• Losnummer suchen:
Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9       Nächste Seite
Gemeinschaftsausgaben - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1718

KONTROLLRAT / ENTWÜRFE: 1946 ca., sehr interessante Kollektion von gut 200 Karten (Entwürfen) zu Briefmarken der Nachkriegsjahre (vermutlich Kontrollratsausgabe!), zu sehen ist oft wie Deutschland kapituliert und gewisse Symbole zerstört werden, in dieser Form haben wir das auch noch nicht gesehen, tolles Dokument der Zeitgeschichte, Name des Entwerfers ist auch oft vorhanden, unbedingt besichtigen

Zuschlag (ohne Gewähr):

1900.00 EUR

Los-Nr.
A21-1719

ARBEITERSERIE HAN: 1947/48, reichhaltige Partie von 44 postfrischen Unterrandpaaren mit Hausauftragsnummer (HAN), so auch nicht immer im Angebot, insgesamt gute Sammlungsqualität, der perfekte Einstieg in dieses Thema

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-1720

ARBEITERSERIE DRUCKERZEICHEN: 1947/48, ansprechende Partie von 18 postfrischen Eckrandviererblöcken + einen weiteren Randviererblock mit Druckerzeichen, insgesamt gute Sammlungsqualität, der perfekte Einstieg in dieses Thema

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-1721

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1949, kleines Lot von postfrischen Werten aus Mi-Nr. 912 bis 937, je mit Besonderheiten, dabei Mi-Nr. 912 b im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, Oberrand durchgezähnt, 918, 931, 932 und 937 Y, mit steigendem statt fallendem Wz. und 319 ax auf dickem Papier, einige Werte sign. Schlegel, saubere Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-1722

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN:1946/47, gemischt geführte Sammlung, Arbeiter- und Zifferserie u. a. spezialisiert mit Plattenfehlern, Oberrandstücken, sowie Bogenlaufnummern vertreten, aufgelockert wurde die Sammlung mit Belegen, saubere Qualität, enormer Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-1723

KONTROLLRAT / WALLDORF GEDENKBLÄTTER: 1946, kleine Sammlung von vier Karten, drei Briefen und zwei größeren gestempelten Einheiten sowie ein Schreiben von damals, interessante Kollektion in guter Sammlungsqualität

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-1724 965,66- 970

GEIMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947/48 Sechs Lindner-Albumblätter mit Messe 1947, Frühjahr 1948, Exportmesse Hannover als Marken und z.T. Einheiten, dabei Hannover 9 Zusammendrucke versch. Positionen. Dazu 2 Briefe mit Zehnfach-MiF. Als Ergänzung für die Kontrollratszeit.

Zuschlag (ohne Gewähr):

95.00 EUR

Los-Nr.
A21-1725

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN / RÄNDER: 1946/48, Lot von ca. 150 gestempelten Rändern der Ziffernserie, dabei Oberr-/Unterränder und auch wenige Ecken gesehen, nach Farben oder weiteren Abarten/Besonderheiten nicht durchsucht, übliche etwas unterschiedliche Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

55.00 EUR

Gemeinschaftsausgaben - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-1726

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1945/47, interessanter Bestand von 97 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle München, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr.
A21-1727

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1945/47, interessanter Bestand von 63 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstellen Esslingen, Nürnberg und Kulmbach, viele Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

270.00 EUR

Los-Nr.
A21-1728

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1945/47, interessanter Bestand von 55 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Peine, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ergänzend noch ein kleiner Teil von Belegen mit Devisenkontrolle aus den 50er-Jahren, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-1729

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 68 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Esslingen, überwiegend Auslandsbriefe, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Ausruf:

230.00 EUR

Los-Nr.
A21-1730

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 84 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Hamburg, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1731

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1945/47, interessanter Bestand von 70 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Offenbach, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1732

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 67 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Bonn, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1733

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1947/48, interessanter Bestand von 69 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Bonn, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1734

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 100 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, teils auf Gedenkblättern- bzw. karten, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1735

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 100 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, teils auf Gedenkkarten, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1736

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 70 Belegen mit den verschiedensten Sonderstempeln, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität

Ausruf:

160.00 EUR

Los-Nr.
A21-1737

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN SONDERSTEMPEL: 1946/48, umfangreicher Posten von ca. 100 Belegen mit den verschiedensten Sonder- bzw. Maschinenstempeln mit Werbeeinsatz, überwiegend auf Ausgaben aus der Ziffern- bzw. Arbeiterserie, saubere Qualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-1738

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN ZENSURPOST: 1946/47, interessanter Bestand von 45 Bedarfsbelegen mit Zensurvermerken der Zensurstelle Offenbach, überwiegend Auslandsbriefe vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

Ausruf:

130.00 EUR

Los-Nr.
A21-1739

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1948, kleiner Posten von 9 Belegen mit 10fach-Frankaturen, dabei Einzel-und Mehrfachfrankaturen, enthalten 2 Streifbandsendungen, 4 frankierte Postkarten und 3 Briefe, interessanter Posten, durchschnittliche Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-1740

GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946, 19 versch. Marken sowie 2 u. 3 M. auf Sammler-R-Briefen mit Sonderstemel "SCHLESWIG TAG DER BRIEFMARKE 25.10.47", einwandfrei

Ausruf:

40.00 EUR

Gemeinschaftsausgaben
Los-Nr. Michel
A21-9767 912,951, P 952

1947, Ganzsache 10 Pf. Ziffer mit Zus.-Frankatur 2 Pf. Ziffer, 24 Pf. AS als Auslandskarte 30 Pf. ??? ab Castrop-Rauxel 18.3.47 nach Ceska-Skalice Tschechoslowakei. Dort mit L 1 Lokalzensur

Ausruf:

120.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-9768 912 a/b POR dgz

1946, 2 Pfg. Ziffer in beiden Farben jeweils vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 320,-)

Ausruf:

60.00 EUR

Aktuelle Zeit:  18.12.2017 - 08:05 Uhr MET (S)