Seite 1 2 3 4 5 6       Nächste Seite
Italien Staaten Kirchenstaat - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2339

KIRCHENSTAAT: 1852, 34 Marken, 6 Paare, 3 Briefstücke, 3 Briefvorderseiten, 3 Viererblöcke und 12 Briefe. Meist gute bis sehr gute Schnittqualität der Marken, Signaturen bei besseren Stücken meist E. Diena, A. Diena, A. Bolaffi, G. Oliva. Bitte ansehen!

Ausruf:

2000.00 EUR

Los-Nr.
A21-2340

KIRCHENSTAAT: 1852/68, Kollektion in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung auf Kabe Vordruckblatt, gute Werte enthalten, dabei auch ein interessantes Briefstück mit Mi-Nr. 5 (wohl echt) und 11 (wohl falsch) welches eine Altsignatur trägt!, unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2341

KIRCHENSTAAT: 1852/68, Sammlungsteil mit diversen interessanten Ausgaben, stark unterschiedlich mit Prachtstücken, einigen Neudrucken etc.

Zuschlag (ohne Gewähr):

320.00 EUR

Italien Staaten Kirchenstaat - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-2342

KIRCHENSTAAT: 1865/68, kleiner Briefeposten, dabei Mi-Nr. 3a, 3f (weißes Papier) und 22x (Glanzpapier), je als Einzelfrankatur auf 3 Briefen, dazu Iltalien Mi-Nr. 10, 2 Belege als Einzelfrankatur auf großen Briefteilen, adressiert nach Triest und Ubrajo, alle Werte vollrandig und sauber entwertet, hoher Katalogwert

Ausruf:

60.00 EUR

Italien Staaten Modena - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2343

MODENA: 1852/59, Sammlung des Herzogtums und der provisorischen Regierung, Marken postfrisch, ungebraucht, gestempelt, Briefstück und zwei Briefe, ausgewählte Positionen dieses Gebietes. Hervorzuheben die Fehler in der Wertbezeichnung CE 6T (ist die Zahl "6"), CENE, CNET sowie ECNT einmal im Rand -10er - Block (Mi-Nr. 9 a) postfrisch und ungebraucht, oben kleine Haftstelle, Aufhellung. Blockstück mit zwei zusammenhängenden Zwischenstegpaaren Mi-Nr. 3 II **. Die gute 5 II b (hellblau) auf Briefstück. 5 II a und 5 I als waagerechtes Paar **. Alle Marken (1 Ausnahme benannt) in sehr guter Erhaltung, voll- und breitrandig, sauber und farbfrisch, Briefe portogerecht, jedes Stück signiert G. Bolaffi oder und A. Diena

Ausruf:

2800.00 EUR

Los-Nr.
A21-2344

MODENA: 1852/59, alte Sammlung mit Ausgaben des Herzogtums und der provisorischen Regierung, 14 Marken mit Prachtstücken, unterschiedliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

130.00 EUR

Italien Staaten Neapel - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2345

NEAPEL: 1858/62, Königreich und Provinz, Königr. 1/2 - 50 Gr. (Mi-Nr. 1-7) gebraucht, teils Besonderheiten, 3 Wertstufen als Postfälschung gestempelt. Provinz Neapel mit kpl. unverausgabte Serie (non emessi) **, sassone 1 - 5, Mi-Nr. 1 - 8 (Italien) kpl. ungebraucht, überwiegend **. Alle Marken echt, voll- und breitrandiger Schnitt, ohne Mängel und sauber, ungebrauchte sehr farbfrisch. Bis auf Italien 8 a ** und die "non emessi" ** alle Werte signiert G. Bolaffi oder und E. bzw. A. Diena. Dazu zwei ältere Atteste G. Bolaffi zu doppelter Gravur

Ausruf:

