Seite 1 2 3 4 5 6 ... 20       Nächste Seite
SBZ Berlin Brandenburg - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1840

BERLIN-BRANDENBURG: 1945, umfangreiche Sammlung der Plattenfehler und Abarten der Ausgabe Berliner Bären, postfrisch gesammelt, auf den Werten 5 bis 30 Pfg, dabei beide Zähnungen und verschiedene Papier- und Gummisorten, insgesamt über 340 Werte, auf E.-Blättern mit entsprechender Bestimmung und Beschriftung, saubere Qualität

Ausruf:

750.00 EUR

Los-Nr.
A21-1841

BERLIN-BRANDENBURG: 1945, überwiegend postfrische Spezialsammlung der Berliner Bärenausgabe, gesammelt wurde nach Papiersorten, Gummierungen, Trennungsarten und Plattenfehlern, es sind Einzelwerte, 4er-Blöcke aber auch größere Einheiten vertreten, sehr sauber im Einsteckbuch untergebracht

Zuschlag (ohne Gewähr):

60.00 EUR

SBZ Mecklenburg Vorpommern - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1842

MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945/46, Partie der zwei Freimarken-Sätze in verschiedenen Erhaltungen (Mi-Nr. 8-19 u. 29-40), viele Werte mehrfach vorhanden, dabei interessante Stücke wie Teilzähnungen, Verzähnungen Farbvarianten und Plattenfehler, übliche etwas unterschiedliche Qualität, schöne Partie aus altem Bestand mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

180.00 EUR

SBZ Ostsachsen - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1843

OSTSACHSEN: 1946, Händlerbestand der Plattenfehler von Ostsachsen, postfrisch, dabei Seltenheiten wie Mi-Nr. 54 I, 54 II und 56 I, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

SBZ Provinz Sachsen - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1844

SBZ / PROVINZ SACHSEN: 1945, Plattenfehler Lot der Ausgabe "Bodenreform" in postfrischer Erhaltung, dabei alle im Michel aufgeführten Fehler min. 1x, die meisten sogar mehr-/vielfach wie 6x Nr. 86 II, saubere Sammlung mit einem Katalogwert n.A.d.E. von ca. 3300,- Euro

Ausruf:

400.00 EUR

Los-Nr.
A21-1845

PROVINZ SACHSEN: 1945/46, Händlerlager der Plattenfehler von Provinz Sachsen, postfr., aus Mi-Nr. 66-84, ges. ca. 150 Stück, dabei bessere wie 72 I, 80 YI, 81 YI, 81 YII, 84 YcI und Seltenheiten wie 74 I, 78 II, 84 YII und 84 YcII, enorm hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

350.00 EUR

Los-Nr.
A21-1846

PROVINZ SACHSEN: 1945, Händlerbestand der Plattenfehler aus Mi-Nr. 87-89, postfrisch, ges. 95 Werte, dabei bessere wie 88 II B (5), 88 II Ab, 88 II Bb (3) und Seltenheiten wie 88 IV und 88 IX, enorm hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

350.00 EUR

Los-Nr.
A21-1847

PROVINZ SACHSEN: 1946, Händlerbestand der Plattenfehler aus Mi-Nr. 85-86, dabei bessere Werte wie 85 yI, 85 V, 86 II (15), 86 A II und 86 II gest., dazu viele Postmeistertrennungen und Farben, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

350.00 EUR

Los-Nr.
A21-1848

SBZ / PROVINZ SACHSEN: 1945, Steckkarte mit Plattenfehler-Lot der Ausgabe "Bodenreform" Nr. 85 und 86, dabei u.a. Nr. 86 II gestempelt und geprüft, Partie teils geprüft mit hohem Katalogwert in guter Sammlungsqualität

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-1849

PROVINZ SACHSEN: 12945/46, postfrischer Posten von 9 verschiedenen kpl. Bögen aus Mi-Nr. 85-91, dabei genaue Beschreibung der Plattenfehler (66 Fehler), saubere Qualität (ME ca. 930,-)

Zuschlag (ohne Gewähr):

90.00 EUR

SBZ Provinz Sachsen - Engros
Los-Nr. Michel
A21-1850 74 Xy (400)

PROVINZ SACHSEN: 1945, 3 Pfg. Provinzwappen mit fluoreszierender Gummierung per vier komplette Bogen in postfrischer Erhaltung und guter Qualität (teils minimal angetrennt, einmal Haftstelle im Rand), je Bogenprüfung Schulz BPP

Ausruf:

280.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-1851 75 Xay (400)

PROVINZ SACHSEN: 1945, 5 Pfg. Provinzwappen mit fluoreszierender Gummierung per vier komplette Bogen in postfrischer Erhaltung und guter Qualität (teils minimal angetrennt), je Bogenprüfung Schulz BPP

Ausruf:

220.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-1852 73 Xy (300)

