• Losnummer suchen:
Spanien - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2602

SPANIEN: 1850/1905, Kollektion in verschiedenen Erhaltungen ab Nr. 1, dabei u.a. Mi-Nr. 2, 3, 11 sowie weitere Werte, dazu ein kleines Blatt Carlistische Post (echtheit fragwürdig!), alles auf Einsteckseiten in üblicher etwas unterschiedilcher Quailtät, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 6000,- Euro

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2603

SPANIEN: 1850/1999, meist gestempelte Sammlung in 2 KABE-Alben, bis 1952 lückenhaft und teils ungebraucht, danach besser bestückt, ab 1977 in den Hauptnummern kpl., ergänzt mit Ganzsachen, Automatenmarken, Markenheftchen und Zusammendruckbogen sowie einigen Belegen, saubere Qualität

Ausruf:

250.00 EUR

Los-Nr.
A21-2604

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr.
A21-2605

SPANIEN: 1850/95, kleine gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ab Mi-Nr. 1, meist nur kleine und mittlere Werte, dafür aber meist mit Poststempeln entwertet, nur wenige mit Restbestands-Entwertung, dabei Mi-Nr. 143 mit Federzug entwertet und 154 mit Lochung (telegraphische Entwertung), dazu etwas Kolonial-Ausgaben für die Philippinen aus 1863/95, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

130.00 EUR

Los-Nr.
A21-2606

SPANIEN: 1850/1901, Sammlung auf alten Blättern, meist gestempelt, etwas ungebraucht, unterschiedliche Qualität

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr.
A21-2607

SPANIEN: 1852/1950 ca., Kollektion in verschiedenen Erhaltungen im Klemmbinder aus altem Bestand, keine Spitzen aber durchaus interessant, dazu etwas Gebiete, übliche etwas unterschiedliche Qualität

Ausruf:

70.00 EUR

Los-Nr.
A21-2608

SPANIEN: 1969/84, nahezu komplette postfrische Teilsammlung im Lindner-Falzlos-Album, einiges doppelt vorhanden, inkl. einiger Ganzsachen, saubere Qualität

Ausruf:

40.00 EUR

Spanien
Los-Nr. Michel
A21-5308 1 II (2)

1850, 6 Cs. Isabella Type II auf 2 Faltbriefen ab Sevilla aus einer Korrespondenz nach Cadiz, einmal voll- bis breitrandig, einmal vollrandig geschnitten, saubere Qualität

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5309 11 w

1851, 10 R. grün, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Bühler, saubere Qualität (ME 500,-)

Ausruf:

110.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5310 16

1852 6 R. grünblau, sauber gestempelter Einzelwert, farbfrisch und breitrandig, sign. Bühler, Fotoattest Comex, saubere Qualität (ME 500,-)

Ausruf:

110.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5311 23

1853, 5 Cs. bronze für die Stadtpost in Madrid, gestempelter Einzelwert, entwertet mit dem üblichen Roststempel in schwarz, farbfrisch und vollrandig, rückseitig Eigentumszeichen und sign. D. SCHL, saubere Qualität (ME 8.000,-)

Ausruf:

1600.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5312 240 Ab, 286 Ab

1924, 1 Pta. rosarot und 10 C. dunkelgrün auf gesiegeltem Wertbrief über 50 Pts., aufgegeben in Madrid, adressiert nach München, rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag minimal fleckig, selten angeboten

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5313 344

1927, 75 Cts. auf 30 C. grün, postfrischer Einzelwert, saubere Qualität (ME 350,-)

Ausruf:

90.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5314 456

1930, 10 Pta. Eisenbahnkongreß, Höchstwert sauber ungebraucht, gut zentriert und regelmässige Zähnung, Auflage 10000 Stück (ME ca. 500,-)

Ausruf:

220.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5315 591

1931, 10 Ptas. rotbraun, postfrischer Einzelwert, der Höchstwert dieser Ausgabe, übliche Zähnung, saubere Qualität (ME 120,-)

Ausruf:

35.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5316 598-611 A/B

1931, 1 C. - 10 Pta. Kloster Montserrat, kompletter Luxussatz in gemischter Zähnung, die teuren Werte zu 4 und 10 Pta. in für diese Ausgabe sehr gut Zentrierung, tlw. signiert AL (ME 2.400,-+)

Ausruf:

1150.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5317 Bl. 7/8 B

1937, "Toledoblocks", Blockpaar je einwandfrei postfrisch ungezähnt, Fotoattest Baschwitz BPP 11/2013 (ME 1.300,-)

Ausruf:

680.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5318 975-82

1950, 50 C. bis 25 Pta. 100 Jahre spanische Briefmarken, ungezähnt, kompletter Satz postfrisch vom Seitenrand in einwandfreier Qualität, dabei wunderschöne Bogenecke der 2,5 Pta. mit Bogen- und Plattennummer (ME 650,-)

Ausruf:

250.00 EUR

Spanien - Ganzsachen
Los-Nr.
A21-5319

1931 ca., 40 Cs. blau, Sinnbild der Republik, Ganzsachenumschlag auf private Bestellung, verwendet in "BENICARLO", adressiert nach Danzig, Umschlag schwacher Mittelbug, sonst saubere Qualität, selten angeboten

Ausruf:

100.00 EUR

Spanien - Besonderheiten
Los-Nr.
A21-5320

1939, Spanischer Bürgerkrieg, Feldpost, italienischer Freiwilliger, Vordruckkarte "Posta Speciale 500", Feldpost- u. Ortsstempel, selten

Ausruf:

80.00 EUR

Spanien
Los-Nr.
A21-5321

1944, Brief mit Stempel "TARRASA 6.3.44", übliche Frankatur, Doppelzensur, 2 Verschlussstreifen, nach London, saubere Qualität

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-5322 233 Aa, 234 A

1916, 10 C. rot und 15 C. violett, auf Firmen-Schmuckbrief aus Madrid, aufgegeben am 10. MAY 1916, adressiert nach Dottikon/Schweiz , befördert über Frankreich mit franz. Militärzensur, Verschlussstreifen über dem Oberrand, minimale Beförderungsspuren, atraktiver Beleg

Ausruf:

100.00 EUR

Los-Nr.
A21-5323

1834, fünf Briefe aus einer Korrespondenz nach VICH, je mit Desinfektionsspuren sowie Räucherschlitzen

Ausruf:

60.00 EUR

Los-Nr.
A21-5324

1834, fünf Briefe aus einer Korrespondenz nach VICH, je mit Desinfektions-Räucherschlitzen

Ausruf:

60.00 EUR

Aktuelle Zeit:  21.11.2017 - 14:53 Uhr MET (S)