2200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2346

NEAPEL: 1861, 11 Marken und 1 Brief, (Mi-Nr. 1 a, 3, 4 (2), 5 (3), 6, 7, 3 * Abklatsch, 8 b) keine Marke angeschnitten, bessere gestempelte Marken signiert. Hervorzuheben 1 Gr. intensiv schwarz mit Abklatsch in feinster Erhaltung. (Sass. 8 h- 1.350,-, signiert G. Oliva) Mi-Nr. 2 fehlt, dafür Mi-Nr. 5 in Farbvarianten, Ein billiger Wert aufgehellt. Brief CATANZARO nach Napoli mit Taxstempel und Taxe 1 grano (signiert A. Diena)

Ausruf:

1000.00 EUR

Los-Nr.
A21-2347

NEAPEL: 1858, 15 Marken, 1 Paar, 2 Briefe und eine Postfälschung auf Bedarfsstück, guter Schnitt, farbfrisch und sauber. Die Postfälschung weist im Stempel einen kleinen Fleck auf. Die meisten Marken sind signiert u.a. A. Diena, G. Oliva

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2348

NEAPEL: 1858/60, Kollektion in gestempelter Erhaltung sowie ein Beleg auf Schaubek Vordruckblatt, gute Werte enthalten, dazu eine bessere Fälschung Mi-Nr. 8 mit Altsignatur!, unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Ausruf:

400.00 EUR

Italien Staaten Parma - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2349

PARMA: 1852/59, 14 Marken, 3 Briefstücke (dabei ein Paar) und 1 Brief, Marken und Brief in guter Erhaltung, sauber und farbfrisch, dabei auch Sass. 9 ab (öhlhaltige Druckfarbe). Werte und Brief überwiegend signiert u.a. E. Diena, A. Diena und G. Oliva

Ausruf:

1500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2350

PARMA: 1852/59, alter Sammlungsteil mit verschiedensten Ausgaben in Wappenzeichnung, stark unterschiedlich

Zuschlag (ohne Gewähr):

130.00 EUR

Italien Staaten Romagna - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2351

ROMAGNA: 1859, Freimarken Ziffernzeichnung ½ BAJ.-20 BAJ., ungebraucht und postfrisch, Marken voll-/breitrandig und sauber. 1/2 Baj. rechts Randstück. Jede Marke ist echt und signiert, meist E. Diena, A. Diena, Oliva, Die Möglichkeit des Marken-Erwerbs eines kpl. Altital. Staates in guter Qualität.

Ausruf:

500.00 EUR

Italien Staaten Sardinien - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2352

SARDINIEN: 1853/63, Sammlung, König Victor Emanuel II., umfangreicher Bestand an Marken, meist vielfach vorhanden, ungebraucht, etwas ohne Gummi, sehr viel gestempelt in großer Stempelvielfalt, auch Paare, Briefstücke, 1 Auslandsbrief mit 40 C. (Mi-Nr. 13), reichhaltig in durchschnittlicher Qualität

Ausruf:

2800.00 EUR

Los-Nr.
A21-2353

SARDINIEN: 1851/63, 39 Marken, meist der IV. Ausgabe, gestempelt. Die Werte guter Schnitt, selten eine Marke mit (kleinem) Mangel. Alle Marken sind echt, bessere Werte meist signiert E. Diena, A. Diena oder Oliva. Für eine Sass 14 Dc, Fotobefund Newiger. Dabei weitere seltenere Farben. Ein interessantes Los. (KW Sassone ca. 12.700,-)

Ausruf:

2500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2354

SARDINIEN: 1851/61, Kollektion in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung auf Schaubek Vordruckblatt, gute Werte enthalten, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2355

SARDINIEN: 1851/61, meist gestempelte Sammlung, dabei bessere Marken, meist saubere Qualität

Ausruf:

100.00 EUR

Italien Staaten Sizilien - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2356

