• Losnummer suchen:
Seite 1 2       Nächste Seite
Rumänien - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2531

RUMÄNIEN: 1858/1962, Sammlung in zwei Bänden, dabei Blocks und viele Jahrgänge gut besetzt, gesammelt wurde oft doppelt (gestempelt u. postfrisch/ungebraucht), wie üblich gemischte Qualität mit hohem Katalogwert

Ausruf:

850.00 EUR

Los-Nr.
A21-2532

RUMÄNIEN: 1858/1995 ca., gemischte Sammlung in 2 KABE-Alben, nicht komplett, aber meist gut besammelt, viele bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 17-20, 21-25, 197-207, D I-XI und 293-302 U ungebr. sowie Bl. 1, vieles in beiden Erhaltungen, durchschnittliche Qualität

Ausruf:

700.00 EUR

Los-Nr.
A21-2533

RUMÄNIEN: 1862/1947 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckalben, dabei auch bessere frühe Werte, Nr. 1-4 als Nachdrucke auch dabei, als Zugabe noch ein weiteres Einsteckbuch, übliche Sammlungsqualität

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-2534

RUMÄNIEN: 1865/94, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., aber teils mit besseren Werten, dabei Mi-Nr. 15x, 16x und y, 17, 20, 22, 24/25, 26/28 und 30 gest., Nr. 12/13x in waager. Paaren, 18/19 und 35 ungebraucht, dazu etwas Serbien, hier meist kleine und mittlere Werte, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalopgwert

Ausruf:

230.00 EUR

Los-Nr.
A21-2535

RUMÄNIEN: 1948/2001, Sammllung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei gute Ausgaben aber nicht komplett, dazu kommen Portomarken, alles sauber in sechs Safe-Ringbindern (teils Vordruck) gesammelt, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

410.00 EUR

Los-Nr.
A21-2536

RUMÄNIEN: 1862/1903, Sammlung, meist gestempelt, etwas ungebraucht, dabei bessere Marken, überwiegend saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

110.00 EUR

Los-Nr.
A21-2537

RUMÄNIEN: 1864/1957 ca., Kollektion aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Klemmbinder auf u.a. Vordruckblättern, keine Spitzenwerte aber Material zum Schauen, übliche Sammlungsqualität

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A21-2538

RUMÄNIEN: 1869/1985 ca., Teilsammlung in gestempelter Erhaltung in zwei Einsteckbüchern, ohne Spitzen aber mögliche Fundgrube, übliche Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Rumänien - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-2539

RUMÄNIEN: 1930/41, 7 Briefe, Ganzsachen, meist Auslandssendungen, dabei dekorativer R-Vordruckbrief an rumänische Botschaft in Chile, Retourkarte mit Nachporto, Zensur, Bedarfserhaltung

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-2540

RUMÄNIEN: 1916/33, 11 Briefe, Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, 2 Briefe Deutsche Besetzung, auch Zensur, meist Bedarfspost, Bedarfsqualität

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A21-2541

RUMÄNIEN: 1883/93, 18 Ganzsachen, meist verschiedene Aufgabestempel von diversen Orten, unterschiedliche Qualität

Ausruf:

90.00 EUR

Los-Nr.
A21-2542

RUMÄNIEN: 1889/1952, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei viel Zensurpost aus dem II. WK, Übersee-Luftpost, Streifbänder, Postkarten, teils gezähnt und Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, teils wertstufengleich, ges. ca. 90 Belege, reichhaltiger Posten, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

95.00 EUR

Rumänien - Vorphilatelie
Los-Nr.
A21-5052

"GALATZ" - 1865, schwarzer K1 auf Brief, Taxe "30"

Zuschlag (ohne Gewähr):

80.00 EUR

Los-Nr.
A21-5053

"BUCAREST" - 1866, schwarzer K1 auf Brief nach Paris via Wien (Ankunftsstempel)

Zuschlag (ohne Gewähr):

80.00 EUR

Los-Nr.
A21-5054

"BUKAREST" - 1860, K1 in schwarz auf Brief nach WIEN, mit Ankunftsstempel und Taxe

Zuschlag (ohne Gewähr):

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-5055

"JASSY" - 1857, blauschwarzer K1 auf Brief via LEMBERG, KRAKAU nach Paris, gerastelt wegen Desinfektion

Zuschlag (ohne Gewähr):

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-5056

"OLTENITZA" - 1858 blauer Zweizeiler auf sauberem Inlandsbrief

Zuschlag (ohne Gewähr):

75.00 EUR

Los-Nr.
A21-5057

"BUKAREST" - 1861, K1 in schwarz auf Brief via Hermannstadt und WIEN nach PARIS, roter französischer Grenzübergangsstempel

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Los-Nr.
A21-5058

"LUGOS" - 1857, schwarzer K2 auf portofreiem Dienstbrief nach Mürzzuschlag, seltener BANAT-Stempel

Zuschlag (ohne Gewähr):

50.00 EUR

Los-Nr.
A21-5059

1860, "BERLAD MOLDOVA" - blauer K2 auf komplettem Brief nach Jassy, rückseitig Ankunftsstempel, Öffnungsfehler

Zuschlag (ohne Gewähr):

60.00 EUR

Rumänien
Los-Nr. Michel
A21-5060 3

1858, 54 Parale grün auf gestreiftem, blaßgrünen Papier, als sehr farbfrische, viereckig geschnittene Marke mit schönen breiten Rändern und sauber aufgesetztem roten K2 JASSY I. Eine außergewöhnlich schön erhaltene, völlig einwandfreie Marke, Fotoattest Heimbüchler BPP

Zuschlag (ohne Gewähr):

6600.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5061 4

1858, FÜRSTENTUM MOLDAU, 108 Parale blau in farbfrischer Luxus-Qualität mit sehr schön klar aufsitzendem K2 JASSY 28/10, viereckig geschnitten mit ringsum schöner, gleichmäßiger Randung, mehrfach signierte internationale Top-Rarität, registriert und abgebildet im Handbuch Fritz Heimbüchler Band I, Seite 404/5, Pos. 7, Fotoattest Heimbüchler AIEP

Zuschlag (ohne Gewähr):

12500.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5062 7

1858, 80 Par. ziegelrot auf weißem Papier, ungebrauchte Sperati-Fälschung, farbfrisch und vollrandig, schwache Bugspur im Markenbild rechts, sonst saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5063 7 by

1858, 80 Par. braunrot auf weißem Papier, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, vollrandig mit bräunlichem Originalgummi, sign., saubere Qualität (ME 1.500,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

340.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5064 10 Ix

1862, 30 Par. Adler/Ochse blau Einzeldruck auf einfachem Papier, farbfrische Einzelfrankatur auf Umschlag mit nur leichten Gebrauchsspuren

Zuschlag (ohne Gewähr):

100.00 EUR

Seite 1 2       Nächste Seite
Aktuelle Zeit:  15.12.2017 - 11:20 Uhr MET (S)