• Losnummer suchen:
Seite 1 2 3 4 5 6 7       Nächste Seite
DDR - Sammlungen
Los-Nr.
A21-1896

DDR: 1949/90, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung inkl. Dienst in E.-Büchern, mit zahlreichen FDC´s, Numisbriefen, Ganzsachen, Schalterbogen, Einheiten (teils mit DV/DZ), Zusammendrucken, Sondermünzen, Medaillen und Banknoten ausgebaut, auch Bedarfspost, dazu kleiner Dublettenbestand, 5 große Kartons, durchschnittliche Qualität

Ausruf:

600.00 EUR

Los-Nr.
A21-1897

DDR: 1949/70, komplette postfrische und gestempelte Sammlung in drei Vordruckalben, saubere Qualität

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-1898

DDR DIENSTMARKEN: 1954/57, Bogenposten in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei überwiegend die Mi-Nr. 34/37 teils bis zu 45 mal, aber auch Mi-Nr. 26/27 sowie weitere, idealer Posten für die Forschung oder auch zum Auflösen, Michel Katalogwert n.A.d.E. über 8.200,- Euro, als Zugabe noch ein paar weitere andere DDR Bögen, bitte besichtigen

Ausruf:

400.00 EUR

Los-Nr.
A21-1899

DDR: 1962, Markenheftchen, postfrischer Posten "Walter Ulbricht" MH 4, mit der Reklame "b", (15 Stück) und mit der Reklame "c" (52 Stück), teils noch mit Originalverpackung, saubere Qualität, Katalogwert über 4500 Euro

Zuschlag (ohne Gewähr):

360.00 EUR

Los-Nr.
A21-1900

DDR: 1949/90, reichhaltige Sammlung in gestempelter Erhaltung, zur Auflockerung wurden eine Reihe verschiedener Dokumente und Belege beigefügt, darunter Bescheinigungen u. DDR-Geld, interessantes Objekt sauber auf teils Vordruckblättern aufgezogen

Zuschlag (ohne Gewähr):

280.00 EUR

Los-Nr.
A21-1901

DDR: 1971/86, Sondermarkenheftchen, postfrische und umfangreiche Sammlung dieser Hefte, nicht kpl., aber mit div. guten Heftchen, dabei MiNr. 1 a, c, e, 3 a (3), 3 d (4), 5 (8) 8 a, b, ab Nr. 9 bis 30 meist vielfach, in teils verschiedenen Typen und Varianten enthalten, ges. ca. 136 Heftchen, im E.-Buch, reichhaltige Sammlung, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

270.00 EUR

Los-Nr.
A21-1902

DDR: 1956/90, postfrische Sammlung in 4er-Blöcken, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke gesammelt, in den Hauptnummern kpl. inkl. den Dauerserien, nur Mi-Nr 960 und 962 sind nur in je 2 Paaren enthalten, dazu alle Blöcke und Kleinbögen 4mal, ab Bl. 14, hier fehlt nur Bl. 19, in 4 großen E.-Büchern, enorm hoher Katalogwert, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

270.00 EUR

Los-Nr.
A21-1903

DDR: 1949/90, in den Hauptnummern komplette Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei allerdings Mi-Nr. 286-88 nachgummiert, teils auch mit Rändern (334 Ecke unten rechts u.a.), sauber gesammelt in vier Leuchturm Vordruckklemmbindern

Zuschlag (ohne Gewähr):

340.00 EUR

Los-Nr.
A21-1904

DDR: 1949/90, ungebraucht/postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, ein paar kleinere Werte fehlen aber alle guten Ausgaben vorhanden inklusive der Marxblöcke, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-1905

DDR: 1949/71, gestempelte Sammlung mit allen guten Ausgaben außer Mi-Nr. 334 (nur SBZ Ausgabe!), alles in drei Safe Ringbindern auf Vordruckblättern, insgesamt gute Sammlungsqualität

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-1906

DDR: 1949/90, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., bei der Ausgabe Köpfe II einige Werte aus Köpfe I enthalten, in 5 Safe-Falzlosalben, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

230.00 EUR

Los-Nr.
A21-1907

DDR: 1949/77, gestempelte Sammlung ohne Köpfe II aber sonst in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, ganz überwiegend Tagesstempel-Entwertungen, alles in drei Safe Vordruckringbindern in leicht unterschiedlicher Sammlungsqualität

Ausruf:

210.00 EUR

Los-Nr.
A21-1908

DDR: 1955/88, postfrische Sammlung Markenheftchen ab MH 1 (2) und 2, insbesondere die neueren Heftchen teils mehrfach, meist saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1909

