• Losnummer suchen:
Israel - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2833

ISRAEL & PALÄSTINA: 1948/2004, umfangreiche Sammlung Israel in 14 Bänden parallel postfrisch und gestempelt gesammelt (je 2x und davon 1x mit Tab) und fast komplett, oftmals zusätzlich auf FDC, dabei Mi-Nr. 10-14 mit TAB und Kehrdruck mit Zwischensteg, beide gestempelt, Block 1 postfrisch und FDC, Mi-Nr. 18 mit TAB, Erstausgabe auf FDC sowie die niedrigen Werte mit und ohne TAB, spätere Jahre häufig auch mit Kleinbogen, enthalten auch Dienstmarken mit und Portomarken ohne Tab (aber nur in einer Erhaltung vorhanden), außerdem ein Band Palästina ab Autonomiegebiete bis 1999 komplett postfrisch/gestempelt und FDC, frühere Ausgaben lückenhaft, eine hervorragende Sammlung in sauberer Qualität, selten im Angebot, bitte besichtigen

Ausruf:

2000.00 EUR

Los-Nr.
A21-2834

ISRAEL: 1948/79, postfrische Sammlung mit TAB, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben der ersten Jahre, dabei Mi-Nr. 10/14, 18 mit TAB links und rechts, 19/21, Bl. 1, 22/27, 23/26 als Kehrdruck und Kehrdruck-Zwischensteg, 28/29 mit TAB und als Kehrdruck, 30/31, 37, 54, 61, 66 und 80/86, alles mit TAB, ab ca. 1960 fehlen nur noch wenige kleine Werte, in 2 Faloslosalben, hoher vierstelliger Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

540.00 EUR

Los-Nr.
A21-2835

ISRAEL: 1960/99 ca., Bestand im Karton mit meist postfrischen Ausgaben, oftmals per drei, meist saubere Qualität

Ausruf:

100.00 EUR

Israel - Briefe Posten
Los-Nr.
A21-2836

ISRAEL: 1955/78, umfangreicher Posten von FDC´s, einigen Briefen und Anlasspostkarten, dabei div. Blöcke auf FDC, u.a. Bl. 2 (48), Bl. 7 (10), Bl. 11/13 (5) und Bl. 14 (10), dazu einige Ausgaben der 50er und 60er Jahre mit TAB, hier auch schöne Motive und großer Posten frankierte Anlasskarten, u.a. zum Papstbesuch 1964, fast alles vielfach vorhanden, ges. mehrere 100 Belege, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Israel
Los-Nr. Michel
A21-3453 1 - 9

1948, 3 bis 1000 M., mit anhängenden TAB, Marken aufgeklebt auf Vordruck-Ministervorlage, selten, Faltung, etwas Gebrauchsspuren

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3454 1-9 Tab

1948, 3 - 500 M. "Alte Münzen und Kultgegenstände", ausgesucht schöner FDC mit Full Tab, dabei die besonders auf FDC sehr seltene 500 M. mit unten durchgez. Tab (Bale 8 a FDC!), Fotoattest Tsachor "Genuine FDC in very fine condition", zwei Tönungspunkte im Umschlag

Ausruf:

3200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3455 19-21 Tab (4)

1949, 5 Pr. bis 35 Pr., jüdische Festtage, drei postfrische Werte als Luxus-Viererblocksatz aus der rechten unteren Bogenecke mit Voll-Tabs, Fotoattest Ising BPP (ME 1.900,-)

Ausruf:

750.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3456 28/29

1950, UPU, 40, 80 Pr. mit TAB, dazu im 4er-Block aus Bogenecke mit Nummer u. Kehrdrucke mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos

Ausruf:

55.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3457 30/31

1950, 2 Jahre Unabhängigkeit, 20 u. 40 Pr., postfrisch mit TAB, 20 Pr. mit kleinem Haftpunkt und 40 Pr. mit Gummiunregelmäßigkeit im TAB, seltene Ausgabe (ME 650,-)

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3458 30/31 FDC

1950, 2 Jahre Unabhängigkeit, 20 u. 40 Pr., auf FDC, zwei winzige Fleckchen, sonst tadellos

Ausruf:

65.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3459 66

1952, 1000 Pr. Staatswappen mit Tab auf Schmuck-FDC, Stempel "TEL AVIV 27.2.52", bis auf einen gebräunten Zahn einwandfreie Qualität

Ausruf:

50.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3460 66 FDC

1952, 1000 Pr. Staatswappen mit TAB auf FDC vom 27.2.52, tadellos

Ausruf:

65.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3461 1314

1994, Friedensvertrag zwischen Israel u. Jordanien auf FDC mit Unterschriften von Ministerpräsident Rabin u. König von Jordanien Hossein, seltener Autograph in einwandfreier Qualität

Ausruf:

350.00 EUR

Israel - Besonderheiten
Los-Nr.
A21-3462

1943, Judaica, Brief eines deutschen jüdischen Emigranten auf Mauritius, mit 12 C., britische Zensur von Mauritius nach Tel Aviv, Brief mit Inhalt, seltenes Dokument eines Emigranten

Ausruf:

300.00 EUR

Aktuelle Zeit:  20.11.2017 - 22:15 Uhr MET (S)