PROVINZ SACHSEN: 1945, 1 Pfg. Provinzwappen mit fluoreszierender Gummierung per drei komplette Bogen in postfrischer Erhaltung und guter Qualität (teils minimal angetrennt), je Bogenprüfung Schulz BPP

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-1853 78 Xay (100)

PROVINZ SACHSEN: 1945, 10 Pfg. Provinzwappen mit fluoreszierender Gummierung im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung und guter Qualität (teils minimal angetrennt, Feld 10 Haftstelle), Bogenprüfung Schulz BPP

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-1854 77 Xy (100)

PROVINZ SACHSEN: 1945, 8 Pfg. Provinzwappen mit fluoreszierender Gummierung im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung und guter Qualität (teils minimal angetrennt und mittig vorgefaltet, einmal dünne Stelle im Rand), Bogenprüfung Schulz BPP

Ausruf:

65.00 EUR

SBZ Thüringen - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1855

SBZ / THÜRINGEN: 1945, ansprechendes Lot von über 40 gestempelten 4er oder 8er Blöcken der Mi-Nr. 92 bis 98 und 112 bis 115, dabei Varianten und teils auch aus der Ecke, meist geprüft BPP, Michel-Katalogwert n.A.d.E. ca. 1900,- Euro, dazu das aktuelle Handbuch über die Tages-, Werbe- und Maschinenstempel aus Thüringen, Partie in guter Sammlungsqualität

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-1856

THÜRINGEN: 1945/46, sauber aufgezogene, überwiegend postfrische Spezialsammlung der ersten Ausgabe mit Plattenfehlern, Papierunterschieden und Besonderheiten wie z. B. Fehlzähnungen, saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1857

SBZ / THÜRINGEN: 1945, kleines Lot von drei besseren Viererblöcken in gestempelter Erhaltung, 97 AXbaw, 97 AXbu und 99 BXp1, alle geprüft BPP, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A21-1858

THÜRINGEN: 1945, postfrischer Bogenposten aus Mi-Nr. 94-96 Ax und 98 Bx, je im 100er-Bogen, dabei 17 katalogisierte Plattenfehler nach Michel und viele weitere Plattenfehler nach ARGE, Beschreibung anbei, saubere Qualität (ME ca. 810,-)

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr.
A21-1859

SBZ / THÜRINGEN: 1945, kleines Lot von zwei besseren Viererblöcken in gestempelter Erhaltung, enthalten sind Mi-Nr. 95 AYaz1 geprüft (eine Marke defekt) und 95 AYbz1 (zwei Marken defekt), hoher Katalogwert

Ausruf:

70.00 EUR

SBZ Thüringen - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-1860

THÜRINGEN: 1945/46, 4 R-Briefe, 3mal mit Teilbarfrankatur 6 u. 12 Pfg., Mühlhausen, Langensalza, 1 Brief Fremdverwendung Lieberose (Brandenburg), 6 Pfg. (Mi-Nr. 95) MEF von 7 Marken, Vermerk "Ostsoldatensuche" aus Grossengottern nach Heiligenstadt, saubere Bedarfsbriefe

Zuschlag (ohne Gewähr):

90.00 EUR

SBZ Westsachsen - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1861

WESTSACHSEN: 1945, 5 bis 12 Pfg. fallendes Wasserzeichen (Mi-Nr. 116-119 X), Bestand von etwa 200 gestempelten Marken, auch Einheiten u. Randstücke sowie postfrische Marken, gestempelte Marken alle gepr. Dr. Jasch BPP u. Ströh BPP

Ausruf:

380.00 EUR

Los-Nr.
A21-1862

WESTSACHSEN: 1946, Abschiedsausgabe, steigendes Wasserzeichen, postfrisch, gestempelt u. 1 Briefstück, teils gepr. Ströh BPP

Ausruf:

100.00 EUR

SBZ Handstempel Bezirk 29 - Sammlungen
Los-Nr. Michel
A21-1863 166/81 VI a ex.

BEZIRK 29: 1948, 2 - 84 Pfg. Arbeiter Bezirksstempelaufdruckmarken, schöne Partie von 17 Marken aus Bezirk 29 mit Aufdrucken von Schönebeck, (Unseburg) bzw. (Biere) Schönebeck Type 29/8, 46 etc., dabei 25 Pfg., 30 und 84 Pfg., alle einwandfrei postfrisch, teilweise Randstücke und Paare OHNE Signaturen, alle geprüft teils mit Befund und Kurzbefunden Dr.Kalb BPP (2017), (ME ca. 1140,-+)

Zuschlag (ohne Gewähr):

210.00 EUR

SBZ Handstempel versch. Bezirke - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1864

BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Lot von ca. 100 Handstempeln in ganz überwiegend ungebrauchter Erhaltung auf fünf Steckkarten. Marke sind nicht signiert, hier ist der Spezialist gefragt, Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

60.00 EUR

Aktuelle Zeit:  18.12.2017 - 02:26 Uhr MET (S)