DDR: 1949/64, in den Hauptnummern komplette teils doppelt geführte Sammlung in gestempelter Erhaltung, nur Block 7 postfrisch, ein Marx-Block mit Eckbug, leicht unterschiedliche Qualität, untergebracht auf Vordruckblättern im Safe-Ringbinder, hoher Katalogwert

Zuschlag (ohne Gewähr):

160.00 EUR

Los-Nr.
A21-1910

DDR: 1955/90, Markenheftchen, umfangreiche Sammlung der MH aus Mi-Nr. 1 bis 10, nicht kpl., aber mit div. guten Heftchen, dabei Heftchen 1 a1, 1 a2, 3 b1 (4), 3 b2 (3) 4 a, 4 c, 5, 6, und folgende bis Nr. 10, bis zu 6mal in teils verschiedenen Typen enthalten, dazu das Heftchen 4 a gestempelt, eine reichhaltige Sammlung für den Spezialisten, im E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1911

DDR: 1949/90, gesttempelte Sammlung in zwei Schaubek Vordruckalben, am Anfang fehlt Mi-Nr. 334 (nur als SBZ-Ausgabe vorhanden) und die letzten Jahrgänge sind augenscheinlich nicht ganz vollständig, Marxblöcke mit fraglicher Entwertung, normale Sammlungsqualität

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-1912

DDR: 1955/90, postfrische Sammlung der DDR-Markenheftchen, dabei Heftchen_Nr. 1, 2 a,b, 3, 5/7 und 9/10, teilweise mehrfach, in verschiedenen Typen vorhanden, dazu MHB 12/13 A, 27 verschiedene Sondermarkenheftchen von DDR und Bund mit priv. Markenheftchen aus 1979/2001 für den Sport und Rotes Kreuz, im Steckbuch, vielseitige Sammlung, hoher Katalogwert, saubere Qualität

Ausruf:

170.00 EUR

Los-Nr.
A21-1913

DDR DRUCKEREIZEICHEN UND DRUCKVERMERKE: 1950/53, Zusammenstellung postfrischer Bogenecken, jeweils mit DZ und DV, teils im Paar, Dreierstreifen oder Viererblock, dabei Mi-Nr. 273-74, 275, 280-81, 293 nur DV (1), 294, 295, 296-97, 298-99, 302, 354 (mit 354 Y II DZ gepr. Paul BPP) und 358-61, Katalogwert ca. 1090 Euro

Zuschlag (ohne Gewähr):

140.00 EUR

Los-Nr.
A21-1914

DDR BLOCKAUSGABEN: 1949/90, komplette gestempelte Sammlung aller Blockausgaben in sauberer Qualität in zwei Alben, dabei auch der Goetheblock aus der SBZ

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-1915

DDR: 1952/53, kleines Lot Köpfe II in postfrischer Erhaltung von vier Werten, enthalten n.A.d.E. Mi-Nr. 334 z XI, 335 za XI, 341 va XI und va XII, gute Qualität

Ausruf:

110.00 EUR

Los-Nr.
A21-1916

DDR: 1952/80, kleiner Posten mit Besonderheiten, meist gestempelt, u.a. Mi-Nr. 331 v a X II, v b X I, z a X I, 521 b DV im waag. Paar, 622 a, saubere Qualität, meist gepr.

Zuschlag (ohne Gewähr):

90.00 EUR

Los-Nr.
A21-1917

DDR: 1949/90, zwei Kartons mit einer Menge an Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch vereinzelt bessere Werte, mögliche Fundgrube für Varianten und weiteres, sowohl Vordruckalben als auch Dublettenbücher enthalten, übliche Sammlungsqualität

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A21-1918

DDR 1949/90, postfrische Sammlung, nicht komplett, ohne Köpfe II, Marx-Blöcke u. 5-Jahrplan, sonst sind die ersten Jahre gut vertreten, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

120.00 EUR

Los-Nr.
A21-1919

DDR: 1949/90, postfr. und gest. Bestand in 2 E.-Büchern ab Beginn, dabei bessere Ausgaben und Blocks, teils mehrfach, dabei postfr. Mi-Nr. 253 bc Kurzbefund Paul BPP und 254 ca gepr. Schönherr BPP, saubere Qualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

80.00 EUR

Los-Nr.
A21-1920

DDR: 1950/90, Bestand in postfrischer / ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, gesammelt in Vordruckalben und Einsteckbüchern, viel Material ohne Spitzenwerte in zwei Kartons, mögliche Fundgrube für Spezialisten, übliche Sammlungsqualität

Zuschlag (ohne Gewähr):

110.00 EUR

Aktuelle Zeit:  15.12.2017 - 11:08 Uhr MET (S)