 40 K. 3. Spartakiade, ohne den Wert zu 3 K., 9 ungebrauchte Werte, Falzspur auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 380,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5301 513-522

1935, 1 K. bis 40 K. 3. Spartakiade, 10 ungebrauchte Werte, die kpl. Ausgabe, mit Falzspur auf Originalgummi, saubere Qualität, ME 400,-

Zuschlag (ohne Gewähr):

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5302 763-779

1940, 10-60 K. Allunionsausstellung, insgesamt drei komplette Sätze in einwandfreier Qualität, dabei vier Herzstücke und drei Zusammendruckpaare sowie ein Zwischenstegpaar, dieses sowie zwei Herzstücke ungebraucht, alle anderen Marken und Zusammendrucke postfrisch

Zuschlag (ohne Gewähr):

420.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5303 1203-11 (4)

1948, 5-60 K. Werktätige, postfrischer Viererblocksatz vom rechten Rand, tadellos

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5304 1315 B II (2)

1949, 1 R. Lenin-Mausoleum, zwei ungezähnte Werte postfrisch in einwandfreier Qualität

Ausruf:

80.00 EUR

Sowjetunion - Besonderheiten
Los-Nr.
A21-5305

1930 ca., ungebrauchter Werbeumschlag des "Sovietskij Filatelist" in Moskau mit Werbung für ein Briefmarkenpaket von 25 Marken Russland zu 25 Kop., saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Sowjetunion Gebührenmarken fürTauschsendungen
Los-Nr. Michel
A21-5306 1 P, 2 P

1922, Probedrucke der Tauschkontrollmarken mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, lt. Attest von Buchsbayew ist der Überdruck 500 R. auf 70 K. echt, der Aufdruck 250 R. auf 35 K. privater Aufdruck, tadellose Qualität, Fotoattest Buchsbayew A.I.E.P

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5307 17

1928, R-Ganzsachenbrief mit Zusatzfrankatur von Moskau nach Hamburg, rückseitig 25 Kop. Tauschkontrollmarke mit Behördenstempel

Ausruf:

80.00 EUR

Aktuelle Zeit:  16.12.2017 - 10:14 Uhr MET (S)