SIZILIEN: 1858/60, vorliegende Zusammenstellung vertreten mit einer ungebrauchten Marke je Wertstufe sowie einem seltenen Randsechserblock des Höchstwertes zu 50 Gr. postfrisch und ungebraucht. Darauf folgen 25 Marken der Wertstufen 1/2 Gr. (4) *, 1 Gr. (5) */o, 2 Gr. (5) */o, 5 Gr. (4) */o, 10 Gr. (4) +/o, 20 Gr. (1) * und 50 Gr. (2) *, bezeichnet nach Platten und Farben, sowie Papierarten. Eine Marke ohne Gummi, eine etwas aufgehellt wirkend, weitere ohne Mängel. Alle Werte mit weißen Rändern, sauber und farbfrisch, jeder signiert. Signaturen G. Bolaffi, L. Raybaudi, E. und A. Diena, teils mehrfach. Zusätzlich zwölf meist ältere Zertifikate von G. Bolaffi, L. Raybaudi bzw. ein Zertifikat zur "Qualita Bolaffi". Ein qualitätsvolles Angebot

Ausruf:

6000.00 EUR

Los-Nr.
A21-2357

SIZILIEN: 1859, 108 Marken gestempelt und ungebraucht auf 5 Albenseiten, davon 105 der 2 G. (Mi-Nr. 3) nach Bogenfeldern gesammelt (Angabe meist rückseitig), dabei Paare, Randstücke, Briefstücke und 16 Retuschen, gute Qualität, gut geschnitten und sauber. Bessere Marken meist signiert E. Diena, A. Diena, G. Bolaffi bzw. G. Oliva. Eine seltene Gelegnheit für Sizilienliebhaber und Spezialisten.

Ausruf:

4000.00 EUR

Los-Nr.
A21-2358

SIZILIEN: 1859, Kollektion mit acht Werten in gestempelter Erhaltung auf Schaubek Vordruckblatt, gute Werte enthalten, unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Ausruf:

350.00 EUR

Italien Staaten Toscana - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2359

TOSCANA: 1851/60, 126 Marken, 16 Paare (dabei ein Tête-bêche Zeitungsstempel), 27 Briefe, Dreier-Streifen auf Albenblättern. Hervorzuheben ist eine gute Schnittqualität, saubere Erhaltung. Ein Brief, ein Viererstreifen und ein Sechserstreifen Mängel bzw. Schnittmängel. Enthalten sind 13 Proben, sowie hervorzuheben 1 Qu. im gut geschnittenen Paar auf Drucksache (Mi-Nr. 10). Der ausgeschnittene Nachname wurde durch gleiches Papier ersetzt. Viele Marken und Belege signiert, meist E. Diena, A. Diena, L. Raybaudi, G. Oliva, Fiecchi. Ein reichhaltiges äußerst anspruchsvolles Angebot. Bei dem Umfang des Loses wird eine Besichtigung empfohlen.

Ausruf:

10000.00 EUR

Los-Nr.
A21-2360

TOSKANA: 1851/60, Kollektion in gestempelter Erhaltung auf zwei Vordruckblättern, gute Werte enthalten, dabei eine fragliche Mi-Nr. 23!, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Ausruf:

600.00 EUR

Los-Nr.
A21-2361

TOSCANA: 1851/60, alter Sammlungsteil mit vielen interessanten Stücken der Löwen-Ausgabe, 2 Soldi und 60 Crazie nicht Original, fein bis Pracht mit hohem Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

560.00 EUR

Los-Nr.
A21-2362

TOSCANA: 1851/60, Löwen- u. Wappenausgaben, gestempelte Sammlung auf Albenblatt, durchschnittliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

144.00 EUR

Italien - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2367

ITALIEN: 1862/1905, Sammlung des Königreichs mit verschiedensten interessanten Ausgaben, Dienst etc., im Anhang ESTERO und ERITREA, gemischte Qualität

Ausruf:

320.00 EUR

Aktuelle Zeit:  18.12.2017 - 08:10 Uhr MET (S)