Britische Südafrika Gesellschaft
Los 1602 -
Mi136 II, 137 II
Nigeria
Los 1617 -
Mi1-12
Nyassaland Brit. Zentralafrika
Los 1618 -
Mi17-18
Basutoland Sammlungen
Los 1751
Betschuanaland Sammlungen
Los 1753
BRITISCH BETSCHUANALAND: 1885/1966, sehr vollständige Sammlung **/*/o ab den frühen Ausgaben, beginnend mit Mi-Nr. 1, 2-7 (ohne Gummierung), 8, 20-21 (fiskalisch gebraucht), 26, 40-44 *, 46-51, 53-57 *, 101-111 *, 123 **, 129-140 und 155-168 beide **. In dieser Vollständigkeit nicht häufig angeboten!Liveauktion
200.00 EUR -
Britische Südafrika Gesellschaft Sammlungen
Los 1755
BRITISCHE SÜDAFRIKA-GESELLSCHAFT: sehr schöne Sammlung */o des Gebiets mit vielen hohen Werten ab 1892, u.a. Mi-Nr. 7, 9-10 fiskalisch, 11 auf Briefstück (ohne Gewähr), 13, 14, 16-22, 42-46, 49-56, 73-74 (fiskalisch gebraucht, 20 £ mit Lochung), 81. Gute Qualität!Liveauktion
150.00 EUR -
Gambia Sammlungen
Los 1769
GAMBIA: 1869/-1998, sehr schöne Sammlung **/*/o in zwei Steckbüchern, mit einigen guten Werten der victorianischen Zeit ab Mi-Nr. 2, 11X, 12-18, 20-27 *, 28-39 *, 54-65 *, 66-82 *, 83-92 *, 112-115 *, 123-138 **, 148-162 **, 170-182 **; im modernen Teil fast komplett von 1970 bis 1985 einschließlich aller Dauerserien und WWF-Sätze, danach viele Neuheiten inkl. einer hohen Anzahl von BlockausgabenLiveauktion
300.00 EUR -
Goldküste Sammlungen
Los 1771
GOLDKÜSTE: 1875/1953, gut ausgebaute feine Sammlung **/*/o auf Steckseiten mit starkem "Victoria"-Teil, dabei Mi-Nr. 1-5C, 8-16a, 12I, 18, 19, 21, 28-31, weitere bessere Ausgaben wie 34-44, 45-60 */o, 62-73 *, 88-97 *, 105-17 **, 120-31 **, 138-49 ** und wohl auch sämtliche mittlere Werte, durchweg sehr sauber gesammeltLiveauktion
300.00 EUR -
Kenia Sammlungen
Los 1778
Nyassaland Sammlungen
Los 1789
NYASSALAND: 1908/64, Sammlung **/*/o auf Steckseiten, mit guten frühen Ausgaben und hohen Werten wie Mi-Nr. 7 *, 9 *, 10, 20-22 *, II fisk. gebraucht (Papierknitter, aber sehr selten!), 23-35 *, 52-69 (mit 67a u. 67b) **/*, und dann komplett **(es fehlen Nr. 87-88) von 1946 bis 1964 einschließlich der zwei Markenheftchen aus 1954Liveauktion
200.00 EUR -
Sambia Sammlungen
Los 1792
St. Helena Sammlungen
Los 1796
Süd Rhodesien Sammlungen
Los 1797
SÜDRHODESIEN / SIMBABWE: 1924/78, fortgeschrittene Sammlung */**/o im Steckbuch mit Mi-Nr. 1-14*, 15-29 * (Zähnungen gemischt), 42-54 * und weitere kleinere Sätze. Ab 1953 fast komplett und postfrisch gesammelt bis zum Schluss, zu erwähnen Mi-Nr. 80-93, 94-107, Rhodesien 9-22, 23, 24-37, 46-56,88-101, 140-154 usw. Fast ausnahmslos feine Qualität, das Gebiet ist nicht einfach zusammenzutragen!Liveauktion
200.00 EUR -
Tanganjika Sammlungen
Los 1799
TANGANYIKA/OSTAFRIKA-KOMPAGNIE: 1922/76, fortgeschrittene Sammlung **/*/o mit Tanganyika von 1922 bis 1961 inkl. Mi-Nr. 63-81 (80, 81 beide “x”), 97, danach nur postfrisch und komplett, Kenya und Uganda von 1922 bis 1966 mit einigen frühen Pfund-Werten fiskalisch entwertet, dann Mi-Nr. 31-44 *, 83 *, 92-105, 108-123 **, im modernen Bereich mit BlockausgabenLiveauktion
200.00 EUR -
Zimbabwe Sammlungen
Los 1806
Deutsche Kolonien Ostafrika Brit. Besetzung
Los 4683 -
Mi2 b