• Losnummer suchen:
Seite 1 2 3       Nächste Seite
Danzig - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1613

DANZIG: 1920/39, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 32 postfr. sign. Kniep, 33 ungebr. sign. Richter, 39 postfr. sign. Kniep, 189/92 postfr., 220/29 gest, 220/30 ungebr. und 237/39 postfr. und gest., dazu guter Teil Dienst- und Portomarken mit D 41-51 ungebr., P 30-37, 38, 39 und 43-47 postfr., auf Steckseiten, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

740.00 EUR

Los-Nr.
A21-1614

DANZIG: 1920/39, gemischter Dublettenposten, ungebraucht, teils ohne Gummi, gestempelt und auf Briefstücken, dabei bessere Werte, teils in verschiedenen Farben, mit etwas kleinem Innendienst und viel Infla, dazu etwas Port Gdansk und im Anhang Estland mit frühen Ausgaben bis ca. 1940, teils in postfr. 4er-Blöcken, auf Steckseiten, überwiegend saubere Qualität, viel Material

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-1615

DANZIG: 1920/39, gemischt geführte Sammlung in dickem Einsteckbuch, ohne Spitzenwerte, aber mit interessantem Teil im mittleren Segment, aufgelockert wurde die Sammlung mit Belegen, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

220.00 EUR

Los-Nr.
A21-1616

DANZIG: 1920/39, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch ein paar Belege, keine Spitzen aber durchaus interessant, Michel Katalogwert n.A.d.S. ca. 1.300,- Euro, kleine Auflistung liegt bei, übliche Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

240.00 EUR

Los-Nr.
A21-1617

DANZIG: 1920/39, gestempelte Partie mit einigen Briefstücken auf Steckkarten, dabei u.a. einige Guldenwerte und 1 RM. auf 1 G. vom Deutschen Reich, durchschnittliche Qualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-1618

DANZIG: 1920/39, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung im Vordruckalben, ohne Spitzen aber durchaus interessant, dabei auch Dienstmarken, normale Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

170.00 EUR

Los-Nr.
A21-1619

DANZIG: 1920/39, zwei Einsteckbücher in verschiedenen Erhaltungen mit viel Material zum Stöbern, als Zugabe noch etwas Bayern dabei, übliche Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

60.00 EUR

Danzig - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-1620

DANZIG: 1922/23, drei Wertbriefe jeweils als Einzelfrankatur frankiert, enthalten Mi-Nr. 130, 128 und 129 (dieser signiert Infla Berlin), Bedarfsqualität

Ausruf:

180.00 EUR

Danzig
Los-Nr. Michel
A21-9112 V 86 II a, 97 II d

1929, Vorläufer, 20 Pfg. im senkr. Paar u. Einzelmarke sowie 10 Pfg., Stempel "ZOPPOT 2.3.20", auf portogerechtem Eil-Fernbrief nach Königsberg, Bedarfsqualität, sign. Jäschke, gepr. Schüler BPP

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9113 2 a

1920, 10 Pfg. karminrot, sauber gestempelt, Bedarfsqualität, geprüft Stoye BBP (ME 190,-)

Ausruf:

45.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9114 10 u.a.

1920, 10 u. 20 Pfg. (2), 50 Pfg. u. 1,50 M., Stempel "DANZIG 30.7.20" auf portogerechtem R-Eilbrief nach Valparaiso in Chile mit rückseitigem Ankunftsstempel, seltene Destination, Bedarfsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9115 11 a DD

1920, 2 M. dunkelkobald mit Aufdruck "Danzig", postfrischer Einzelwert mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP (ME 1.000,-)

Ausruf:

320.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9116 12 a, 13 a u.a.

1920, 1,25 M., 2 M., 2,50 M. u. 3 M., gestempelt, saubere Qualität, gepr. Infla, 3 M. Kurzbefund Tworek BPP 01/2016

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9117 12 c

1920, 2,50 M. rosakarmin, deutliche Stempel "DANZIG 14.8.20", farbfrisch, tadellos gezähnt, rückseitig Kopierstiftspur, einwandfreie Qualität, Fotoattest Gruber BPP

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9118 12 c

1920, 2,50 M. Freimarkenausgabe in bester Farbvariante rosakarmin bis bräunlichlila in gestempelter Erhaltung mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (* 1 k) 19.2.21.4-5N", einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotoattest Gruber BPP 09/2017 (ME 900,-)

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9119 13 a

1920, 3 M. violettschwarz, deutlich zentrierter Stempel "TIEGENHOF 15.12.20", 1 Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, geprüft Kniep BPP

Ausruf:

40.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9120 14

1922, 4 M. Aufdruck vom Unterrand, Stempel "DANZIG 20.2.22", auf portogerechtem R-Brief nach Berlin, kleiner Tintenwischer, saubere Bedarfsqualität

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9121 22 (4)

1920, 15 Pfg., Aufdruck im 4er-Block aus oberer linker Bogenecke, Platte V, Stempel "DANZIG 4.12.20" auf Brief nach Polen mit polnischem Zensurverschlussstreifen, seltener Brief aus polnischem Aufstand, 1 Briefecke ausgebessert, gepr. Schüler BPP

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9122 28 II

1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit Spitzen nach unten in gestempelter Erhaltung mit zeitgerechter Entwertung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Tworek BPP (ME 700,-)

Ausruf:

140.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9123 30 II, 2,17

1920, 5 M. Spitzen nach unten, 10 Pfg. Aufdruck u. 10 auf 20 Pfg., Stempel "DANZIG 11.10.20" auf R.Brief nach Holland, rückseitig Ankunftsstempel "DELFT 12.10.20", etwas bügig, Bedarfsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9124 38 a

1920, 40 Pfg. Germania in besserer Farbvariante karminrot / schwarz, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität ohne Signatur, Kurzbefund Gruber BPP 09/2017 (ME 150,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

40.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9125 41 II

1920, 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach unten, im senkrechten Paar, übliche Entwertung, auf Paketkarte mit Stempel "DANZIG 31.12.20", nach Halle mit Ankunftsstempel

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9126 42 I/PF VI

1910, 1¼ M auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "G von Danzig gebrochen", zeitgerechter Stempel "DANZIG 18.12.20", links 1 Zahnspitze verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP 12/2015 (ME 700,-)

Ausruf:

180.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9127 43 II

1920, 2 M.auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, zentrierter Stempel "DANZIG 30.12.21" auf Briefstück, Bedarfsqualität, gepr. Kniep BPP

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9128 43 VI,VII

1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania, Netzaufdruck Spitzen nach oben, im Viererblock auf Trübsbach-Eil-R-Brief, Stempel "ZOPPOT -4.1.21" nach Chemnitz, Ankunftsstempel vom 8.1., die obere linke Marke mit der Abart "Füße beider Wertziffern 2 abgesprungen", die obere rechte Marke mit der Abart "Fuß der linken 2 abgesprungen", schöne Kombination beider Aufdruckabarten mit Normalmarken auf Beleg, Umschlag minimal fleckig, sonst einwandfrei (ME 1.940,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

380.00 EUR

Seite 1 2 3       Nächste Seite
Aktuelle Zeit:  15.12.2017 - 11:11 Uhr MET (S)