• Losnummer suchen:
Finnland - Sammlungen
Los-Nr.
A21-2261

FINNLAND: 1856/2006, überwiegend gestempelte Sammlung, wenig ungebraucht, besonders im klassischen Teil gut besammelt, dabei Mi-Nr. 2 mit Poststempel entwertet, Nr. 4 mit Federzug, 5/9 in etwas unterschiedlicher Qualität, 11, 12/18, 20/26, 35/47, 54 und 60, alle gestempelt, ab Ende der 30er-Jahre nur noch wenig besammelt, im Schaubek-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2262

FINNLAND: 1866/70 ca., größtenteils gestempelte Sammlung im Album, beginnend mit Mi-Nr. 5 C und weiteren Zungemarken inkl. 10 P., teils mehrfach, die folgenden Ausgaben lückenhaft, aber spezialisiert gesammelt mit besseren Werten, ab Republik nur noch wenige Lücken, abschließend auch Auto-Paketmarken mit Mi-Nr. 1-13 kpl. gestempelt sowie etwas Aunus, unterschiedliche Qualität

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr.
A21-2263

FINNLAND: 1860/91, gestempelte Sammlung, nicht kpl., aber mit div. besseren Werten, dabei Mi-Nr. 3A, B, 4A (2), 5Ax, 5Bz, 6Bx, 8Bx, 8Cx, 9Cx, 12/13 und 15/19, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, besonders die Zungenwerte, hoher Katalogwert

Ausruf:

400.00 EUR

Los-Nr.
A21-2264

FINNLAND: 1945/96, komplette Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs einige Freimarken nur gestempelt enthalten, dabei auch alle MHs ** sowie zahlreiche FDCs, zusätzlich dabei Åland von 1984 bis 1996 komplett postfrisch mit Markenheftchen und FDCs, alles in sauberer Qualität

Ausruf:

150.00 EUR

Los-Nr.
A21-2265

FINNLAND: 1882/1957 ca., Kollektion auf Vordruckblättern aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch gute Werte, dazu Dienstmarken, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Ausruf:

80.00 EUR

Los-Nr.
A21-2266

FINNLAND: 1866/1957 ca., Kollektion im Binder aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch Zungenausgaben, übliche Sammlungsqualität

Ausruf:

60.00 EUR

Finnland
Los-Nr. Michel
A21-3886 1 II

1856, 5 K. Wappen blau mit Federzugentwertung, schönes Stück in sehr guter breitrandiger Qualität, nicht repariert, unsigniert (ME 1.800,-)

Ausruf:

500.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3887 2 x

1856, 10 Kop. gewöhnliches Papier rundgeschnitten auf dekorativem Brief ab "HELSINGFORS ...1859" mit zusätzlichem Federzug nach St. Petersburg, Marke etwas braunfleckig, sonst saubere Bedarfsqualität, sign. Pfenninger

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3888 5 B z

1866, 5 P. braunlila auf auf dünnem gestreiften bläulichlila Papier, mit Durchstich in Type B, im gestempelten 4er-Streifen, entwertet mit kleinem K 1 "(KRONOB)ERG", farbfrisch, bei den beiden rechten Werten kleine Verbesserungen und Zähnungsrestauration, Fotoattest Gummesson, optisch schöne Einheit (ME 1200,-++)

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3889 5 C, 8 C

1866, 5 P. braunlila und 8 P schwarz auf grünem Papier im senkr. Paar, gemeinsam auf kleinem Briefstück, entwertet mit blauem K2 "HELSINGFORS 22.9.1873", alle Werte mit dem Durchstich "C", bei dem Wert zu 5 P. fehlt unten eine Zunge und eine Zunge ist halbiert, das Paar der 8 P. mit allen Zungen, Fotoattest Jussi Tuori der "PHILATELIC FEDERATION OF FINLAND", saubere Qualität (ME 750,-)

Ausruf:

200.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3890 7 A x

1866, 10 P. schwarz auf gestreiftem sämischen Papier, gestempeltes Paar, entwertet mit kleinem K 1 "SALO 11,?,1866", farbfrisch mit sauberem Durchstich in Type A, bei der linken Marke fehlen 2 Zahnspitzen, sonst saubere Qualität, Fotoattest Gummesson, "echt, schönes Paar" (ME 2.400,-)

Ausruf:

530.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3891 7 C z

1866, 10 P. schwarz auf einfachem strohgelben Papier, gestempelter 3er-Streifen auf kleinem Briefstück, mit Druchstich in Type C, entwertet mit DKr., sauber und vollständig durchstochen, farbfrisch, sign. M. Ossa, saubere Qualität (ME 1500,-)

Ausruf:

460.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3892 10 C

1866, 1 M. gelbbraun auf weißem Papier, Durchstich C, blauer EKr "(JOEN)SUU .... 74", in 3 Ecken ist der sog. "Blinddarm" entweder fast ab oder ab, sonst fehlerfrei, sign. Gebr. Senf, Fotoattest Schwenson BPP 06/2017 (ME 1.500,-)

Ausruf:

300.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3893 11

1875, 32 P. karminrosa, gestempelter Einzelwert, entwertet mit Kastenstempel "FR.KO.", farbfrisch und üblich gezähnt, saubere Qualität, private Signatur (ME 600,-)

Ausruf:

130.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3894 161, 161 I (9)

1930, 10 M. Zeppelin im 9er-Block vom Unterrand, 1 Marke mit Aufdruckfehler, Jahreszahl "1830", 2 Marken Falzspur, sonst postfrisch, 2 Marken diagonaler Bug, farbfrische gut gezähnte, seltene Einheit

Ausruf:

1500.00 EUR

Los-Nr. Michel
A21-3895 Essay

1940, Essay zu einer nicht verausgabten Olympiaserie von Finnland, da diese Spiele kriegsbedingt ausfielen, s/w-Block mit Entwürfen von Signe Hammersten-Jannson, Fotoattest Schwenson BPP

Ausruf:

2500.00 EUR

Nordingermanland
Los-Nr. Michel
A21-4743 8-14

1920, 10 P.-10 M. Freimarken, postfrisch und gestempelt, einwandfrei (ME 270,-)

Ausruf:

60.00 EUR

Aktuelle Zeit:  22.11.2017 - 06:44 Uhr MET (S)